Танковый фронт

Петрушин Николай Васильевич

15.02.1903 - 28.04.1973

Петрушин Николай Васильевич

Петрушин Николай Васильевич родился 15 (2) февраля 1903 г. в с. Суетово (Суйтово) Суетовской волости Духовщинского уезда Смоленской губернии (ныне Ярцевского района Смоленской области) в крестьянской семье. Русский или белорус.

Получил среднее образование в 1921 г.

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 1034059).

Умер 28 апреля 1973 г.

Образование. Окончил Академические курсы при ВАММ (1935), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА с 15 октября 1923 г. (Командирован комсомолом в школу ВЦИК).

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (сентябрь 1939), в Северную Буковину (июнь 1940). Великая Отечественная война. Легко ранен в июле 1941 и в 1942.

Служба в Красной Армии. С 15 октября 1923 г. по 10 августа 1925 г. - курсант Школы ВЦИК.

С 10 августа 1925 г. - командир артиллерийского взвода 4-го краснознаменного стрелкового полка. С 1 октября 1927 г. командир взвода управления учебного дивизиона артиллерийского полка 2-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1929 г. - курсовой командир Объединенной Белорусской военной школы. С 1 октября 1931 г. командир взвода управления артиллерийского дивизиона Объединенной Белорусской военной школы. С 25 февраля 1933 г. - командир взвода артиллерийского дивизиона Объединенной Белорусской военной школы. С 10 марта 1934 г. - командир батареи 7-го артиллерийского полка 7-й стрелковой дивизии.

С 16 июня 1935 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 13 января 1936 г. - Помощник начальника штаба танкового батальона 17-й механизированной бригады. С 11 ноября 1936 г. - Начальник штаба учебного танкового батальона 17-й механизированной бригады. С 7 декабря 1936 г. -Начальник 5-й части 17-й механизированной бригады. Приказом НКО № 00138 от 18.05.1938 г. утвержден в должности.

С июля 1938 г. врид командира учебного танкового батальона 23-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 01128 от 11.04.1939 г. утвержден в должности. С 11 июля 1940 г. командир батальона 24-го танкового полка. С 3 октября 1940 г. - командир учебного танкового батальона 23-го танкового полка 12-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса. С января 1941 г. - командир танкового батальона 23-го танкового полка 12-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса. С 16 января 1941 г. - и.д. Начальника штаба 37-го танкового полка 19-й танковой дивизии. В тот же день утвержден в должности.

на декабрь 1941 г. начальник штаба 129-го танкового полка 129-й танковой бригады.

С 9 февраля 1942 г. командир танкового батальона 129-й танковой бригады. С 12 апреля 1942 г. - Начальник штаба 129-й танковой бригады. С 9 августа 1942 г. - и.д. Командира 129-й танковой бригады. Приказом НКО № 01153 от 14.02.1943 г. утвержден в должности.

Приказом НКО № 0221 от 09.06.1944 г. назначен Заместителем командира 16-го танкового корпуса по строевой части.

С 20 октября 1944 г. - Командующий БТиМВ 70-й армии. Приказом НКО № 044 от 10.04.1945 г. утвержден в должности. С августа 1945 г. Командующий 3-й Ударной армии.

С 4 апреля 1947 г. по 4 апреля 1948 г. - слушатель Высших академических курсов Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 14 марта 1948 г. - командир 9-й гв. механизированной дивизии.

С 12 апреля 1952 г. в распоряжении 10-го управления Генштаба СА.

С 19 апреля 1952 г. - Старший военный советник Командующего БТиМВ Болгарской армии.

С 14 марта 1955 г. - зачислен в распоряжении ГУК.

С 5 мая 1955 г. по август 1960 г. начальник Омского танко-технического училища.

Приказом МО № 492 от 30.08.1960 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0685/п от 02.1936), майор (Приказ НКО № 02403 от 12.01.1938), подполковник (Приказ НКО № 02849 от 11.04.1942), полковник (Приказ НКО № 06589 от 29.10.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1540 от 02.11.1944).

Награды: Орден Ленина (1947), пять Орденов Красного Знамени (04.01.1942, 23.08.1944, 03.11.1944, 06.06.1945, 1952), два Ордена Суворова II степени (1943, 1943), Орден Кутузова II степени (10.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (14.07.1943), Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Медаль «За взятие Кенигсберга».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх