Танковый фронт

Нагайбаков Измаил Ахметович

20.09.1896 - 15.02.1959

Нагайбаков Измаил Ахметович

Нагайбаков Измаил Ахметович родился 20 сентября 1896 г. в г. Шадринск, Шадринского уезда Пермской губернии (ныне Курганская область) из двороян. Сын штабс-капитана Ахмеда Гиреевича Нагайбакова. Татарин.

Член ВКП(б) с 1942 г. (п/б № 7890235).

Умер 15 февраля 1959 г. Похоронен в Курске на Никитинском кладбище.

Образование. Окончил Ташкентский кадетский корпус (1914), Константиновское арт. военное училище (Петроград, 1915), ВА им. Фрунзе (1929).

Служба в армии. В РИА с апреля 1915 г. по декабрь 1917 г. В РККА с 20 января 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Борьба басмачеством в Средней Азии. Великая Отечественная война (с мая 1942). Тяжело ранен 13 июля 1942 г.

Служба в Российской императорской армии. С апреля 1915 г. в Российской императорской армии. В 1915 - 1916 гг. - прапорщик батареи запасной конно-арт. дивизии. в 1916 - 1917 гг. - подпоручик, поручик 26-й конноартиллерийской батареи Сводной кавалерийской дивизии. В конце 1917 г. Нагайбаков отправился в Петроград с целью поступить в формирующийся там красногвардейский мусульманский полк.

Служба в Красной Армии. С января 1918 г. - помощник командира Петроградского мусульманского полка. С июня 1918 г. - Заместитель начальника штаба Интернационального конного отряда Терской области. В 1918 - 1919 гг. в составе 9-й армии в должности зам. начальника штаба интернационального отряда участвовал в боях против Добровольческой армии в Терской обл. (Сев. Кавказ). В начале 1918 г. в составе наряда, выделенного этим полком для охраны делегации, выехавшей для закупки хлеба на Северный Кавказ, Нагайбаков попадает во Владикавказ, где исполняет обязанности бухгалтера при закупке делегацией зерна. Через два месяца вступает в качестве старшего адъютанта (затем — зам. начальника штаба) в интернациональный конный отряд под командованием В. Н. Марцинкевича, участвует в боях против Добровольческой армии в Терской области в составе 9-й армии в 1918 - начале 1919 г.

В это время он знакомится со своей будущей женой, Антониной Васильевной Муротандовой, дочерью подрядчика на Военно-Грузинской дороге. В сентябре 1918 г. они вступают в брак. В результате наступления Добровольческой армии на Владикавказ в начале 1919 г. многие формирования Красной Армии были разбиты. Нагайбаков эвакуирует жену в Тифлис и вскоре после отступления его отряда в горы сам попадает в этот город. Затем они перебираются к родственникам жены в Сухум, где Нагайбаков до конца 1919 г. работает бухгалтером. В январе 1920 г. они отправились в Баку, по дороге в городе Поти были задержаны контрразведкой Грузии, которая потребовала, чтобы Нагайбаков, как бывший офицер, вступил в грузинскую армию. Тот дал подписку, что по прибытию в Баку вступит в армию мусаватистов (Азербайджанской демократической республики, союзника Грузии). В Баку был назначен офицером артиллерийской батареи, служил в армии АДР с января по 20 апреля 1920 г. (покинув мусаватистскую армию, по его словам, за неделю до начала военных действий Красной Армии против АДР). В день захвата советскими войсками Баку Нагайбаков был назначен командиром батареи Азербайджанской Красной армии.

Факта, что Нагайбаков служил в мусаватской армии в УПК нет. Но история вообще темная.

С 27 апреля 1920 г. - Помощник командира Отд. конно-горной батареи мусаватской армии (Баку). С июня 1920 г. - Помощник командира по хоз/части Отд. конно-горной батареи Азербайджанской ССР.

С 1 сентября 1920 г. - Командир взвода, со 2 декабря 1920 г. - Помощник командира батареи Ташкентской высшей военной школы усовершенствования командного состава. С января 1921 г. - Командир батареи 3-х Туркестанских артиллерийских командных курсов (г. Фергана). С апреля по август 1921 г. - врид командира дивизиона 3-х Туркестанских артиллерийских командных курсов (г. Фергана). С августа 1921 г. - Начальник 29-х Муульманских пехотных командных курсов (г. Ташкент).

С июля 1922 г. в распоряжении Главного управления военных учебных заведений.

С августа 1922 г. - преподаватель 23-й Ташкентской пехотной школы им. В. И. Ленина. С января 1923 г. - Командир легкоартиллерийского дивизиона Азербайджанской дивизии. С февраля 1923 г. - командир Командир легкоартиллерийской батареи Азербайджанской дивизии. С мая 1924 г. - Начальник артиллерийской школы Азербайджанской дивизии. С ноября 1924 г. - Начальник полковой школы артиллерийского полка Азербайджанской дивизии. С мая по сентябрь 1925 г. - врид командира артиллерийского полка Азербайджанской дивизии. С ноября 1925 г. - начальник штаба артиллерийского полка Азербайджанской дивизии.

С августа 1926 г. по июль 1929 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С июля 1929 г. - Начальник штаба 5-й отд. артиллерийской бригады (г. Полоцк). С мая 1931 г. - Начальник учебного отдела Томской артилерийской школы. С 1 октября 1931 г. - Начальник штаба Томской артилерийской школы. Приказом НКО № 380 от 10.02.1935 г. назначен Командиром 218-го стрелкового полка (г. Татарск). Приказом НКО № 485 от 29.01.1937 г. назначен Начальником штаба 85-й стрелковой дивизии (г. Челябинск).

Приказом НКО № 00506 от 02.11.1938 г. уволен из РРКА по статье 43б. 14 ноября 1938 г. был арестован по обвинению в принадлежности к антисоветской троцкистской организации (ст. 58, п. 2, 7, 8, 11). Обвиняемый Нагайбаков признал себя виновным 25 января 1939 г., на девятом допросе. 20 декабря 1939 военным прокурором Уральскоо ВО дело прекращено. В феврале 1940 г. восстановлен в РККА.

Приказом НКО № 0451 от 04.02.1940 г. назначен преподавателем кафедры общей тактики Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. Приказом НКО № 04011 от 03.09.1940 г. назначен Помощником начальника по учебно-строевой части Казанского пехотного училища. Приказом НКО № 01020 от 14.04.1941 г. назначен Заместителем начальника Казанского танкового училища.

С мая 1942 г. проходил стажировку на фронте. С мая по июнь 1942 г. в должности Заместителя командира 148-й танковой бригады. С июня по октябрь 1942 г. в должности начальника штаба 2-го танкового корпуса.

Приказом НКО № 06333 от 05.10.1942 г. назначен Начальником штаба 17-го танкового корпуса (с 3 января 1943 - 4-го гвардейского) Брянского, Воронежского и 1-го Украинского фронтов.

В июне 1945 г. корпус был преобразован в дивизию. Приказом МВС СССР № 032 от 17.04.1946 г. назначен Начальником штаба 1-й гв. танковой (с сентябре 1946 г. - 1-я гв. механизированная) армии Группы сов. войск в Германии. Приказом МВС № 0247 от 09.02.1950 г. назначен Начальником Высшей офицерской школы самоходной артиллерии Вооруженных сил СССР им. Маршала СССР Ф. И. Толбухина.

С 29 апреля 1954 г. в распоряжении Главного управления кадров.

Приказом МО СССР № 05010 от 02.10.1954 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах. Жил в Курске.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 00716 от 24.01.1936), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1024 от 02.08.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (23.04.1943, 03.11.1944, 14.04.1945), Орден Суворова II степени (06.05.1945), два Ордена Кутузова II степени (03.06.1944, 25.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (13.03.1943). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (10.09.1945), «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «30 лет СА и флота».

Георгиевский крест с лавровой ветвью VI степени (№ 832906) - за бой 13 и 15 июля 1917 г. в районе деревни Швайковце и мест. Гусятин. (Приказ Сводной кавалерийской дивизии за № 158 от 17.08.1917 г.)

Польский Крест Грюнвальда III класса (24.04.1946), «За Варшаву», «За Одер, Ниссу и Балтику»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.4 (М-П). Казань, 2008.
 
 
 

наверх