Танковый фронт

Орел Григорий Николаевич

16.09.1904 - 03.02.1974

Орел Григорий Николаевич

Орел Григорий Николаевич родился 16 сентября 1900 г. в Полтаве, Украина.

Умер 3 февраля 1974 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище, Москва.

Образование. Окончил ВАММ (1937). ВАК при ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В РККА с 19 сентября 1924 г. (призван Киевским ГВК).

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 19 сентября 1924 г. курсант Киевской артиллерийской школы. С мая 1927 г. курсант специальных курсов зенитной артиллерии.

С 24 августа 1927 г. - командир взвода 121-го артиллерийского полка. С 10 октября 1929 г. - командир взвода учебной батареи 121-го артиллерийского полка. С 30 апреля 1931 г. помощник командира батареи, с 5 декабря 1931 г. командир отд. зенитной бататареи 45-й стрелковой дивизии. С октября 1932 г. по 25 февраля 1933 г. врид коандира отд. зенитного дивизиона 45-й стрелковой дивизии. С 25 февраля 1933 г. помощник командира отд. зенитного дивизиона 45-й стрелковой дивизии.

Со 2 декабря 1933 г. по 31 декабря 1937 г. - слушатель командного факультате Военной Академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 31 декабря 1937 г. - командир 41-го танкового полка 22-й кавалерийской дивизии. С 9 декабря 1940 г. - начальник АБТО 16-й армии. 2 - 4 октября 1942 г. в распоряжении ГАБТУ. С 4 октября 1942 г. заместитель командующего войсками Донского фронта по танковым войскам. С 22 мая 1943 г. командующий БТиМВ Центрального фронта (с 20.10.1943 - Белорусский, с 17.02.1944 - 1-й Белорусский, с 05.04.1944 г. - вновь Белорусский, с 12.04.1944 г. вновь 1-й Белорусский).

С 1 августа 1945 г. заместитель командующего БТиМВ Московского ВО. С 19 сентября 1945 г. и.д. заместителя командующего БТиМВ Московского ВО. С 30 июля 1946 г. Командующий БТиМВ Московского ВО.

С 28 сентября 1946 г. по 8 февраля 1947 г. в распоряжении Командующего БТиМВ СА.

С 8 февраля 1947 г. - Командующий БТиМВ Уральского ВО. С 20 апреля 1948 г. Командующий БТиМВ Забайкальского ВО.

С 15 декабря 1951 г. по 3 марта 1953 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

Со 2 марта 1953 г. - Командующий БТиМВ Закавказского ВО. С 4 января 1954 г. помощник командующего Закавказского ВО по танковому вооружению. С 18 марта 1955 г. помощник командующего - начальник управления боевой подготовки Закавказского ВО. С 9 марта 1957 г. Заместитель командующего по боевой подготовке - начальник управления боевой подготовки Закавказского ВО.

С 12 января 1961 г. - Генерал-инспектор общевойсковых соединений Сухопутных войск Главной инспекции МО СССР.

Уволен в запас 25 мая 1970 г. по ст. 60а.

Воинские звания: майор (22.12.1937), подполковник (08.10.1940), полковник (15.01.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1844 от 17.11.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1219 от 05.11.1943), ген.-полковник т/в (Постановление  СМ  СССР  №  397  от  27.04.1962).

Награды: Орден Ленина (31.05.1945), три Ордена Красного Знамени (21.07.1942, 00.10.1943, 15.01.1944), Орден Суворова I (06.04.1945) и II степеней (00.01.1943), Орден Кутузова I степени (29.07.1944), Орден Отечественной войны I степени (27.08.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх