Танковый фронт

Подшивалов Владимир Иванович

1895 - 20.12.1944

Подшивалов Владимир Иванович

Подшивалов Владимир Иванович родился в 1895 г. в д. Большая Мяссиха Ветлужского уезда Нижегородской губ. Русский.

Член ВКП(б) с 1936 г.

Умер после тяжелой болезни (рак кишечника, в УПК указано кровоизлияние в мозг) в Центральном военном госпитале КА 20 декабря 1944 г. Кремирован 22 декабря 1944 г. Похоронен в Москве.

Образование. Окончил Александровское военное училище (1916), СТ КУКС «Выстрел» (1926), КУВНАС, АКТУС при ВАММ (1932).

Служба в армии. В РККА с марта 1918 г. (или с сентября 1918 г. по декабрь 1922 г. и с. марта 1924).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С

С ноября 1930 по 1932 - помощник командира 11-й стрелкой дивизии.

В 1932 - 1937 гг. командир 32-й механизированной бригады.

Начальник автобронетанковых войск Средне-Азиатского ВО (1937-1938 гг.).

Арестрован 2 сентября 1938 г. Обв. 57-2, 63, 65, 67 УК Узбекской ССР. Приговор: 1 год 6 мес. Дело прекращено 7 марта 1940 г.

Освобожден и направлен на преподавательскую работу в Военную Академию. 

На 23 сентября 1941 г. - Начальник АБТУ Резервного фронта.

Комбриг Подшивалов В. И. старший преподаватель Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе с 23 мая 1942 г. был назначен заместителем Начальника Челябинскго АБТЦ. С 23 июня 1942 г. врид начальника Челябинского АБТЦ. Приказом НКО № 05348 от 28.07.1942 г. утвержден в занимаемой должности. За период по январь 1943 г. по его руководством Центром подготовлено 5000 экипажей танков для гвардейских танковых полков.

Приказом НКО № 03353 от 24.06.1943 г. назначен Заместителем Командующего БТиМВ Западного фронта по боевому применению танковых войск. С 17 февраля 1944 г. - старший преподаватель Высшей военной академи им. К. Е. Ворошилова. С 1944 г. ген.-майор т/в Подшивалов В. И. проходил службу в одном из Главных Управлений Генштаба Красной Армии, должность точно не установлена.

Воинские звания: комбриг (Приказ НКО № 2484 от 26.11.1935), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943).

Награды: Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Красной Звезды (24.06.1943).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх