Танковый фронт

Нецветайло Александр Яковлевич

19.12.1898 - 08.03.1956

Нецветайло Александр Яковлевич

Нецветайло Александр Яковлевич родился 19 декабря 1898 г. на хуторе Хрящи Нижне-Кундрюченской станицы 1-го Донского округа Области Войска Донского (ныне хутор Хрящевский Константиновского района Ростовской области) в семье рабочих. Русский.

Окончил двухклассное училище (1908), Курсы востоковедения (1927).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 1013095).

Умер 8 марта 1956 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Больше-Охтинском кладбище.

Образование. Окончил Военную АБТ школу (1921), Высшую АБТ школу (1924), ВАФ (1936).

Служба в армии. В РИА с 1916 по 1917 г. Рядовой. В Красной гвардии с ноября 1917 г. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с июня 1941 по ноябрь 1944). Дважды контужен.

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. командир взвода 1-го Харьковского конно-партизанского отряда. С июля 1918 г. командир эскадрона 2-го сводного кавалерийского полка. С октября 1918 г. командир эскадрона 7-го кавалерийского полка. В декабре 1919 ранен и находился на излечении.

С июня 1920 г. слушатель курсов Высшей автобронетанковой школы в Москве.

С февраля 1921 г. начальник прожекторной бронеплощадки бронепоезда № 62 (Приволжский ВО). С января 1922 г. начальник бронеплощадки бронепоезда № 34. С апреля 1922 г. начальник бронеплощадки бронепоезда № 55 (в другом УПК указано № 53) Туркестанского фронта.

С сентября 1922 г. слушатель Высшей АБТ школы в Ленинградском ВО.

С сентября 1924 г. командир батареи 2-го Туркестанского артполка. С апреля 1925 г. врид командира 8-го отд. автобронетанкового дивизиона. С июня 1925 г. командир батареи 2-го Туркестанского артполка.

С января 1926 г. слушатель курсов востоковедения.

С декабря 1926 г. командир батареи 8-го отд. конно-артиллерийского дивизиона. С сентября 1927 г. командир учебной батареи 4-го Туркестанского артиллерийского полка. С декабря 1928 г. врид командира дивизиона 4-го Туркестанского артиллерийскоо полка. С мая 1929 г. помощник начальника штаба 3-го Туркестанского артиллерийского полка. С января 1930 г. командир отд. Узбекской конной батареи отд. Узбекской кавалерийской бригады.

С сентября 1931 г. слушатель ВА им. Фрунзе.

С мая 1936 г. - начальник оперативного отдела (1-й части) 8-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 04493 от 19.10.1939 г. - назначен начальником штаба 6-й танковой бригады.

Приказом НКО № 01560 от 11.04.1940 г. назначен начальником отдела боевой подготовки штаба 1-й армейской группы (21 июня 1940 г. преобразованна в 17-ю армию). Приказом НКО № 0177 от 18.01.1941 г. - назначен командиром 7-й мотобронебригады.

Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. - назначен заместителем командира 61-й танковой дивизии. Великую Отечественную войну встретил в этой должности.

С 15 октября 1941 г. слушатель Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова.

Приказом НКО 04018 от 26.11.1941 г. назначен начальником АБТО 19-й армии, переименованной в 1-ю ударную армию. 12 декабря 1941 г. зачислен слушателем в Академию Генштаба. С 28 апреля 1942 г. Начальник Управления тыла 53-й армии (он же заместитель командующего по тылу). С 26 июня 1942 г. Зам.начальника АБТУ по боевому использованию танковых войск Северо-Западного фронта.

Приказом НКО № 05425 от 06.08.1942 г. - назначен начальником штаба АБТУ Воронежского фронта. С 31 января 1943 г. - начальник штаба 3-й танковой армии. С 28 февраля 1943 г. в распоряжении ВС Воронежского фронта.

С 9 апреля 1943 г. - В распоряжении начальника УК Воронежского фронта. С 28 октября 1943 г. старший преподаватель тактики кафедры высших соединений ВАММ им. Сталина.

Приказом НКО № 052 от 18.08.1944 г. - назначен командующим БТиМВ 31-й армии.

В марте 1945 г. направлен в распоряжение командующего войсками по боевой подготовке Белорусского ТВЛ. С апреля 1946 г. в распоряжении УК Командующего БТиМВ ВС. С августа 1946 г. Начальник военной кафедры Сведловского индустриального института.

Приказом МВС № 0759 от 02.06.1947 г. уволен в запас по ст. 43б.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0248 от 1938), полковник (Приказ НКО № 0760 от 1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1804 от 10.11.1942).

Награды: Орден Ленина (1945), два Ордена Красного Знамени (1939, 29.06.1945), Медаль «XX лет РКАА», Медаль «За оборону Москвы» (12.10.1944).

Орден Красного Знамени МНР

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх