Танковый фронт

Новак Анатолий Юльевич

09.12.1909 - 25.07.1969

Новак Анатолий Юльевич

Новак Анатолий Юльевич родился 9 декабря 1909 г. в Чите Забайкальской области (ныне адм. центр Забайкальского края). Русский.

Окончил 7-летнюю школу (1926). 1 курс Новосибирского сельскохозяйственного техникума (1927). Работал подручным слесаря на электростанции.

Член ВКП(б) с 1930 г. (п/б № 0131063).

Умер 25 июля 1969 г.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1932), 1 курс ВА им. Фрунзе (1941), ВА им. Фрунзе (1947), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В Красной Армии добровольно с 1 июня 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Испанская гражданская война. Великая Отечественная война (с октября 1941, воевал на Брянском и Воронежском фронтах). Дважды ранен.

Служба в Красной Армии. С 1 июня 1931 г. по 4 мая 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С 4 мая 1932 г. - командир взвода, а с 15 августа 1932 г. - врид командира танковой роты моторизованного учебного батальона 24-й стрелковой дивизии. С 10 декабря 1932 г. - командир броневзвода 4-го учебного танкового полка. С 12 октября 1933 г. - врид командира отдельной роты регулирования, со 2 февраля 1935 г. - помощник командира отд. разведывательной роты по технической части 4-й механизированной бригады.

Затем в спецкомандировке в Испании. С октября 1936 по май 1937 г. участвовал в Гражданской войне в Испании, был адъютантом командира танковой бригады, заместителем командира группы, помощником начальника штаба танковой бригады, командиром роты броневиков.

С декабря 1937 г. - Преподаваль (Приказ НКО № 02379 от 04.12.1937). С июля 1938 г. - Преподаватель вождения танков (Приказ НКО № 01107 от 11.07.1938). С декабря 1939 г. - Старший преподавтель (Приказ НКО № 05115 от 26.12.1939) Саратовского бронетанкового училища.

Приказом НКО № 0645 от 16.02.1940 г. - назначен преподавателем техники Харьковского танкового училища. Приказом НКО № 03022 от 09.07.1940 г. - назначен командиром батальона 18-го танкового полка 9-й танковой дивизии. С 28 ноября 1940 г. - помощник командира 18-го танкового полка по тех/части 9-й танковой дивизии.

С 23 июня 1941 г. слушатель Военной академии им. Фрунзе.

С 13 декабря 1941 г. и.д. начальника 1-го (оперативного) отделения АБТО 57-й армии. Приказом Южного фронта № 002472 от 30.04.1942 г. - утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 02288 от 17.04.1942 г. - назначен Заместителем командира 116-й танковой бригады. С 31 августа 1942 г. - и.д. командира 116-й танковой бригады. Приказом НКО № 01138 от 16.02.1943 г. утвержден в занимаемой должности. В феврале 1943 г. командовал подвижной группой.

С 25 октября 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 65-й армии. Приказом НКО № 03530 от 04.11.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 31 июля 1946 г. по 5 ноября 1947 г. - слушатель Военной академии им. Фрунзе. Окончил с отличием.

С ноября 1947 г. по мар 1948 г. в распоряжении ГУК БТиМВ.

С 14 марта 1948 г. - Командующий БТиМВ 39-й армии Дальневосточного ВО.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель Высшей военной Академии им. Ворошилова.

С 24 декабря 1951 г. - Командующий БТиМВ 25-й армии Дальневосточного ВО. С 23 апреля 1953 г. - Начальник штаба БТиМВ Дальневосточного ВО. С 25 декабря 1953 г. - командир 35-й гв. механизированной дивизии (Одесский ВО). С 14 июня 1956 г. - Начальник Киевского танко-технического училища. С 17 мая 1960 г. - Помощник командующего войсками по танковому вооружению, он же начальник Управления танкового вооружения Киевского ВО. С 6 февраля 1961 г. - Помощник командующего войсками Киевского ВО по танковым и автомобильным войскам. С 27 января 1962 г. - Помощник командующего по танковому вооружению. он же начальник отдела танкового воорйжения Северной ГВ. С 27 июля 1963 г. - Помощник командующего по БТ и автотракторной технике Северной ГВ.

Приказом МО № 0349 от 10.03.1965 г. уволен в отставку по ст. 60б. Проживал в городе Киев (Украина).

Воинские звания: лейтенант (1932), капитан (Приказ НКО № 071 от 11.05.1938), майор (Приказ НКО № 0726 от 28.11.1939), подполковник (Приказ НКО № 02268 от 29.03.1942), полковник (Приказ НКО № 0775 от 16.02.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1540 от 02.11.1944).

Награды: Орден Ленина (30.12.1956), три Ордена Красного Знамени (01.02.1937, 04.02.1943, 19.11.1951), Орден Кутузова II степени (23.07.1944), два Ордена Богдана Хмельницкого II степени (10.04.1945, 31.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (03.06.1944), Орден Красной Звезды (05.11.1946). Медали «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией» (09.05.1945), «За освобождение Варшавы» (1945) и другими, иностранным орденом.

Других государств: орден «Крест Грюнвальда» III степени (ПНР, 1945), медаль «За Варшаву 1939—1945» (ПНР, (1945), Медаль «За Одер, Нейсе, Балтику» (ПНР, (1945)

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх