Танковый фронт

Потапов Михаил Иванович

03.10.1902 - 26.01.1965

Потапов Михаил Иванович

Потапов Михаил Иванович родился 3(16) октября 1902 г. в с. Мочалово Мочаловской волости Юхновского уезда Смоленской губернии (сейчас Юхновский район Калужская область) в зажиточной семье. Русский.

Окончил 3-классную сельскую школу (1914).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 01402654).

Умер 26 января 1965 г. От туберкулеза легких.

Образование. Окончил 21-е Минские кавалерийские командные курсы (1922), химические КУКС РККА (1925), ВАММ (1936), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1947).

Служба в армии. В РККА с 15 мая 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Бои на р. Халхин-Гол. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С мая 1920 г. - красноармеец Юхновского уездного военкомата. С июля 1921 г. - красноармеец откамандирован в Управление ВУЗ Западного фронта.

С 1 августа 1921 г. - курсант 21-х Минских кавалерийских командных курсов Западного фронта.

С 27 ноября 1922 г. - командир пулемета, с 15 января 1923 г. - командир отделения, с 24 марта 1923 г. - вр. командир взвода 43-го кавалерийского полка (Приволжский ВО). С августа 1924 г. - вр. командир эскадрона 67-го кавалерийского полка (Северо-Кавказский ВО).

С 8 октября 1924 г. по сентябрь 1925 г. - слушатель Военно-технических курсов усовершенствования нач.состава РККА.

С 5 сентября 1925 г. - начальник химической службы 67-го кавалерийского полка (Северо-Кавказский ВО). С 15 ноября 1927 г. - помощник начальника штаба 67-го кавалерийского полка. С 31 мая 1929 г. - начальник полковой школы 67-го кавалерийского полка. С 14 мая 1930 г. - помощник начальника штаба 67-го кавалерийского полка. С 12 августа 1930 г. по июль 1931 г. - и.д. начальника штаба 67-го кавалерийского полка.

С июля 1931 г. - слушатель Военно-Технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. по ноябрь 1936 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 04 от 04.01.1937 г. назначен начальником штаба 11-го механизированного полка (Белорусский ВО). Приказом НКО № 2981 от 29.07.1937 г. назначен командиром 4-го механизированного полка. Приказом НКО № 01017 от 03.07.1939 г. назначен командиром 21-й механизированной бригады. Приказом НКО № 01136 от 16.08.1939 г. назначен Заместителем командующего 1-й армейской группой. В 1939 г. участвовал в боях в районе реки Халхин-Гол (Монголия).

Приказом НКО № 0066 от 04.06.1940 г. назначен командиром 4-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 0175 от 17.01.1941 г. назначен командующим 5-й армией (Киевский ОВО).

В июне 1941 г. 5-й армия М. И. Потапова принимала участие в Юго-Западного фронта в битве за Дубно-Луцк-Броды. Понеся значительные потери, особенно в танках, 5-я армия отошла в Коростеньский укрепрайон, где продолжала вести оборонительные бои и постоянно угрожала с севера немецким войскам, штурмующим Киев 20 августа, по приказу командующего Юго-Западным фронтом М. П. Кирпоноса 5-й армия под командованием М. И. Потапова отошла за реку Днепр, организовав оборону, по его левому берегу на рубеже Лоев-Окуниново, одновременно прикрывая Чернигов с севера, где под напором 2-й немецкой армии из района Гомеля откатывалась на запад 21-я армия.

Вследствие несогласованности действий между руководством 5-й армии М. И. Потапова и 37-й армии А. А. Власова, противнику удалось захватить плацдарм на левом берегу Днепра в районе деревни Окуниново с не взорванным мостом. Это отвлекло значительные силы 5-й армии, которая вместо усиления обороны на севере была вынуждена контратаковать Окуниновский плацдарм. М. И. Потапов сосредоточил на этом участке до 30 % всех сил армии, что привело к ослаблению обороны на других участках. 28 августа на северном участке обороны 5-й армии 2-й немецкая армия начала наступление на Чернигов. Обескровленные в предыдущих боях, части 5-й армии, не смогли удержать город и отошли за Десну. В сентябре 1941 г. в последние часы перед пленом сражался врукопашную, но был тяжело ранен осколком снаряда и потерял сознание.

Находясь на стыке немецких групп армий, 5-я армия под командованием Потапова постоянно в течение первых месяцев войны представляла реальную угрозу немецким группе армий «Центр» и группе армий «Юг». Потапов показал себя умелым командующим, способным быстро перегруппировать войска для внезапного удара, выстроить стойкую оборону и умело нанести контрудар. В лице генерал-майора Потапова армия потеряла перспективного командующего.

В немецком плену Потапов держался мужественно и с достоинством. Содержался в лагерях Хаммельбург, Гогельштейн, Вайсенбург, Моозбур. Освобожден из плена союзными войсками в апреле 1945 и 29 апреля 1945 г. направлен в Париж в распоряжение военной миссии по делам репатриации советских граждан. С мая по декабрь 1945 г. проходил спецпроверку в НКВД.

Приказом НКО № 0342 от 31.12.1945 г. зачислен в распоряжение Главного управления кадров КА.

С 16 марта 1946 г. по 24 января 1947 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академии Генштаба. С 28 марта 1947 г. в распоряжении Управления кадров БТиМВ ВС.

С 31 мая 1947 г. - помощник командующего войсками 6-й гв. механизированой армии (Забайкальский ВО). С 27 июля 1953 г. - командующий БТиМВ 25-й армии. С 25 января 1954 г. - помощник командующего 25-й армии по танковому вооружению. С 7 августа 1954 г. - командующий 5-й армией. В 1954 г. принимал активное участие в учениях по применению атомного оружия, проводившихся на Тоцком полигоне, перенес легкую форму острой лучевой болезни (о чем впоследствии никому не было известно ввиду высокой секретности учений).

С 16 апреля 1958 г. - 1-й заместитель командующего войсками Одесского ВО.

Умер 26 января 1965 г. от туберкулеза верхней доли левого легкого, диссеминированного туберкулеза легких. По мнению маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова, причиной смерти стало ошибочное решение о проведении лучевой терапии по поводу кожного новообразования.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 01371/п от 13.01.1936), капитан Приказ НКО № 1905 от 15.12.1936), майор (Приказ НКО № 03936 от 18.12.1937), полковник (Приказ НКО № 02131 от 1938), комбриг (Приказ НКО № 04136 от 16.09.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант (02.08.1954), ген.-полковник (09.05.1961).

Награды: два Ордена Ленина; три Ордена Красного Знамени (29.08.1939); Орден Красной Звезды (22.02.1941); медали.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с. - ISBN 5-86090-113-5.
Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. Структура и кадры центрального аппарата H КО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы. — М.; СПб.: Летний сад, 2005
 
 
 

наверх