Танковый фронт

Матюшин Николай Иванович

09.05.1902 - 1965

Матюшин Николай Иванович

Матюшин Николай Иванович родился 9 мая 1902 г. в раб. пос. Бежица Брянского уезда Орловской губернии (ныне Бежицкий район Брянска). Русский. Служащий.

Член ВКП(б) в 1919 г. (п/б № 2587304).

Умер в 1965 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Образование. Окончил Военно-политическое училище (экстерном, 1925), Нормальную школу (экстерном, 1931), Высшие образовательные курсы высшего комсостава Ленинградского ВО (1934), Особые курсы ГПУ при ВАФ (1943).

Служба в армии. В Красной Армии с июня 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1921). Советско-финляндская война (1939 - 1940). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Тяжело ранен 04.07.1942 г. (закрытый перелом левого бедра и общая контузия правой конечности).

Служба в Красной Армии. С ноября 1919 г. политбоец 22-го Воронежского кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии. С 1921 г. военком эскадрона и полка 4-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии. С 1926 г. инструктор политотдела и военком 2-й артиллерийской дивизии Ленинградского ВО. С 1928 г. старший инструктор политуправления Ленинградского ВО.

С 1932 г. заместитель начальник политодела и начальник политодела 31-й механизированной бригады (на июнь 1934 г. начальник политического отдела 31-й механизированной бригады). С 1935 г. военный комиссар 9-й механизированной бригады (с 1938 г. - 18-й легкотанковой бригады). заместитель командира 19-й механизированной бригады по политической части. В УПК нет.

С 1939 г. военный комиссар Ленинградских БТКУКС. С января 1940 г. заместитель по политической части отделения слуш. ЛБТКУКС В УПК нет.

С марта 1940 г. начальник политодела 1-й танковой дивизии.

С декабря 1941 г. начальник отдела по работе в танковых войсках Политуправления Ленинградского фронта. С 20 ноября 1941 г. по 3 марта 1942 г. военный комиссар 125-й танковой бригады (По УПК с февраля по март 1942 г.).

С марта 1942 г. ЧВС гвардейских минометных частей Брянского фронта. Тяжело ранен 04.07.1942 г. (закрытый перелом левого бедра и общая контузия правой конечности).

С июля 1943 г. по январь 1943 г. находился на излечении в ЭГ № 1649 в г. Пенза.

С января 1943 г. в распоряжении Политуправления КА.

С 24 марта по 16 июня 1943 г. заместитель командира 4-го гв. механизированного корпуса по политической части. С 16 июня по 2 августа 1943 г. начальник политотдела 4-го гв. механизированного корпуса.

С августа по ноябрь 1943 г. - слушатель особых курсов Главного политуправления при Военной Академии им. М. В. Фрунзе.

С 12 ноября 1943 по 27 октября 1944 г. начальник политотдела 2-й ТА. С 17 марта 1944 г. врид ЧВС 2-й танковой армии. С декабря 1944 г. начальник политотдела и заместитель начальника Украинского ТВЛ по политической части.

С декабря 1945 г. заместитель командующего УК БТиМВ Киевского ВО по политической части.

Приказом МВО № 1973 от 19.09.1947 г. уволен в запас по ст. 43 (по болезни).

Воинские звания: полковой комиссар, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 933 от 28.07.1944).

Награды: Орден Ленина (1944), три Ордена Красного Знамени (1943, 28.03.1944), два Ордена Отечественной войны I степени (21.06.1944, 06.04.1945), Медаль XX лет РККА (1938), Медаль «За оборону Ленинграда» (1943), Медаль «За победу над Германией» (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх