Танковый фронт

Нэмме Август Андреевич

18.10.1900 - 03.05.1969

Нэмме Август Андреевич

Нэмме Август Андреевич родился 18 октября 1900 г. в г. Вольмар Вольмарского уезда Лифляндской губернии (ныне г. Валмиера, Латвия) в семье батраков и чернорабочих. Латыш.

Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 2116436, 01211800).

Умер 3 мая 1969 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил 3-классную сельскую школу (1913), вечерний Командный ВУЗ 2-й степени при мехбригаде им. Калиновского (1933). Тверскую кавалерийскую школу (1924), Ленинградские БТКУКС (1931), Разведкурсы при 4-м Управлении РККА (1935).

Служба в армии. В Красной Армии с 15 октября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (до сентября 1919 на Западном фронте, затем на Южном). В одном из боев был контужен в голову. Испанская гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 15 октября 1918 г. красноармеец 1-го Советского притивосамолетного дивизиона. С 10 августа 1919 красноармеец 6-го легкого артиллерийского дивизиона. С 4 ноября 1919 г. красноармеец 8-й легкой артиллерийской батареи 8-го Латышского стрелкового полка.

С 15 октября 1918 г. красноармеец 1-го советского противосамолетного дивизиона. С 10 августа 1918 г. красноармеец 6-го легко-артиллерийского дивизиона. С 4 ноября 1919 г. красноармеец, с 20 мая 1920 г. помощник начальника связи 8-го легко-артиллерийского дивизиона 8-го латышского стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии.

С 11 ноября 1921 г. в распоряжении роты запаса командного состава. С 24 ноября 1922 г. слушатель Московской артиллерийской школы им. Красина. С 21 сентября 1924 г. слушатель Тверской кавалерийской школы.

С 1 сентября 1927 г. командир взвода 55-го кавалерийского полка 14-й Майкопской кавалерийской дивизии. С 20 января 1930 г. командир взвода 74-го кавалерийского полка 5-й отд. Кубанской кавалерийской бригады. В 1929-1930 гг. в составе 5-й кавалерийской бригады участвовал в боях на КВЖД в Манчжурии.

С 6 февраля 1930 г. слушатель Ленинградских АБТ КУКС РККА.

С 25 мая 1931 г. командир автоброневзвода 1-го батальона 1-й мехбригады им. Калиновского. С 20 февраля 1932 г. командир, с 26 мая 1932 г. политрук 4-й резервной роты 1-го батальона 1-й мехбригады. С 14 февраля 1934 г. врид пом.начальника штаба 1-го батальона 1-й мехбригады. С 11 июля 1934 г. начальник штаба разведбатальона 1-й мехбригады.

С ноября 1934 г. слушатель Разведкурсов при 4-м Управлении РККА.

С августа 1935 г. пом.начальника 2-го отделения Управления 5-го мехкорпуса.

С 1937 г. по 1938 г. участвовал в национально-революционной войне в Испании, был начальником штаба танкового полка.

Приказом НКО № 01127 от 17.03.1939 г. назначен помощником начальника штаба 37-й отд. танковой бригады.

С 8 января 1940 г. командир 4-го легкотанкового полка. Приказом НКО № 04091 от 10.09.1940 г. назначен помощником командира 44-й легкотанковой бригады по строевой части.

Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен заместителем командира 25-й танковой дивизии. В этой должности встретил Великую Отечественную войну. Воевал на Западном фронте, до июля 1941 года был заместителем командира по строевой части 25-й танковой дивизии, затем - заместителем командира по строевой части 14-й танковой дивизии. С октября 1941 г. был в распоряжении командующего бронетанковыми войсками по особым поручениям Южного и Юго-Западного фронтов. С октября 1941 г. находился в должности Заместителя начальника Сталинградского ТУ.

Приказом НКО № 02281 от 09.04.1942 г. - назначен командиром 117-й танковой бригады. Приказом НКО № 04106 от 28.05.1942 г. назначен командиром 174-й танковой бригады, воевал на Брянском и Воронежском фронтах. С 3 октября 1942 г. по 23 января 1943 г. - командир 144-й танковой бригады (Приказ НКО № 06335 от 12.10.1942 г.). Приказом НКО № 0430 от 24.01.1943 г. назначен командиром 3-й учебной танковой бригадой.

С 20 марта 1948 г. слушатель ВАК при ВА им. Ворошилова, которые окончил в марте 1948 г. С 8 мая 1948 г. зам. по учебной части АКУКОС ВАТБиМВ ВС. С 26 августа 1949 г. командир 15-й танковой дивизии.

Приказом МО СССР № 0524 от 27.01.1954 г. уволен в запас по ст. 59б. Проживал в Москве.

Воинские звания: капитан (25.12.1935), майор, полковник (1939), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1387 от 15.12.1943).

Награды: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (28.10.1937, 03.11.1944), Орден Отечественной войны II степени (1944), Орден Красной Звезды (02.03.1938), Медаль «ХХ лет РККА» (1938), Медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), Медаль «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» (09.5.1945) и другими.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх