Танковый фронт

Николаев Алексей Павлович

21.03.1898 - 28.09.1944

Николаев Алексей Павлович

Николаев Алексей Павлович родился 9 (21) марта 1898 г. в д. Плосково Сиземской волости Вологодского уезда, Вологодской губернии (ныне мертвая деревня в Шекснинском районе Вологодской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 3 курса вечернего отделения Института им. Ломоносова (1929).

Член ВКП(б) с 5 июля 1917 г. (п/б № 1012345).

Умер от болезни 28 сентября 1944 г. Похоронен в Киеве.

Образование. Окончил командный факультет Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина (1937). Окончил 2 курса Воскресного университета им. Свердлова (1928).

Служба в армии. В РККА призван в феврале 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Контужен в боях в Саратовской губернии (июль 1919). Ранен на польском фронта (1920). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. - инструктор пулеметного дела 9-го автобронеотряда (Смоленск). С сентября 1918 г. - командир бронемашины 9-го автобронеотряда (8-й армии, 10-й армии и 1-й Конной армии, Южного и Юго-Западного фронтов).

С сентября 1921 г. - курсант с исполнением обязанностей политрука Петроградский (Ленинградской) автобронетанковой школы. С февраля 1923 г. - курсант с исполнением должности помощника командира батареи Петроградский автобронетанковой школы.

с января 1925 г. - Начальник команды научно-испытательного полигона Ленинградского ВО. С мая 1926 г. - старший автотехник склада № 37 (Ленинградский ВО).

С сентября 1929 г. в распоряжении 4-го Управления РККА.

С февраля 1933 г. по сентябрь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И.В. Сталина.

Приказом НКО № 00243 от 09.1937 г. назначен военным комиссаром 8-й механизированой бригады. С декабря 1937 г. - начальник АБТУ Белорусского ОВО. С июля 1938 г. - командир 1-й отд. танковой бригады (Белорусский ОВО). Приказом НКО № 03590 от 19.08.1938 г. назначен командиром 65-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 04309 от 09.1939 г. назначен командиром 43-й автотранспортной бригады.

Приказом НКО № 03283 от 20.07.1940 г. назначен начальником Гомельского автомобильного училища. В июле 1941 г. училище было эвакуировано в г. Горький, а в мае 1942 г. преобразовано в 1-е Горьковское танковое училище. Руководя училищем, полковник А.П. Николаев проделал большую работу по организации боевой подготовки курсантов в сокращенные сроки обучения и успешно справился с мероприятиями перевода училища с автомобильного профиля подготовки на танковый.

С 6 по 29 июля 1941 г. командир 81-й мотострелковой дивизии. С 29 июля 1941 г. по 1 января 1942 г. - командир 81-й стрелковой дивизии. С 5 июня по 1 августа 1942 г. стажировался в должности заместителя начальника Управления АБТВ Калининского фронта. Этой информации в УПК нет.

Приказом НКО 3 0278 от 22.08.1944 г. назначен заместителем командира 29-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 02037 от 1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1387 от 15.12.1943).

Награды: два Ордена Красного Знамени (1938, 1942), медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх