Танковый фронт

Моргунов Николай Викторович

04.02.1909 - 01.04.1980

Моргунов Николай Викторович

Моргунов Николай Викторович родился 4 февраля 1909 г. в пос. Трубопрокатного завода в слободе Макеевка (ныне город Донецкой области) в семье рабочего. Русский.

Член ВКП(б) с 1930 г. (п/б № 01902553).

Работал горнорабочим на шахте в Макеевке.

Умер после тяжелой и продолжительной болезни 31 марта 1980 г. Похоронен в г. Москве.

Образование. Окончил школу I ступени в Макеевке в 1920 г., ФЗУ в 1927 г., ВРШ в 1928 г., вечерний рабфак в 1930 г., дивизионная патршкола в Воронеже в 1935 г. Окончил Саратовскую бронетанковую школу (1934), Военную академию моторизации и механизации РККА им. И.В. Сталина (1943), Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова (1952).

Служба в армии. 15 мая 1932 г. мобилизован в РККА.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). Тяжело контужен в 1941 или 1942 г. и ранен в 1944 г.

Служба в Красной Армии. С мая 1932 г. курсант Саратовской бронетанковой школы. С 5 ноября 1934 г. командир танка, а с декабря 1934 г. командир взвода 8-го механизированного полка ОКДВА. С декабря 1935 г. командир взвода 3-го танкового батальона 23-й механизированной бригады. С 9 января 1937 г. помощник начальника штаба 3-го танкового батальона 23-й механизированной бригады. С 1 мая 1938 г. командир роты 4-го танкового батальона 23-й механизированной бригады. С 4 сентября 1938 г. помощник начальника 1-й части штаба 23-й механизированной бригады.

С 21 марта 1940 г. помощник начальника 1-го отделения АБТУ 1-й ОКА. С 1 апреля 1941 г. С 21 мая 1941 г. начальник школы 143-го танкового полка 69-й моторизованной дивизии. С 27 июня 1941 г. командир танкового батальона 143-го танкового полка 69-й моторизованной дивизии. С 22 декабря 1941 г. командир 143-го танкового полка 107-й мотострелковой дивизии.

С 4 января по 29 августа 1942 г. и.д. командира 58-й танковой бригады. С 22 сентября 1942 г. слушатель АКУКС при Военной академии БТиМВ.

Приказом НКО № 01265 от 22.02.1943 г. - назначен командиром 200-й танковой бригады (преобразованной 23 октября 1943 г. в 45-ю гвардейскую).

С 12 ноября 1945 г. зам.командира 23-й гв. механизированной дивизии ГСОВГ. С 19 декабря 1946 г. зам.начальника, с 1 сентября 1950 г. и.о. начальника Управления боевой и физической подготовки ГСОВГ.

С 16 ноября 1950 г. Начальник Объединенных курсов усовершенствования офицерского состава ГСОВГ.

С 9 октября 1951 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей Военной Академии. Окончил ВАК 1 ноября 1952 г.

С 23 октября 1952 г. зам.начальника Управления боевой и физической подготовки ГК ВДВ. С 23 апреля 1953 г. Зам.начальника, с 9 февраля 1954 г. - начальник Управления боевой и физической подготовки Дальневосточного ВО. С 23 августа 1954 г. 1-й зам.начальника Управления боевой и физической подготовки Дальневосточного ВО.

С 21 мая 1959 г. зам.командующего войсками - Начальник управления боевой подготовки Дальневосточного ВО. С 24 июля 1963 г. Член Военного совета Дальневосточного ВО.

С 5 апреля 1967 г. помощник представителя ГК Объединенных вооруженных сил по сухопутным войскам в Болгарской народной армии.

С 1 июня 1971 г. в распоряжении Главкома СВ.

Приказом МО № 01504 от 06.12.1971 г. уволен в отставку по ст. 60б. Занимался военно-патриотической и ветеранской работой.

Воинские звания: лейтенант (Приказ НКО № 00183 от 14.02.1936), ст. лейтенант (Приказ НКО № 0100 от 17.02.1938), капитан (Приказ НКО № 0411 от 11.02.1941), полковник (Приказ НКО № 01266 от 22.02.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945), ген.-лейтенант (Постановление СМ № 405 от 09.05.1961).

Награды: Орден Ленина (21.06.1944), Орден Красного Знамени (20.08.1943, 27.04.1945), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (08.04.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх