Танковый фронт

Массарыгин Георгий Семенович

25.05.1898 - 09.08.1979

Массарыгин Георгий Семенович

Массарыгин Георгий Семенович родился 25 мая 1898 г. в селе Титовка Шелковниковской волости Змеиногорского уезда Томской губернии (ныне село в Егорьевском районе Алтайского края). Русский.

Окончил сельскую школы в селе Титовка (1910), Иркутский рабфак (экстерном, 1926).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 3129689).

Умер 9 августа 1979 г. Похоронен на Городском кладбище в Подольске Московской области.

Образование. Окончил 2-е Томские пехотные курсы (1920), курсы Выстрел (1922, 1930), Ленинградские БТ КУКС (1932), ВАММ (1941).

Служба в армии. В РИА с февраля по октябрь 1917 г. В РККА добровольно с 1 мая 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (1919 - 1920). В 1919 г. ранен тяжело в локоть. Великая Отечественная война (с июня 1941 по январь 1944). В марте 1942 г. легко ранен в лицо.

Служба в Русской императорской Армии. С февраля 1917 г. - рядовой 24-го Сибирского стрелкового полка. Демобилизовался в октябре 1917 г.

Служба в Красной Армии. С 1 мая 1919 г. служил на разных командных должностях в 1-м партизанском отряде Мамонтова Е.Ф. С 10 августа 1919 г. - помощник комиссар кавалерийского дивизиона 1-й партизанской дивизии Алтайского края. В октябре 1919 г. его отряд влился в новосозданную Западно-Сибирскою крестьянскую Красную Армию.

С 12 феевраля по 5 августа 1920 г. - курсант 2-х Томских пехоных курсов. С 5 августа 1920 г. - помощник командира роты 2-х Томских пехоных курсов. С 12 июля 1921 г. по октябрь 1922 г. - слушатель Высшей тактическо-стрелковой школы командного состава РККА.

С 24 октября 1922 г. - командир пулеметного взвода, с 7 декабря 1922 г. - помощник командира роты, с 26 мая 1923 г. - преподаватель стрелкового дела 9-го пехотного Иркутского училища. С 26 мая 1926 г. - начальник пулеметной команды, с 1 января 1925 г. - командир роты, с 1 января 1925 (? так в УПК) - помощник начальника штаба 104-го Петропавловского стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии. 18 июня 1925 г. освобожден от исполнения обязанностей для поступления в академию. С 1 октября 1925 г. - ид командира батальона 104-го стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии (Сибирский ВО). С 15 ноября 1926 г. - начальник команды ВУЗовцев 104-го стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии. С 1 ноября 1927 г. - начальник команды ВУЗовцев 107-го Владимирскго стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии. С 8 мая 1929 г. - начальник штаба 104-го стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии. Скорее всего в конфликте на КВЖД не участвовал.

С 7 ноября 1929 г. по май 1930 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна (КУКС «Выстрел»).

С 31 мая 1930 г. - преподаватель Полтавских курсов переподготовки начальствующего состава. С 24 апреля 1931 г. - Начальник учебного отдела Объединенной Киевской школы. С 16 сентября 1931 г. - [неразборчиво] начальник учебных курсов Объединенной Киевской школы. До 1932 г. руководитель тактики Орловской бронетанковой школы.

С 23 мая 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава

Приказом НКО № 835 от 15.01.1935 г. - назначен Начальником сектора АБТВ Московского ВО. Приказом НКО № 00227 от 02.02.1936 г. назначен командиром танкового батальона 94-й стрелковой дивизии (Тула). С 8 августа 1938 г. - начальник АБТС 55-й стрелковой дивизии (Курск). С 1939 г. - ид. - Начальника АБТС 30-го стрелкового корпуса. Приказом НКО № 01154 от 21.03.1940 г. утвержден в занимаемой должности. С 9 мая 1941 г. - ид Заместителя командира 51-й такновой дивизии. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С 19 августа 1941 г. - Начальник АБТО 29-й армии. С 28 февраля 1942 г. - Заместитель командующего 29-й армией по танковым войскам. С 20 августа 1942 г. - Заместитель командующего 22-й армии по танковым войскам. Приказом НКО № 03354 от 20.09.1942 г. утвержден в занимаемой должности. С 22 января 1943 г. - Командующий БТиМВ 22-й армии. С 13 сентября 1943 г. - Командующий БТиМВ 34-й армии. С 28 февраля 1944 г. - Заместитель командующего БТиМВ 4-й армии. Приказом НКО № 0267 от 08.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С декабря 1945 г. по июль 1946 г. - слушатель Высшей военной академии им. Е. К. Ворошилова.

Приказом МВС СССР № 0462 от 11.07.1946 г. назначен Командующим БТиМВ Туркестанского ВО. Приказом МВС СССР № 0222 от 03.02.1950 г. назначен Командующим БТиМВ Таврического ВО. Приказом МО СССР № 02726 от 23.06.1953 г. назначен начальником военной кафедры Ждановского металлургического института (ЖдМИ) (ныне г. Мариуполь).

Приказом МО СССР № 314 от 26.03.1958 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01650/п от 1935), полковник (Приказ НКО № 01015 от 07.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1219 от 05.11.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (04.06.1944, 03.11.1944, 20.06.1949).

Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «30 лет СА и флота» (1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх