Танковый фронт

Никулин Владимир Яковлевич

15.06.1898 - 09.10.1978

Никулин Владимир Яковлевич

Никулин Владимир Яковлевич родился 15 июня 1898 г. в с. Штевец Щигровского уезда Курской губернии (ныне д. Нижний Штевец Золотухинского района, Курской обл.) в семье служащих. Русский.

Окончил реальное училище (1915), Московский институт инженеров путей сообщения (3 курса в 1918).

Член ВКП(б) с 1942 г. (п/б № 4456867).

Умер 9 октября 1978 г.

Образование. Окончил Одесское артиллерийское училище (1917), КУКС артиллерии (1928), командирское отделение ВАММ (заочно, июль 1941).

Служба в армии. В РИА с 1917 - 1918. В РККА, добровольно со 2 января 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1921). Великая Отечественная война (с января по апрель 1945).

Служба в Русской Императорской Армии. С 1917 г. Прапорщик крепостной артиллерии.

Служба в Красной Армии. Со 2 января 1919 г. командир взвода 9-го тяжелого артиллерийского дивизиона 9-й стрелковой дивизии. С 22 апреля 1919 г. командир батареи Отд. тяжелого батарея 13-й армии. С 20 тюля 1919 г. командир батареи 42-го тяжелого артиллерийского дивизиона 42-й стрелковой дивизии. Со 2 апреля 1921 г. командир батареи 3-го тяжелого артиллерийского дивизиона 3-й стрелковой дивизии. С 12 июля 1921 г. помощник командира учебного батальона 3-й стрелковой дивизии. С 20 августа 1921 г. помощник командира 3-го сводного тяжелого гаубичного артиллерийского дивизиона 3-й стрелковой дивизии.

С 22 июня 1922 г. помощник начальника артиллерии 7-го стрелкового корпуса. С 10 января 1923 г. помощник командира артиллерии, с 24 января командир артиллерии 7-го тяжелого артиллерийского дивизиона. С 1 мая 1925 г. начальник штаба 45-го артиллерийского полка 45-й стрелковой дивизии. С 8 ноября 1926 г. по 18 апреля 1927 г. вр.и.д. командира 45-го артиллерийского полка 45-й стрелковой дивизии.

С 22 октября 1927 г. по 1 августа 1928 г. слушатель КУКС РККА (Пушкино).

С 1 августа 1928 г. начальник штаба 45-го артиллерийского полка 45-й стрелковой дивизии. С 1 октября 1929 г. командир 118-го артиллерийского полка. С 1 марта 1931 г. командир 55-го артиллерийского полка и одноврменно начальник артиллерии 55-й стрелковой дивизии.

С 13 октября 1932 г. начальник курса ВАММ РККА. С 1 февраля 1932 г. старший преподаватель кафедры артиллерии ВАММ им. Сталина. С 18 июня 1942 г. заместитель начальника кафедры артиллерии ВАММ им. Сталина. с 8 декабря 1943 г. начальник кафедры стрельбы из танков и самоходных установок ВА БТиМВ

В январе 1945 г. Никулин прибыл в 3-ю гв. ТА на стажировку, но после гибели в бою ген.-майор артиллерии Н. А. Оганесяна принял его должность - командующего артиллерией 3-й гв. ТА.

С апреля 1945 г. вернулся в ВА БТиМВ на прежнюю должность начальника кафедры стрельбы из танков и самоходных установок ВА БТиМВ. Приказом МВС № 0676 от 17.06.1947 г. утвержден в должности.

Приказом МО СССР № 06119 от 06.12.1954 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни).

Проживал в Москве.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 2509 от 1935), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 1949), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Орден Красной Звезды (24.06.1943). Медали: «ХХ лет РККА», «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх