Танковый фронт

Носов Алексей Филиппович

15.03.1905 - 02.02.1976

Носов Алексей Филиппович

Носов Алексей Филиппович родился 15 марта 1905 г. в Саратове в крестьянской семье. Русский.

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 2000785).

Умер 2 февраля 1976 г.

Образование. Окончил 6 классов Саратовского высшего начального училища (1918). Окончил Киевскую артиллерийскую школу (1928), Ленинградские БТКУКС (1939), Заочный факультет ВА им. Фрунзе (1950), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1955).

Служба в армии. В Красной Армии с августа 1926 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны с 27 июня 1941 г. (с 27 июня 1941 по март 1943 г. на Брянском фронте).

Служба в Красной Армии. С 24 августа 1924 г. курсант Саратовской пехотной школы. В октябре 1925 г. переведен в Киевскую артиллерийскую школу. С августа командир взвода 44-го артиллерийского полка. С ноября 1931 г. начальник хозяйственного довольствия команды № 1011 УНР-52 (Харьковский ВО). С марта 1932 г. начальник хоз.довольствия в/ч 4385. С июня 1935 г. командир роты в/ч 1516. С апреля 1938 г. командир отд. танковой роты 41-й стрелковой дивизии.

С декабря 1938 г. слушатель Ленинградских БТ КУКС.

С сентября 1939 г. начальник АБТС 162-й стрелковой дивизии. С 21 ноября 1939 г. пом. нач. штаба 52-й отд. легкотанковой бригады. С 22 апреля 1941 г. и.д. нач. отделения тыла 50-й танковой дивизии. С 18 июня 1941 г. начальник 5-го отделения (тыла) штаба 50-й танковой дивизии 25-го мехкорпуса. Великую Отечественную войну встретил в этой должности. В августе 1941 г. выполнял обязанности начальника штаба 50-й танковой дивизии.

В 1941 г. зам. командира 150-й танковой бригады по строевой части.

С 19 апреля 1942 г. зам.командующего по танковым войскам, он же начальник АБТО 48-й армии. С 11 января 1943 г. и.д. Командующего БТиМВ 48-й армии. Приказом НКО № 03713 от 15.12.11943 утвержден в должности.

С 15 октября 1945 г. и.д. Командующего БТиМВ Казанского территориального округа. С 1 марта 1946 г. Командующий БТиМВ Казанского территориального округа. С 10 июня 1946 г. Зам.командира 5-й танковой дивизии. С 26 марта 1947 г. командир 3-го гв. кадрового танкового полка 7-й отд. кадровой танковой дивизии. С 14 марта 1950 г. Командующий БТиМВ 7-й гв. армии. С 25 марта 1951 г. в распоряжении 10-го Управления Генштаба СА.

С 10 апреля 1951 г. по 27 октября 1954 г. в длительной командировке в должности военного советника при командире механизированного или танкового корпуса Венгерская армия.

С 29 октября 1954 г. слушатель ВАК при Высшей Военной Академии им. Ворошилова. 1 ноября 1955 г. окончил ВАК.

С 19 ноября 1955 г. пом. командующего, он же начальник отдела боевой подготовки 8-й механизированной армии (Прикарпатский ВО). С 15 марта 1957 г. Зам.командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 8-й механизированной армии. С 4 июня 1957 г. Зам.командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 8-й танковой армии.

С 18 декабря 1957 г. в распоряжении ГК Сухопутными войсками. С 27 декабря 1957 г. - Начальник военной кафедры Каменец-Подольского сельхоз института.

Приказом МО № 331 от 02.04.1958 уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 00622 от 23.07.1938), майор (Приказ НКО № 0102 от 06.1941), подполковник (Приказ НКО № 02849 от 11.04.1942), полковник (Приказ НКО № 03427 от 01.06.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1241 от 13.09.1944).

Награды: два Ордена Красного Знамени (10.11.1941, 1944), Орден Суворова II степени (10.04.1945), Орден Кутузова II степени (04.07.1944), Орден Отечественной войны I степени (15.01.1944).

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх