Танковый фронт

Побле Дмитрий Иосифович

26.06.1895 - 28.10.1944

Побле Дмитрий Иосифович

Побле Дмитрий Иосифович родился 26 июня 1895 г. в м. Гольшаны, Ошмянского уезда Виленской губернии (ныне Ошмянский район Гродненской области, Республика Беларусь) в мещанской семье. Русский.

Окончил 7 классов Виленской гимназии (1914).

Умер от болезни (паралич сердца) 28 октября 1944 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил Казанское военное училище (1915), ВА им. Фрунзе (1928), курсы при ВАММ (1935).

Служба в армии. В РИА служил 3 года. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Русский императорской армии Армии. Окончил Казанское военное училище (1915). Штабс-капитан 24-го Симбирского пехотного полка.

Служба в Красной Армии. С апреля 1918 г. письмоводитель Костромского образцового советского полка. С ноября 1918 г. командир роты Костромских пехотных курсов. С августа 1920 г. - командир роты 4-го стрелкового полка. С марта 1921 г. - командир батальона 7-х Армавирских пехотных курсов. С июня 1921 г. - начальник 7-х Армавирских пехотных курсов. С января 1923 г. - помощник командира 3-го Кутаисского стрелкового полка. С сентября 1923 г. - вр. командир 3-го Куисского стрелкового полка. С ноября 1924 г. - начальник штаба 2-го Кавказского стрелкового полка.

С сентября 1925 г. по июль 1928 г. - слушатель основного факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С июля 1928 г. - начальник штаба 3-го танкового полка (Ленинградский ВО). С августа 1930 г. - начальник штаба Орловской бронетанковой школы.

С января по июль 1935 г. - слушатель академических курсов усовершенствования при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С июля 1935 г. вновь начальник штаба Орловской бронетанковой школы.

С ноября 1936 г. - и.д. Начальника штаба 7-го механизированного корпуса. приказом НКО № 1682 от 01.1937 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 02918 от 12.1938 г. назначен преподавателем кафедры бронетанковых войск Военной академии им. Фрунзе. Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен Начальником штаба 26-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 00380 от 08.07.1941 г. назначен старшим преподавателем кафедры тактики Военной академи механизиции и моторизации им. И. В. Сталина. С мая по 9 августа 1942 г. - начальник штаба 16-го танкового корпуса (в УПК этого нет).

С 9 августа 1942 г. - начальник штаба АБТО Брянского фронта. 18 сентября 1942 г. - Замеситель командующего Брянского фронта по танковым войскам. С марта 1943 г. - и.д. Заместителя командующего БТиМВ Брянского фронта.

Приказом НКО № 01699 от 18.03.1943 г. назначен Начальником академических курсов усовершенствования Военной академии бронетанковых войск. Приказом НКО № 03523 от 09.09.1943 г. назначен Заместителем начальника Военной академии бронетанковых войск по оперативно-тактической подготовке - начальник оперативно-тактического цикла.

Воиские звания: полковник (Приказ НКО № 2601 от 1935), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943).

Награды: три Ордена Красного Знамени (1924, 06.08.1944), Орден Красной Звезды, Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх