Танковый фронт

Мельников Семён Иванович

04.04.1902 - 14.07.1984

Мельников Семён Иванович

Мельников Семён Иванович родился 22 марта (4 апреля) 1902 г. в с. Липовка Извольской волости Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Задонского района Липецкой области). Русский.

Окончил 4 класса школы (1914). В 1914-1917 гг. работал конюхом на свёклосахарном заводе в селе Хмелинец (Задонский район), в 1921 - 1922 гг. – секретарём Липовского сельсовета, в 1922 - 1924 – в совхозе.

В 1925-1926 – крепельщик на шахте в городе Горловка (Донецкая область, Украина), в 1926-1927 – чернорабочий на Хмелинецком свёклосахарном заводе. В феврале-ноябре 1927 – председатель Липовского сельсовета, в 1927-1928 – инструктор Каменского комитета партии.

В 1928-1930 – уполномоченный Елецкой контрольной комиссии по Задонскому району, в 1930-1933 – председатель Волынской контрольной комиссии (Орловская область), в 1933-1934 – председатель Нижнедевицкой контрольной комиссии (Воронежская область). В 1935 г. окончил курсы при Воронежском обкоме партии.

Умер 14 июля 1984 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Образование. Окончил Высшие курсы политсостава (1940), Высших курсов полит/состава при ВПА им. Ленина (1948).

Служба в армии. В Красной Армии с 7 мая 1924 г. по сентябрь 1925 г. Вновь призван 13 августа 1935 г. по партийной мобилизации Воронежским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на реке Халхин-Гол (1939). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941 по май 1945).

Служба в Красной Армии. С 1 мая 1924 г. по 25 сентября 1925 г. курсант полковой школы 15-го артиллерийского полка 15-й стрелковой дивизии.

С сентября 1925 г. по август 1935 г. в запасе.

С 29 августа 1935 г. помощником военкома отдельного батальона связи 6-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С 15 июня 1936 г. - военком отдельного батальона связи 6-й стрелковой дивизии. С 7 мая 1937 г. - секретать парткомиссии 6-й стрелковой дивизии. С 5 июля 1938 г. - представитель ГлавПУра в 57-м особом корпусе.

Приказом НКО № 01811 от 02.10.1938 г. назначен начальником политотдела 11-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 00173 от 22.05.1939 г. назначен начальником политотдела 57-го особого корпуса. Прикаом НКО № 00290 от 12.08.1939 г. назначен Заместителем начальника полит/отдела 1-й АГ.

С 19 ноября 1939 г. по июнь 1940 г. - слушатель Высших курсов полит/состава при Главпуре.

Приказом НКО № 0064 от 03.06.1940 г. назначен начальником полит/отдела 1-го механизированного корпуса (Ленинградский ВО). Приказом НКО № 0017 от 20.03.1941 г. назначен начальником полит/отдела 10-го механизированного корпуса. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

В июле 1941 г. – военный комиссар Лужской оперативной группы Северного фронта, с 23 июля 1941 г. – военный комиссар Кингисеппского участка обороны, в августе-сентябре 1941 – военный комиссар Копорской оперативной группы Ленинградского фронта.

С 8 сентября 1941 г. – член Военного совета 23-й армии (Ленинградский фронт). С 8 ноября 1941 г. – член Военного совета 8-й армии (Ленинградский фронт). Приказом НКО № 0207 от 12.01.1943 г. назначен членом Военного совета 3-й танковой армии. С 24 апреля по 15 мая 1943 г. – член Военного совета 57-й армии. С 14 мая 1943 г. – член Военного совета 3-й гв. танковой армии.

Особо отличился при форсировании реки Днепр. Взяв под свой контроль строительство моста в районе села Великий Букрин (Мироновский район Киевской области, Украина), проявил решительность в достижении цели. 14 октября 1943 г. мост длиной 740 метров был досрочно построен, что дало возможность быстро форсировать Днепр главным силам 3-й гв. танковой армии и расширить плацдарм на правом берегу реки.

За умелое управление войсками и проявленные мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 г. гвардии генерал-майору танковых войск Мельникову Семёну Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Приказом МВС СССР № 0388 от 15.04.1947 г. назначен Заместителем командующего 1-й гв. механизированной армией по полит/части.

С 11 декабря 1947 г. по октябрь 1948 г. - слушатель Высших курсов полит/состава при Высшей политической академии им. В. И. Ленина.

Приказом ВМ СССР № 02092 от 31.10.1948 г. назначен Заместителем командующего Прикарпатского ВО по полит/части. Приказом ВМ СССР № 0938 от 18.06.1949 г. назначен Заместителем командующего Управлеия БТиМВ СА по полит/части. Приказом ВМ СССР № 01348 от 08.07.1950 г. назначен Заместителем командующего Горьковского ВО по полит/части. Приказом ВМ СССР № 02276 от 12.06.1953 г. назначен членом Военного совета 8-й механизированной армии (Прикарпатский ВО). В этой должности участвовал в подавлении Венгерского вооружённого восстания в октябре-ноябре 1956 г.

Приказом ВМ СССР № 02806 от 10.12.1957 г. уволен по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Москве. Был членом Центрального Комитета Компартии Украины.

Воинские звания: политрук (Приказ НКО № 0805/п от 17.02.1936), батальонный комиссар (Приказ НКО № 435/п от 21.02.1938), полковой комиссар (Приказ НКО № 00691/п от 09.09.1939), бригадный комиссар (Приказ НКО № 04289/п от 19.09.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1988 от 20.12.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 638 от 29.05.1944).

Советские награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 2126, 17.11.1943), два Ордена Ленина (№ 13755, 17.11.1943; 29.05.1945), четыре Ордена Красного Знамени (17.11.1939; 4.02.1943; 10.01.1944; 30.12.1956), Ордена Кутузова I степени (6.04.1945) и II степени (18.12.1956), Орден Суворова II степени (25.08.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (29.05.1944), Орден Отечественной войны I степени (27.08.1943), Орден Красной Звезды (20.06.1949), медалями

Иностранные награды: Орден Красного Знамени (Монголия, 1939), Крест Грюнвальда (Польша, 1946), Орден Виртути Милитари (Польша, 1946), Орден Белого Льва I степени (Чехословакия, 1948), Золота звезда ордена «За свободу» (Чехословакия, 1948), другими иностранными наградами.

Его именем названа улица в селе Липовка.

Сочинения:

Маршал Рыбалко. Киев, 1980;

Маршал Рыбалко. 2-е издание. Киев, 1984.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх