Танковый фронт

Павлушко Аркадий Тимофеевич

01.06.1900 - 08.05.1966

Павлушко Аркадий Тимофеевич

Павлушко Аркадий Тимофеевич родился 11 июня 1900 г. в г. Самарканд Самаркандской области Туркестанского генерал-губернаторства (ныне Республика Узбекистан) в семье рабочего. Украинец.

Окончил железнодорожное училище (1911), Учился и работал в городах Самарканде и Ургенче. До службы в армии работал на чугуно-литейном механическом заводе в Самарканде.

Член ВКП(б) с 1923 г. (п/б № 2645549, 03398681). Герой Советского Союза (6 апреля 1945).

Умер 8 мая 1966 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Северном кладбище.

Образование. Окончил 26-е пехотные командные курсы (1923), Киевское объединённое училище (1925), военно-политические курсы (1927), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКУОС при ВА БТВ им. Сталина (1949).

Служба в армии. В РККА добровольно, с 11 июня 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с июля 1918 по февраль 1920, Туркестанский фронт). В 1918 г. ранен. Борьба с басмачеством. Великая Отечественная война (с июля по октябрь 1942, с июля 1943 по май 1945). Тяжело ранен 22 апреля 1945 с переломом скуловой кости.

Служба в Красной Армии. С 11 июня 1918 г. красноармеец 1-го Туркестанского полка (Закаспийский фронт). С марта 1920 г. - помощник начальника отделения зарубежных работ Средне-Азиатского ВО (Ашхабад - Кушка). С сентября 1920 г. - инструктор шифр/отдела РВС 1-й армии (САВО, Ашхабад). С декабря 1920 г. - делопроизводитель и секретарь полит/отдела 1-й дивизии. С сентября 1921 г. - политрук роты 5-го Туркестанского полка.

С ноября 1921 г. - курсант 26-х Полторацких (Ахшабад) пехотных командных курсов САВО.

С февраля 1923 г. стажировался на должности командира отделения 1-го Полторацкого полка. С июня 1923 г. - врид адъютанта батальона 1-го Полторацкого полка 1-й (Туркетснаской?) дивизии.

С сентября 1923 г. - слушатель Киевской объединенной школы.

С июля 1925 г. - командир взвода полковой школы 4-го Туркестанского стрелкового полка (Наманган).

С ноября 1926 г. - слушатель Московских военно-политических курсов.

С июля 1927 г. - политрук роты, с марта 1930 г. - командир роты, с декабря 1931 г. - помощник командира батальона 296-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии (Украинский ВО).

С мая 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С сентября 1932 г. преподаватель тактики в Ульяновском БТ училище. С марта 1933 г. преподаватель тактики в Саратовском БТ училище. Приказом НКО № 00112 от 02.1935 г. назначен командиром учебной роты Саратовского БТ училища. Приказом НКО № 0361 от 01.1936 г. назначен преподавателем тактики в Саратовском БТ училище. Приказом НКО № 0019 от 04.1938 г. назначен командиром курсовой роты Саратовского БТ училища.

Приказом НКО № 01628 от 10.1938 г. уволен в запас.

Приказом НКО № 0554 от 06.1939 г. назначен преподавателем тактики в Орловском БТ училище. Приказом НКО № 01124 от 04.1941 г. назначен Заместителем командира батальона курсантов военных техников Орловского БТ училища. В этой должности встретил нало Великой Отечественой войны.

Приказом НКО № 00492 от 18.07.1941 г. назначен командиром батальона курсантов Орловского БТ училища

С июля по октябрь 1942 г. в составе Майкопской бригады воевал на Северо-Кавказском фронте.

Приказом НКО № 041 от 05.02.1943 г. назначен командиром по формированию 243-й Молотовской танковой бригады.

С июня 1943 г. Заместитель командира 36-й танковой бригады 11-го танкового корпуса. С 16 января 1944 г. - Заместитель командира 20-й танковой бригады 11-го танкового корпуса. C 21 июля 1944 г. - и.д. командира 65-й танковой бригады 11-го танкового корпуса.

С 30 сентября 1944 г. - командир 164-й танковой бригады 16-го танкового корпуса. 20 ноября 1944 г. бригада была преобразована в 66-ю гв. танковую бригаду.

Полковник А.Т. Павлушко проявил личную отвагу и мужество в Висло-Одерской стратегической наступательной операции.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета от 6 апреля 1945 г. гвардии полковнику Павлушко Аркадию Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 34774) и медали «Золотая Звезда» (№ 5769).

В феврале-марте 1945 г. танковая бригада под его командованием успешно действовала в Восточно-Померанской операции, а в апреле 1945 г. - в Берлинской операции. Преодолев яростное сопротивление врага на многоэшелонированных рубежах обороны, танкисты Павлушко пробились к Берлину и 18 апреля ворвались в его пригороды. 66-я гв. танковая бригада стала вторым соединением РККА, вступившим в Берлин. В бою 24 апреля 1945 г. на улицах Берлина полковник А.Т. Павлушко был ранен и Победу встречал в госпитале. Это было уже третье ранение полковника за войну (ранее он дважды был ранен в 1943 г.).

С 3 августа 1945 г. - командир 66-й гв. тяжелой танковой бригады 12-го гв. танкового корпуса 2-й гв. танковой армии. С 26 августа 1945 г. командир 71-го тяжелого танкового полка 12-й гв. танковой дивизии 2-й гв. танковой армии.

С 17 октября 1945 г. - в распоряжении командующего БТиМВ Группы советских оккупационных войск в Германии. С 12 ноября 1945 г. - Заместитель командующего 20-й гв. механизированной дивизии. С 18 октября 1947 г. - Заместитель командующего 37-й гв. механизированной дивизии.

С 31 декабря 1948 г. по конец 1949 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава Военной академии БТВ им. И. В. Сталина.

С 29 октября 1952 г. - Заместитель командира 87-го стрелкового корпса по БТиМВ. С 16 января 1954 г. - Помощник командира по бронетанковой технике, он же начальник тех/отдела 87-го стрелкового корпуса.

Приказом МО СССР № 05089 от 09.10.1954 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах. Жил в Ленинграде.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0019/п от 13.01.1936), майор (Прика НКО № 0251/п от 17.04.1938), подполковник (Приказ НКО № 05935 от 14.09.1942), полковник (Приказ НКО № 066 от 21.02.1944), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: два Ордена Ленина (21.02.1945, 06.04.1945), два Ордена Красного Знамени (12.08.1944, 03.11.1944), два Ордена Отечественной войны I степени (21.10.1943, 29.05.1945), два Ордена Красной Звезды (03.09.1943, 20.06.1949). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «30 лет СА и флота».

Польский орден Крест храбрых. Медаль За Варшаву.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх