Танковый фронт

Пошкус Александр Адамович

20.05.1901 - 13.01.1962

Пошкус Александр Адамович

Пошкус Александр Адамович родился 20 мая 1901 г. в Риге Лифляндской губернии (ныне столиа Латвийской республики) в семье рабочих. Латыш.

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 1012421).

Окончил 4-классное начальное училище (1914). Работал слесарем.

Умер 13 января 1962 г.

Образование. Окончил Высшую артиллерийскую школу комсостава (1922), ВАММ (1937).

Служба в армии. В Красной Армии, добровольно с 26 июля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт против Врангеля и Махно 1920 - 1921). Великая Отечественная война (с июня 1942 г. по февраль 1943 г.)

Служба в Красной Армии. С 26 июля 1918 г. гвардеец революционной охраны Выборгского района Петрограда.

С 28 декабря 1919 г. курсант 1-х Петроградских артиллерийских командных курсов. С января 1921 г. курсант 7-х Севастопольских артиллерийских командных курсов.

С 1 мая 1921 г. адъютант дивизиона, с 11 мая 1921 г. командир взвода 7-х Севастопольских артиллерийских командных курсов.

С 4 мая 1922 г. слушатель Высшей артиллерийской школы комсостава.

С 28 сентября 1922 г. командир взвода 7-х Севастопольских артиллерийских командных курсов.

С 25 января 1925 г. командир взвода, 1 октября 1926 г. помощник командира батареи, с 1 октября 1926 г. командир батареи 4-й Киевской артиллерийской школы комсостава. С 30 апреля 1931 г. командир учебного дивизиона 7-го корпусного артиллерийского полка.

С 1 февраля 1933 г. по 7 июня 1937 г. слушатель командного факультета Военной академии механизиции и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Выпуск Приказ НКО СССР № 2406 от 07.06.1937 г.

Приказом НКО № 2635 от 26.06.1937 г. назначен на должность помощника начальника Саратовского БТУ по учебно-строевой части. С августа 1937 г. по март 1938 г. врид начальника Саратовского БТУ

Приказом НКО № 01627 от 15.09.1938 г. уволен из РККА по ст. 43а. Приказом НКО № 04375 от 06.10.1939 г. восстановлен в РККА.

С октября 1939 г. младший преподаватель кафедры тактики Военной академии механизиции и моторизации РККА. С 18 июня 1941 г. преподаватель кафедры службы тыла Военной академии механизиции и моторизации РККА.

С 30 июня 1942 г. и.о. зам.начальника АБТО 8-й резервной армии. Приказом НКО № 04864 от 16.07.1942 г. назначен начальником штаба 28-го танкового корпуса. 18 сентября 1942 г. корпус переформирован в 4-й механизированный. 18 декабря 1942 г. корпус преобразован в 3-й гвардейский.

В начале сентября 1943 г. отозван в фронта и Приказом НКО № 03523 от 09.09.1943 г. назначен начальником кафедры тактики Военной Академии БТиМВ.

С 28 мая 1946 г. начальник штаба 10-й механизированной армии.

С 25 марта 1947 г. начальник кафедры тактики Военной Академии БТиМВ.

Приказом ВМ СССР № 01619 от 23.04.1951 г. прикомандирован в адъюнктуру Военной Академии БТиМВ. Но уже Приказом ВМ СССР № 02104 от 24.05.1951 г. приказ № 01619 был отменен.

С 16 мая 1951 г. начальник командного факультета Военной Академии БТиМВ СА.

Приказом МО № 307 от 14.07.1961 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 01371 от 13.01.1936), майор (Приказ НКО № 2407 от 07.06.1937), подполковник (Приказ НКО № 00343 от 27.06.1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (08.02.1943, 1944), Орден Кутузова II степени (29.05.1944). Медаль «XX лет РККА», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх