Танковый фронт

Опарин Виктор Андреевич

04.04.1909 - 28.08.1971

Опарин Виктор Андреевич

Опарин Виктор Андреевич родился 4 апреля (в УПК указана 6 апреля) 1909 г. в поселке Новоконстантиновской бумажной фабрики Малмыжского уезда Вятской губернии (ныне Малмыжский район Кировской обл.) в семье рабочих. Русский.

Член ВКП(б) с 1930 г. (п/б № 1975022).

Окончил 7 классов школы в пос. Константиновка (1924). Работал электромонтером.

Умер 28 августа 1971 г. Похоронен в Москве.

Образование. Окончил Владикавсказскую нормальную военную школу (1930), Ленинградские БТ КУКС (1934), Московские АКТУС при ВАММ (1936), ВАК при ВВА (1952). Курсы советской партшколы (1927).

Служба в армии. В Красной Армии добровольно с августа 1927 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война. Тяжело ранен в августе 1941 г.

Служба в Красной Армии. С августа 1927 г. по май 1930 г. курсант Владикавказской военно-пехотной школы.

С мая 1930 г. - командир взвода 285-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии 6-го стрелкового корпуса. С декабря 1931 г. - командир учебного взвода. С марта 1932 г. - командир роты пулеметного батальона 285-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии 6-го стрелкового корпуса.

С марта 1934 г. по апрель 1934 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С апрель 1934 г. - командир роты Т-28 6-й тяжелой танковой бригады.

С сентября 1934 г. по январь 1937 г. - слушатель Московских Академических курсов танко-технического усовершенствования командного состава.

С января 1937 г. - командир учебной танковой роты, с апреля 1938 г. - командир разведроты, с июля 1938 г. - помощник командира батальона по строевой части 6-й тяжелой танковой бригады. С ноября 1938 г. - помощник командира разведбатальона по строевой части, с декабря 1938 г. командир разведбатальона 9-й мотоброневой бригады. С апреля 1939 г. - и.д. командира учебного батальона 9-й мотоброневой бригады. С марта 1940 г. - командир 206-го разведбатальона 18-й легкотанковой бригады.

Приказом НКО № 03792 от 08.1940 г. назначен командиром 37-го отд. разведывательного бататальона 37-й танковой дивизии. С 4 июня 1941 г. начальник снабжения 10-й танковой дивизии. Тяжело ранен в августе 1941 г.

С 9 октября 1941 г. заместитель командира 133-й танковой бригады. С 26 декабря 1941 г. начальник АБТО 3-й армии. С 15 февраля 1942 г. заместитель командующего 3-й армии по танковым войскам. С 11 января 1943 г. командующий БТМВ 3-й армии.

С 7 августа 1945 г. командующий БТиМВ Минского ВО. С 5 марта 1946 г. ид командующего БТиМВ 3-й армии. С 5 июня 1946 г. заместитель командира 4-й гв. танковой дивизии. С 16 августа 1948 г. командующий БТиМВ 4-й армии Дальневосточного ВО.

С 10 ноября 1951 г. по 1 ноября 1952 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 19 ноября 1952 г. советник командира механизированной дивизии ГДР. С 21 сентября 1953 г. старший советник командира механизированного отряда при казарменной народной полиции ГДР.

С 19 декабря 1955 г. в распоряжении Главного Управления Кадров.

Приказом МО СССР № 0459 от 26 января 1956 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0073 от 24.01.1936), капитан (Приказ НКО № 02194 от 06.11.1938), майор (Приказ НКО № 04276 от 06.09.1940), подполковник (Приказ ЮЗФ № 033 от 25.10.1941), полковник (Приказ НКО № 04101 от 29.05.1942), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: четыре Ордена Красного Знамени (05.11.1941, 03.06.1944, 10.04.1945, 00.11.1947), Орден Кутузова II степени (23.07.1944), Орден Красная Звезда (03.11.1944). Медаль «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга».

Американские награды: Легион Почета I степени, Легион заслуги ??? (Очень похоже на Серебрянную или Бронзовую звезду).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх