Танковый фронт

Поликарпов Александр Георгиевич

12.08.1896 - 10.11.1961

Поликарпов Александр Георгиевич

Поликарпов Александр Георгиевич родился 12 августа 1896 г. в Рязани. Русский.

Окончил Рязанское высшее начальное училище (1913).

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 197).

Умер 10 ноября 1961 г. в Гродно.

Образование. Окончил 2-ю Московскую школу прапорщиков (1916), СТ КУКС «Выстрел» (1920), Ленинградскую школу мехтяги (1927), вечернее отделение ВАФ (1932), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РИА с 1915 по 1917 г. В РККА призван 2 ноября 1918 г. Рязанским УВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (с декабря 1918 по ноябрь 1919). Польский поход (1939). Бессарабский поход (1940). Великая Отечественая война (с июня по сентябрь 1941).

Служба в Русской Императорской Армии. С 1915 г. Окончил 2-ю Московскую школу прапорщиков (1916). Подпоручик, заведующий разведкой полка.

Служба в Красной Армии. Со 2 ноября 1918 г. - командир роты, с апреля 1919 г. - инструктор для поручений при командире батальона 4-го Ставропольского полка 3-й Доно-Ставропольской дивизии. С 3 октября 1919 г. - в резерве командного состава 8-го стрелкового полка. С мая 1919 г. - помощник командира по строевой части 346-го стрелкового полка 39-й стрелковой дивизии.

С июня по сентябрь 1919 г. - на излечении во Владимирском военном госпитале.

С сентября 1919 г. - помощник командира роты 8-го стрелкового полка Петроградского фронта.

С 7 по 21 ноября 1919 г. - в плену в армии Юденича.

С ноября 1919 г. - инструктор переменного состава 3-го Петроградского запасного стрелкового полка.

С января по сентябрь 1920 г. - слушатель Высшей стрелковой школы командного состава РККА («Выстрел»).

С 10 сентября 1920 г. - инструктор переменного состава 5-го запасного стрелкового полка (Московский ВО). С 4 ноября 1920 г. - инструктор переменного состава, с 28 ноября 1920 г. - командир взвода, с 6 января 1921 г. - помощник начальника школы 4-го отд. пулеметного батальона (Московский ВО). С 15 мая 1921 г. начальник школы 4-го отд. пулеметного батальона.

С 26 сентября 1921 г. - помощник командира роты танкового дивизиона танковой бригады (Московский ВО). С 21 января 1922 г. помощник командира 1-го дивизиона отдельной учебной автобронетанковой бригады. С 11 апреля 1922 г. - начальник караульной команды отдельной учебной автобронетанковой бригады. С марта 1923 г. - командир роты 2-го дивизиона, с 22 мая 1923 г. - командир 2-го дивизиона отд. учебной автобронетанковой бригады.

С 8 августа 1923 г. - ид коменданта Отдельной тяжелой эскадры танков (Московский ВО). С 7 сентября 1923 г. - ид заведующего хозяйством 1-й тяжелой флотилии Отдельной эскадры танков. С 5 мая 1924 г. - командир танка 1-й тяжелой флотилии Отдельной эскадры танков. С 1 октября 1924 г. - ид командира взвода 1-й роты кадрового батальона отд. танкового полка. С октября 1925 г. - командир роты тяжелого танкового батальона отд. танкового полка.

С 27 октября 1926 г. по август 1927 г. - слушатель Ленинградской военной школы механической тяги.

С 20 августа 1927 г. - командир роты тяжелого батальона 3-го танкового полка (Московский ВО). С 9 января 1928 г. - командир роты учебного батальона, с 5 января 1929 г. помощник командира батальона, с 22 августа 1929 г. - командир 1-го батальона 3-го танкового полка. С 9 декабря 1929 г. - начальник полковой школы 3-го танкового полка.

С 1930 г. - помощник начальника сектора 2-го управления Штаба РККА. С 17 марта 1932 г. - начальник учебной части, с июля 1932 г. - командир отдельного учебного танкового полка (Московский ВО). С 21 мая 1934 г. - помощник начальника отдела Управления механизации и моторизации РККА (АБТУ РККА).

Приказом НКО № 25 от 03.01.1937 г. назначен начальником штаба 4-й танковой бригады РГК. С 29 апреля 1938 г. - ид командира 5-й танковой бригады (приказ бригады - 2 июня 1938, приказ КВО - 28 сентября 1938). Приказом НКО № 0382 от 29.04.1938 (так в УПК) утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 3610 от 23.08.1939 г. назначен командиром 4-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 3717 от 10.08.1940 г. назначен заместителем командира 11-й танковой дивизии. Приказом НКО № 04557 от 08.10.1940 г. назначен заместителем командира 2-го механизированного корпуса.

Великую Отечественную войну встретил в этой должности. В августе 1941 г. корпус был уничтожен, а Поликарпов попал в окружение. К концу августа 1941 г. Поликарпов благополучно вышел из окружения.

Начальник отдела АБТВ резервной армии Южного фронта.

Приказом Зам. НКО № 143620с от 03.09.1941 г. назначен начальником Котласского аэросанного (танкового, самоходной артиллерии) училища. Приказом НКО № 04624 от 06.06.1942 г. утвержден в заимаемой должности.

С февраля 1946 г. - в распоряжении командующего БТиМВ РККА. Приказом МВС СССР № 0313 от 28.05.1946 г. назначен командиром 20-й танковой дивизии.

С 17 апреля 1947 г. - в распоряжении командующего БТиМВ.

Приказом МВС СССР № 0313 от 09.07.1947 г. назначен командующим БТиМВ 11-й гв. армии (Калининград, Прибалтийский ВО).

С 28 мая 1949 г. по 12 мая 1950 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ № 01320 от 04.07.1950 г. назначен командующим БТиМВ 28-й армии (Гродно, Белорусский ВО). С 12 января 1954 г. - помощник командующего 28-й армией по танковому вооружению. С 30 ноября 1954 г. - в распоряжении командующего Белорусского ВО.

Приказом МО СССР № 0199 от 12.01.1955 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 2509 от 04.12.1935), полковник (Приказ НКО № 0235 от 17.02.1938), комбриг (Приказ НКО № 1061 от 04.11.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Ленина (1946), два Ордена Красного Знамени (1945, 1949), Орден Отечественной войны II степени (13.09.1945), Орден Красной Звезды (15.12.1943). Медали: «XX лет РККА», «За победу над Германией», «30 лет СА и флота». Польская медаль «За мужество и верность» (1946).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх