Танковый фронт

Петровский Константин Остапович

14.04.1907 - 26.07.1991

Петровский Константин Остапович

Петровский Константин Остапович родился 14 апреля 1907 г. в слободе Станиславчик Балтский уезд Подольская губерния (ныне именующееся Гойдаи (Ленино) Кривоозёрского района Николаевской области, Украина) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил 10-классную среднюю школу. Работал секретарём сельского совета.

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 1997983, 01198658). Герой Советского Союза (19 апреля 1945).

Умер 26 июля 1991 г. Похоронен во Львове на Голосковском кладбище.

Образование. Окончил 5-е Киевское военно-пехотное училище (1933), автобронетанковые курсы (1937), АКУОС при ВА БТВ (1944).

Служба в армии. В РККА призван в октябре 1929 г. Первомайским РВК Одесской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Был пять раз ранен: трижды в 1941 г., дважды в 1943 г.

Служба в Красной Армии. С октября 1929 г. - курсант полковой школы 295-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии. С июня 1930 г. - мл. командир 295-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии.

С января 1932 г. по август 1933 г. - курсант 5-го Киевского военно-пехотного училища.

С августа 1933 г. - командир взвода разведки 295-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии. С июня 1934 г. - политрук батареи 295-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии. С августа 1935 г. - командир полковой батареи 295-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии.

С февраля по август 1937 г. - слушатель АБТ курсов в Киеве ???

С августа 1937 г. - командир, с мая 1938 г. - военком мотоциклетного батальона (Бердичев). С февраля 1939 г. - военком 4-го танкового полка. В сентябре 1939 г. участвовал в Польском походе.

С 9 сентября 1939 г. - ид старшнго инструктора по политпропаганде политотдела 13-й запасной стрелковой бригады. С 26 октября 1939 г. - ид военного комиссара 177-го стрелково-пулеметного батальона 1-й моторизованной стрелково-пулеметной бригады 25-го танкового корпуса. С 11 декабря 1939 г. - ид военного комиссара 174-го отд. стрелково-пулеметного батальона 1-й моторизованной стрелково-пулеметной бригады 25-го танкового корпуса.

С 14 апреля 1940 г. и.д. военного комиссара 2-го отд. мотоциклетного полка. Приказом НКО № 02315 от 23.05.1940 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 02440 от 05.06.1940 г. назначен военным комиссаром 3-го мотоциклетного полка 4-го механизированного корпуса (Львов, Киевский ОВО). Великую Отечественную войну встретил в занимаемой должности. Участвовал в оборонительных сражениях на Западной Украине, в Киевской оборонительной операции, в Московской битве.

С 23 сентября 1941 г. - и.д. военного комиссара 34-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой бригады. С 29 ноября 1941 г. - ид. начальника политотдела 34-й мотострелковой бригады. Приказом НКО № 001049 от 24.12.1941 г. утвержден в заниммемой должности. Со 2 марта 1942 г. убыл в распоряжении ГлавПУР КА.

С 5 марта 1942 г. - военный комиссар 117-й танковой бригады, которая формировалась в Московском ВО, а в июле 1942 г. была передана в 11-ю армию Северо-Западного фронта. В октябре 1942 г. в связи с упразднением института комиссаров был переназначен на должность заместителя командира этой же бригады по политчасти. В том же месяце бригада передана в состав 1-го танкового корпуса 5-й танковой армии Донского фронта. В ноябре 1942 г. - феврале 1943 г. - ид командира 117-й танковой бригады.

С 16 июня 1943 г. - начальник политотдела, он же заместитель командира по полит/части 248-й танковой бригады.

С 6 июля 1943 г. - Командир 248-м отд. танкового полка в 21-й армии на Западном фронте, с августа 1943 г. – на Брянском фронте и с ноября 1943 г. – на 1-м Прибалтийском фронте. Участвовал в Орловской, Брянской, Смоленской, Невельско-Городокской наступательных операциях.

С декабря 1943 г. по апрель 1944 г. - слушатель курсов усовершенствования офицерского состава.

Приказом НКО № 0123 от 25.04.1944 г. назначен командиром 117-й танковой бригады.

С 7 октября 1944 г. - Командир 159-й танковой бригады 1-го танкового корпуса на 3-м Белорусском фронте, участвовал в Прибалтийской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. утвержден в занимаемой должности.

За выдающиеся мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. полковнику Петровскому Константину Остаповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7200).

В апреле 1945 г. участвовал в штурме Кёнигсберга.

С 10 ноябрября 1945 г. - Заместитель командира 1-й танковой дивизии. С 13 февраля 1946 г. – начальник штаба 1-й танковой дивизии в Особом военном округе (Кёнигсберг, с 1946 г. – Калининград). С 26 февраля 1947 г. - Начальник отдела боевой подготовки Командующео БТиМВ. С 12 апреля 1947 г. - командир 181-го танко-самоходного полка 24-й механизированной Железной дивизии (Прикарпатский ВО). С 3 января 1948 г. - заместитель командира 10-й гв. механизированной дивизии. С 9 февраля 1948 г. - в распоряжении начальника тыла ВС СССР. С 9 февраля 1948 г. - начальник автомобильного управления Прикарпатского ВО. Приказом МВС СССР № 01134 г. утвержден в занимаемой должности. С 3 июля 1953 г. - и.д. начальника автотракторного отдела, он же начальник автотракторной службы Прикарпатского ВО. Приказом ГКСВ № 0631 от 02.02.1956 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом МО СССР № 0425 от 08.04.1961 г. уволен в запас по ст. 60б с правом ношения военной формы одежды. Жил во Львове.

Воинские звания: ст. политрук, батальонный комиссар (Приказ НКО № 0727/п от 19.02.1940), старший батальонный комиссар (Приказ НКО № 06571 от 25.01.1942), подполковник (Приказ НКО № 01495 от 11.01.1943), полковник (Приказ НКО № 03718 от 15.02.1943), ген.-майор т/в (Постановлением СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: два Ордена Ленина (19.04.1945, 05.11.1954), три Ордена Красного Знамени (15.01.1942, 22.02.1943, 15.11.1950), Орден Суворова II степени (22.07.1944), Орден Александра Невского (30.09.1943), два Ордена Отечественной войны I степени (07.09.1943, 11.03.1985), Орден Красной Звезды (21.02.1945). Медали: «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «ХХХ лет СА и флота», и другие медали.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх