Танковый фронт

Петров Иван Иванович

26.09.1895 - 04.08.1979

Петров Иван Иванович

Петров Иван Иванович родился 26 сентября 1895 г. в Брянске, Орловской губернии (ныне Брянской области) в семье служащих. Русский.

Окончил 5-классное Брянское механико-техническое училище.

Член КПСС с 1959 г. (п/б № 08135357).

Умер 4 августа 1979 г. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Образование. Окончил 4-ю Петергофскую школу прапорщиков (1916), «Выстрел» (1926, 1931), АКТУС при ВАММ (1935).

Служба в армии. В РИА с 24.06.1915 - 21.07.1917. В РККА с 19 сентября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Польский поход (сентябрь 1939). Поход в Бессарабию (июнь - июль 1940). Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской Армии. Командир роты 121-го Пензенского пехотного полка

Служба в Красной Армии. С 19 сентября 1918 г. - начальник дистанции 5-го района 3-го пограничного округа. С 3 февраля 1919 г. - Начальник подрайона 15-го района 3-го пограничного округа. Со 2 апреля 1919 г. - командир батальона 15-го пограничного стрелкового полка (Украинский фронт). С 10 сентября 1919 г. - Начальник полковой школы 393-го Таращанского полка. С 28 апреля 1920 г. - адъютант 393-го Таращанского полка 44-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1920 г. помощник командира 393-го Таращанского полка. С 19 июля 1921 г. - командир 393-го Таращанского полка. С 16 июня 1922 г. - командир 6-го отд. пограничного батальона 1-й пограничной дивизии.

С 15 марта 1923 г. - командир роты школы МНС ГПУ. С 8 мая 1923 г. - командир батальона 132-го Донецкого полка 44-й стрелковой дивизии. С 17 февраля 1924 г. - помощник командира 132-го Донецкого полка 44-й стрелковой дивизии. С 13 июня 1925 г. - Помощник начальника Управления территориального округа 44-й стрелковой дивизии.

С 25 сентября 1925 г. по октябрь 1926 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна («Выстрел»).

С 22 октября 1926 г. - командир 132-го Донецкого полка 44-й стрелковой дивизии. С 1 мая 1928 г. - командир 2-го Туркестанского стрелкового полка.

15 октября 1928 г. уволен в запас.

С 21 мая 1930 г. - Начальник ВХС дивизии 99-й стрелковой дивизии.

С 17 ноября 1930 г. по 6 июня 1931 г. - вновь слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна («Выстрел»).

С 6 июня 1931 г. - Начальник ВХС дивизии 99-й стрелковой дивизии. С 15 сентября 1932 г. - начальник тыла 134-й механизированной бригады. С 11 января 1934 г. - Начальник штаба школы МНс 45-го механизированного корпуса.

С 15 января по 15 августа 1935 г. - слушатель АКУКС при Военной академии механизиции и моторизации им. И.В. Сталина.

Приказом НКО № 00416 от 15.08.1935 г. назначен Начальником АБТС 15-го стрелкового корпуса. Приказом НКО № 1494 от 01.10.1936 г. назначен Начальником 1-го отделения АБТО Киевского ВО. Приказом НКО № 0382 от 29.04.1938 г. назначен помощником командира 23-й легкотанковой бригады. Со 2 февраля 1939 г. - помощник командира 47-й легкотанковой бригады. Приказом НКО №0010 от 11.07.1941 г. - Заместитель командира 12-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0085 от 08.1941 г. назначен начальником Соликамского танкового училища.

С 19 апреля 1942 по 1 февраля 1943 г. - командир 192 танковой бригады. Приказом НКО № 02311 от 02.05.1942 г. утвержден в занимаемой должности.

С 9 июля 1943 г. - заместитель командующего БТиМВ Воронежского (с 20 октября 1943 г. - 1-го Украинского) фронта. Приказом НКО № 0179 от 07.06.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 8 августа 1945 г. - Заместитель командующего БТиМВ Центральной ГВ.

С 31 января 1946 г. - начальник Котласского училища самоходной артиллерии. Приказом МВС № 0326 от 31.05.1946 г. утвержден в занимаемой должности. С 10 июля 1947 г. - и.д. начальника Киевской краснознаменной объединенного училища самоходной артиллери. Приказом МВС № 0860 от 20.05.1948 г. утвержден в занимаемой должности. Так же являлся старший научный сотрудник Института психологии АН УССР.

Приказом МО СССР № 1091 от 21.12.1959 г. уволен в запас по ст. 59 пункт а с правом ношения военной формы. Жил в Киеве.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0445 от 03.02.1936), полковник (Приказ НКО № 01691 от 09.10.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 68 от 19.01.1943), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Орден Ленина (01.05.1945), четыре Ордена Красного Знамени (27.08.1943, 10.01.1944, 07.11.1944), Ордена Кутузова I степени (31.05.1945) и II степени (06.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого I степени, Орден Суворова II степени, 8 медалей, 4 чехословацких награды.

Труды:

Стрельба из танков и самоходно-артиллерийских установок с закрытых огневых позиций. Учебное пособие. Воениздат, 1958. - 240 с.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх