Танковый фронт

Потапов Александр Иванович

10.12.1904 - 10.09.1976

Потапов Александр Иванович

Потапов Александр Иванович родился 10 декабря 1904 г. в Нижнем Новгороде. Русский.

Окончил 3-классную приходскую школу, 2 класса Нижегородской гимназии (1919).

Умер 10 сентября 1976 г.

Образование. Окончил Объединенную высшую школу им. Ленина (Ташкент, 1926), Ленинградские БТ КУКС (1929), АКУТС при ВАММ (1944), ВВАВ (1956).

Служба в армии. В РККА с 4 апреля 1919 г. (добровольно).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Восточный фронт. Туркестанский фронт с 1919). Борьба с басмачеством (до 1932). Великая Отечественная война (с 22 июня по сентябрь 1941 и с января по 9 мая 1945). Ранен и контужен в 1941 г.

Служба в Красной Армии. С 4 апреля 1919 г. - делопроизводитель отряда особого назначения (Восточный фронт). С сентября 1919 г. - депроизводитель конного отряда № 28. С августа 1920 г. - красноармеец команды конных разведчиков 1-го стрелкового полка г. Самара. С января 1921 г. - делопроизводитель отряда особого назначения Нижегородской городской ЧК.

С декабря 1921 г. по май 1922 г. в отпуске по болезни.

С мая 1922 г. - командир взвода Отд. Мусульманской кавалерийской дивизии (г. Китто-Курган, Туркестанский фронт).

С октября 1923 г. - курсант Объединенной военной школы им. Ленина.

С сентября 1926 г. - командир взвода полковой школы 73-го кавалерийского полка 5-й Кубанской кавалерийской бригады.

С ноября 1928 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С сентября 1929 г. - командир танка, с октября 1930 г. командир взвода отд. учебного танкового баьальона Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С октября 1931 г. - командир роты малых танков учебного мехполка Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С мая 1932 г. - Командир-руководитель технического цикла Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С января 1934 г. - командир учебного танкового батальона Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С февраля 1934 г. - Помощник начальника ОБП АБТВ Забайкальской ГВ ОКДВА (г. Чита). Приказом НКО № 0065 от 02.1935 г. утвержден в занимаемой должности.

С февраля 1936 г. - командир 301-го отд. танкового батальона 12-й стрелковой дивизии. С декабря 1937 г. - командир танкового батальона 23-й механизированной бригады. С декабря 1938 г. - командир танкового батальона 48-й легкотанковой бригады. С 20 октября 1939 г. - командир 45-го танкового полка 31-й кавалерийской дивизии. Приказом НКО № 02455 от 05.06.1940 г. утвержден в занимаемой должности.

С 6 марта 1941 г. - командир 119-го танкового полка 59-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0040 от 25.03.1941 г. утвержден в занимаемой должности. С 10 июля 1941 г. - командир 219-го танкового полка 109-й танковой дивизии. В сентябре 1941 г. (вероятнее всего с 1 по 16-е) врид командира 109-й танковой дивизии. В УПК информации об этом - нет

С 9 сентября 1941 г. - и.д. командира 148-й танковой бригады. В 1941 был ранен и контужен. Лечился в госпитале?

Приказом НКО № 0547 от 23.01.1942 г. - назначен Начальником АБТО ??? (вероятно Приволжского ВО).

С 1943 г. - и.д. Заместителя командира БТиМВ Приволжского ВО. Приказом НКО № 03354 от 24.06.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

Со 2 января 1945 г. - заместитель командующего 5-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 0105 от 30.06.1945 г. утвержден в занимаемой должности. С 30 декабря 1945 г. - заместитель командира 5-й гв. танковой дивизии. С 15 февраля 11946 г. - командир 5-й гв. танковой дивизии. Затем заместитель командира 23-й танковой дивизии 8-й механизированной армии. С 28 декабря 1948 г. - заместитель командира 11-й гв. механизированной дивизии 8-й механизированной армии.

С 23 декабря 1949 г. - Начальник штаба Управления командующего БТиМВ Прикарпатского ВО.

С 20 сентября 1952 г. по октябрь 1953 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 20 октября 1953 г. - Начальник штаба, он же заместитель командующего БТиМВ Одесского ВО. С 15 января 1954 г. - прикомандирован к Высшей военной академии им. Ворошилова. С 3 января 1955 г. - старший преподаватель кафедры БТиМВ Высшей военной академии им. Ворошилова. С 28 сентября 1956 г. - старший преподаватель кафедры стратегии и оперативного искусства Высшей военной академии им. Ворошилова. С 17 февраля 1958 г. - старший преподаватель кафедры оперативного искусства Высшей военной академии им. Ворошилова.

Приказом МО № 287 от 30.06.1961 г. уволен в отставку по ст. 60б. Жил в Москве.

Воинские звания: капитан, майор (Приказ НКО № 0100 от 02.1938), подполковник, полковник (Приказ НКО № 0546 от 01.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Ленина (1945), два Ордена Красного Знамени (22.02.1942, 1944), два Орден Суворова II степени (31.08.1945). Медали «ХХ лет РККА» (1938), «За Оборону Москвы», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх