Танковый фронт

Панфилов Алексей Павлович

17.05.1898 - 16.05.1966

Панфилов Алексей Павлович

Панфилов Алексей Павлович родился 17 мая 1898 г. в Казани в семье железнодорожного служащего. Русский.

Окончил церковно-приходскую школу (1911, Казань), высшее начальное гор. училище (1916), 1 курс низшего технического училища (1917, Казань). Работал на Казанской железной дороге.

Член ВКП(б) с 1918 г.

Герой Советского Союза (29 мая 1945).

Умер 18 мая 1966 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил КУВНАС при ВА им. Фрунзе (1926), ВАММ (1937), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1954).

Служба в армии. В РККА с 15 апреля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с апреля по октябрь 1918 на Восточном фронте). В 1919 г. легко ранен. Бои у озера Хасан (2 - 11 августа 1938). Бои на р. Халхин-Гол? Великая Отечественная война (с августа 1942 по март 1943, с октября 1943 по май 1945).

Служба в Красной Армии. С апреля 1918 г. - агитатор и заведующий агитационным отделом Свияжского уездного военкомата. С августа 1918 г. - начальник общего отдела штаба 5-й армии. С января 1919 г. - делопроизводитель, казначей, заведующий хозяйственной частью и инструктор политического отдела 26-й стрелковой дивизии. С мая 1920 г. - помощник начальника и начальник хозяйственного отдела, начальник общай канцелярии политуправления 5-й армии.

С февраля 1922 г. - военком 30-го кавалерийского полка. С мая 1922 г. - заместитель комиссара 3-й кавалерийской бригады 5-й кавалерийской дивизии. С сентября 1922 г. - помощник по политической части 27-го кавалерийского полка. С февраля 1923 г. - заведующий инфомационным отделом политотдела 4-й кавалерийской бригады. С июня 1923 г. - помощник начальника учебно-мобилизационного отдела политуправления Сибирского ВО. С декабря 1923 г. по апрель 1924 г. - врид помощника начальника политуправления Сибирского ВО. С апреля 1924 г. состоял для особых поручений в Главном управлении РККА, затем Политическом управлении РККА.

В 1926 г. - слушатель политического отделения КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С сентября 1927 г. - начальник политического отдела и военком 5-й отд. кавалерийской бригады. С ноября 1928 г. - помощник прокурора окружной военной прокуратуры Ленинградского ВО.

С сентября 1931 г. слушатель Военно-Технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. по июль 1937 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С июля 1937 г. - военный комиссар научно-испытательного автобронетанкового полигона. С апреля 1938 г. - помощник начальника Автобронетанкового управления РККА. Участвовал в боях у озера Хасан (29 июля - 11 августа 1938), командуя 2-й механизированной бригадой 39-го стрелкового корпуса 1-й Приморской армии Дальневосточного Краснознамённого фронта.

Приказом НКО № 02812 от 22.06.1940 г. назначен заместителем начальника 5-го управления РККА (которое с 26 июля 1940 г. стало именоваться Разведывательным управлением Генерального штаба Красной Армии).

С 6 июля по 15 сентября 1941 г. и.д. начальника Разведывательного управления Генштаба. В октябре 1941 г. утверждён в этой должности. Одновременно со своими прямыми должностными обязанностями являлся уполномоченным по формированию польской армии Андерса.

С августа 1942 г. - Заместитель командующего 3-й танковой армии. С января 1943 г. - Заместитель командующего 5-й танковой армии. Приказом НКО СССР № 01698 от 18.03.1943 г. назначен 2-м Заместителем начальника Главного управления формирования и боевой подготовки БТиМВ КА. С октября 1943 г. - командир 6-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 03715 от 15.12.1943 утвержден в должности. Корпус принимал участие в Киевской, Житомирско-Бердической наступательных операциях. Приказом НКО № 0301 от 10.08.1944 г. назначен командиром 3-го гв. танкового корпуса.

Командир 3-го гв. танкового корпуса (2-й Белорусский фронт) гв. ген.-лейтенант т/в Панфилов А. П. отличился в Восточно-Померанской операции. Возглавляемый им корпус, взаимодействуя с другими войсками фронта, 25 февраля - 30 марта 1945 г. с боями прошёл около 400 км, блокировал и разгромил в районе Гдыня - Гданьск (Данциг) остатки 2-й немецкой армии.

За годы Великой Отечественной войны А. П. Панфилов 18 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина.

За умелое управление войсками корпуса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 г. гвардии генерал-лейтенанту танковых войск Панфилову Алексею Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжил командовать 3-м гв. танковым корпусом, в июне 1945 г. переформированным в 3-ю гв. танковую дивизию.

С августа по ноябрь 1946 г. состоял в распоряжении Командующего БТиМВ ВС СССР. Приказом МВС СССР № 0893 от 30.11.1946 г. назначен Начальником 2-го инженерно-тактического факультета Военной академии бронетанковых и механизированых войск Красной Армии им. Сталина. Приказом ВМ № 01995 от 16.05.1951 г. назначен Начальником факультета по подготовке офицеров иностранных армий Военной академии бронетанковых и механизированых войск Красной Армии им. Сталина.

Приказом MB № 01242 от 31.3.1952 г. назначен Командующим БТиМВ Северного ВО.

С декабря 1953 г. по январь 1955 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом МО СССР № 0409 19.01.1955 г. назначен старший преподавателем кафедры бронетанковых и механизированнх войск Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. Приказом МО СССР № 04568 от 28.09.1956 г. назначен Заместителем начальника кафедры тактики высших соединений Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. Приказом МО СССР № 114 от 05.02.1959 г. назначен Старшим преподавателем кафедры тактики высших соединений Военной академии Генштаба.

Приказом МО СССР № 927 от 04.11.1959 г. Уволен в запас по ст. 59 пункту «б» (по болезни) с правом ношения военной формы одежды.

Являлся автором многих научных работ.

Воинские звания: комбриг (Приказ НКО № 01401 от 02.04.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 8003, 29.05.1945); два Ордена Ленина (21.02.1945, 29.05.1945); пять Орденов Красного Знамени (25.10.1938, 22.02.1940, 04.01.1943, 03.11.1944); Ордена Суворова I степени (10.04.1945) и II степени (10.01.1944). Медали: «XX лет РККА», «За отвагу» (17.11.1939), «За оборону Москвы» (04.04.1945).

Дукельская памятная медаль (ЧССР); Военный крест 1939 года (ЧССР)

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Главное автобронетанковое управление, Люди, события, факты в документах. 1929-1941 гг. Книга I / под ред. В.А. Полонского и др. М.: ГАБТУ, 2004.
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. Структура и кадры центрального аппарата H КО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы. — М.; СПб.: Летний сад, 2005
 
 
 

наверх