Танковый фронт

Моргунов Родион Николаевич

09.11.1894 - 05.03.1945

Моргунов Родион Николаевич

Моргунов Родион Николаевич родился 9 ноября 1894 г. в с. Сомовка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне с. Сомовка Горшеченского района Курской области) в крестьянской семье. Русский

С 1903 по 1909 г. учился в церковно-приходской школе. Батрачил.

С 1909 г. по 1915 г. - работал шахтером-забойщиком на Бапровском руднике на Донбассе.

Член ВКП(б) с 1918 г.

Погиб в автомобильной катастрофе 5 марта 1945 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище г. Москва.

Образование. Окончил Московскую высшую автобронетанковую школу (1921), Ленинградские АКУКС РККА (1924, 1928), Ленинградские Краснознаменные БТКУКС (1931),

Служба в армии. В РИА призван в феврале 1915 г. В Красной гвардии с января 1918 г. В РРКА с марта 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировой война. Гражданская война (Южный и Северо-Западный фронты, в боях с махновцами, в подавлении Кронштадтского восстания). Ранен в ногу в 1919 г. Великая Отечественная война (с июня 1941). Тяжело контужен в 1941 или 1942 г. и ранен в 1944 г.

Служба в Русской императорской армии. С февраля 1915 г. - рядовой. Бомбардир-наводчик в артиллерийской части крепостной артиллерии в Брест-Литовской крепости. С октября 1915 г. по 1917 г. - младший артиллерийский фейерверкер в 36-м отд. тяжелом артдивизионе (г. Двинск-Рига).

Служба в Красной Армии. С января 1918 г. - красногвардеец красногвардейского отряда г. Курск. С марта 1918 г. артиллерийский инструктор 1-го артиллерийского дивизиона в г. Курске. С февраля 1919 г. - командир и комиссар бронепоездов № 3 и № 5 13-й армии. С декабря 1920 г. по декабрь 1921 г. - командир десанта сводного десантного отряда и бронепоезда № 206.

В 1921 г. окончил высшую автобронетанковую школу в г. Москва.

С декабря 1921 г. - Командир БЕПО - Бронепоезд № 91 и № 25.

В 1923 по 1924 г. - слушатель Петроградских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава. С января 1924 г. - командир артиллерийского дивизиона 44-го артиллерийского полка 44-й стрелковой дивизии. С января 1926 - командир дивизиона БЕПО 1-го дивизион бронепоездов г. Киев.

С сентября 1927 г. по декабря 1928 г. - слушатель Ленинградских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава.

С декабря 1928 г. - командир и военкомом 44-го артиллерийского полка 44-й стрелковой Киевской дивизии. С октября 1929 г. - начальник 3-го, а затем 1-го отдела ММВ РККА г. Москва.

В 1931 г. окончил Ленинградские Краснознаменные БТ КУКС РККА.

С сентября 1931 г. - начальник танковых войск Приволжского ВО. С мая 1937 г. - начальник Ленинградского танкотехнического училища. С апреля 1939 г. - начальник Ленинградских Краснознаменных БТКУКС РККА. С ноября 1939 г. - начальник УВТС Северо-Западного фронта Ленинградского ВО. С мая 1940 г. - начальник Ленинградских Краснознаменных БТКУКС РККА. С 8 мая 1940 г. - начальник Управления АБТ войск Киевского ОВО.

С 12 декабря 1940 г. - начальник окружного автобронетанкового Управления Киевского ОВО. С началом Великой Отечественной войны и до февраля 1942 г. - Заместитель помощника командующего войсками Юго-Западного фронта. С февраля 1942 г. - Заместитель командующего по танковым войскам Юго-Западного фронта, а с 17 апреля 1942 г. - ВРИД по совместительству зам. Главнокомандующего войсками Юго-Западного направления по танковым войскам.

С июня 1942 г. - начальник Горьковского автобронетанкового Центра. С 15 января 1943 г . - начальник Ремонтного Управления ГАВТУ КА. С 20 сентября 1944 г. - начальник Управления Ремонта и снабжения запасными частями Главного Автомобильного Управления КА.

Воинские звания: комбриг (Приказ НКО № 2484 от 26.11.1935), комдив (Приказ НКО № 01166 от 21.03.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 537 от 11.05.1944)

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Орден Красной Звезды, медалью.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
44-я Киевская Краснознаменая горно-стрелковая дивизия.
 
 
 

наверх