Танковый фронт

Обруч Григорий Игнатьевич

25.04.1902 - 21.04.1962

Обруч Григорий Игнатьевич

Обруч Григорий Игнатьевич родился 25 апреля 1902 г. в г. Конотоп, Конотопского уезда Черниговской губернии (ныне Сумская область, Украина). Украинец.

Окончил высшее начальное училище в Конотопе (1917). Окончил партийную школу просвящения (1926), партийную школу II ступени при 39-й Дагестанской дивизии (1927).

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 3355501).

Умер 21 апреля 1962 г. Похоронен в Рязани на Скорбященском кладбище.

Образование. Окончил Сумские пехотные командные курсы (1924), Московскую школу им. ВЦИК (1926), Ленинградские БТ КУКС (1935).

Служба в армии. В РККА добровольно, с 15 апреля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с 25.06.1941). Советско-японская война (1945). Тяжело ранен в правое плечо 12 августа 1945.

Служба в Красной Армии. С 15 апреля 1919 г. - писарь-делопроизводитель моботдела Конотопского военкомата.

С ноября 1923 г. по март 1924 г. - курсант Сумских командных курсов.

С марта 1924 г. - командир звена 45-го стрелкового полка Сивашской дивизии.

С сентября 1924 г. по сентябрь 1926 г. - курсант-помкомвзвода Московской школы им. ВЦИК.

С сентября 1926 г. - командир взвода, врид командира роты, начальник штаба батальона 39-го стрелкового полка 13-й Дагестанской дивизии. С мая 1931 г. - помошник начальника штаба батальона, начальник штаба бригадной школы 1-й механизированной бригады им. Калиновского. С 21 апреля 1933 г. - начальник штаба батальона, помощник начальника штаба Отд. танкового полка.

С 25 мая по октябрь 1935 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 14 октября 1935 г. - помощник начальника штаба, помощник командира батальона - наппо учебной части 3-го танкового полка (Рязань). Приказом НКО № 511 от 01.02.1937 г. назначен командиром батальона 3-го танкового полка. Приказом НКО № 01018 от 03.07.1938 г. назначен Начальником штаба танкового батальона 3-го отд. легкотанкового полка. С января 1940 г. - командир батальона 97-го запасного танкового полка.

Приказом НКО № 03107 от 11.07.1940 г. назначен командиром тяжелого танкового батальона 35-го танкового полка 18-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0831 от 29.03.1941 г. назначен Начальником 5-го отдела (тыловой) штаба 21-го механизированного корпуса. В июле 1941 г. в должности начальника оперативного отдела 21-го мехкорпуса. (в УПК этого нет)

С 3 октября 1941 г. и.д. Начальника 1-го (оперативного) отдела АБТО 52-й армии. С 7 апреля 1942 г. - Заместитель комондующего 52-й армии по боевому использованию танков.

С 13 июля 1942 г. - Начальник оперативного отдела Управления АБТВ Волховского фронта. С 30 сентября 1943 г. - начальник штаба БТиМВ Волховского фронта. С 27 ноября 1943 г. - начальник штаба БТиМВ Карельского фронта.

С 20 мая 1945 г. - командир 72-й танковой бригады. 12 августа 1945 г. Г. И. Обруч был тяжело ранен и восемь месяцев находился на излечении в госпиталях. С апреля 1946 г. - в распоряжении УК БТиМВ КА.

С 21 мая 1946 г. - Начальник штаба 9-й механизированной дивизии. С 7 июля 1947 г. - Начальник штаба 9-й кадророванного механизированного полка. С 12 февраля 1948 г. - Начальник штаба БТиМВ Таврического ВО.

С 6 июля 1950 г. по 8 августа 1951 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академииим. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 03152 от 08.08.1951 г. назначен Командующим БТиМВ 13-й армии (Прикарпатский ВО).

С 8 июня 1953 г. в распоряжении Главного управления кадров.

Приказом МО СССР № 02445 от 15.06.1953 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах. После увольнения в запас Григорий Игнатьевич проживал в Рязани, активно занимался общественной деятельностью.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0033 от 13.01.1936), капитан (Приказ НКО № 0164 от 28.02.1938), майор (Приказ НКО № 00212 от 29.05.1941), подполковник (Приказ НКО № 0458 от 06.01.1942), полковник (Приказ НКО № 0431 от 24.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 2294 от 08.09.1945).

Награды: Орден Ленина, четыре Ордена Красного Знамени (14.02.1944, 20.11.1944), Орден Суворова II степени (26.08.1945), Орден Отечественной войны I степени (28.08.1943). Медали: «XX лет РККА», «За отвагу» (31.08.1941), «За оборону Ленинграда» (02.07.1943), «За оборону Советского Заполярья» (03.02.1945), «За победу над Германией», «За победу над Японией», «30 лет СА и флота».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх