Танковый фронт

Мартынов Николай Маркович

06.12.1896 - 25.12.1972

Мартынов Николай Маркович

Мартынов Николай Маркович родился 6 декабря 1896 г. в г. Брест-Литовске Бресткого уезда Гродненской губернии (ныне г. Брест Брестской олбласти Республики Беларусь). Русский.

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 01740730).

До призыва а армию работал инженером-механиком.

Умер 25 декабря 1972 г. Похоронен в г. Жуковский на Быковском кладбище.

Образование. Окончил Московскую высшую автоброневую школу (1920), СТ КУКС «Выстрел» (1927), ТЕКО (1931).

Служба в армии. В РИА с декабря 1915 по сентябрь 1917 г. В Красной гвардии, добровольно с 1917 г. В РККА с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (Москва 1917, Восточный фронт 1918 - 1921, Туркестанский фронт 1921 - 1924). Советско-польская война. Трижды ранен (ноябрь 1917, декабрь 1919, сентябрь 1920). Великая Отечественная война (с марта 1942). Ранен в августе 1943 г.

Служба в Русской Императорской армии. С декабря 1915 г. по сентябрь 1917 г. Старший унтор-офицер. Шофер бронемашины и бригадир по авторемонту.

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. - шофер бронемашины гаража Центроброни. С июля 1919 г. шофер и командир бронеавтомобиля 17-го автобронеотряда.

С декабря 1919 г. по июль 1920 г. - слушатель Московской высшей автоброневой школы.

С июля 1920 г. - помощник командира 3-го автобронеотряда. С марта 1921 г. - командир 16-го автобронеотряда. С сентября 1921 г. - инженер для особых поручений Народно-революционной армии (Чита). С февраля 1922 г. - командир и комиссар 7-го автобронеотряда. С января 1924 г. - командир 5-го автоброневого дивизиона 5-го кавалерийского корпуса. С декабря 1924 г. - командир 3-го автоброневого дивизиона 3-го кавалерийского дивизиона. С сентября 1926 г. - командир 13-го автоброневого дивизиона 3-го кавалерийского дивизиона.

С октября 1926 г. по август 1927 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С августа 1927 г. - командир 13-го автобронедивизиона 3-го кавалерийского дивизиона. Приказом РВС СССР № 548/123 от 01.10.1929 г. - командир 2-го отд. танкового полка (Ленинградский ВО).

С апреля по октябрь 1931 г. - слушатель Технических курсов ОСОАВИАХИМа (ТЕКО), также известных под названием школа «Кама».

С октября 1931 г. - командир 2-го отд. танкового полка (Ленинградский ВО). С мая 1932 г. - начальник и комиссар Ленинградской школы танковых техников. С 5 июля 1936 г. в распоряжении начальника управления по кадрам РККА. С 26 января 1937 г. - помощник начальника, с 28 сентября 1938 г. - начальник АБТВ Сибирского ВО. Приказом НКО № 04828 от 29.11.1939 г. назначен Старшим преподавателем Казанских курсов усовершенствования технического состава. Приказом НКО № 215 от 15.05.1940 г. назначен Преподавателем тактического цикла Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 27 марта 1942 г. - заместитель командующего 50-й армией по танковым войскам. С 3 февраля 1943 г. - врид командующего БТиМВ 50-й армии. Приказом НКО № 02363 от 07.04.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 03692 от 15.12.1943 г. назначен Генерал-инспектором инспекции БТиМВ КА.

Приказом МВС СССР № 0325 от 31.05.1946 г. назначен Командиром 9-й механизированной дивизии. С января 1947 г. - командир 9-го механизированного полка 3-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии. Приказом МВС СССР № 01300 от 25.12.1947 г. назначен Начальником Объединенных курсов усовершенствования офицеров Группы советских оккупационных войск в Германии.

С 16 ноября 1950 г. - в распоряжении командующего БТиМВ СА.

Приказом ВМ СССР № 01085 от 17.03.1951 г. назначен Заместителем командира 1-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ. С 5 января 1954 г. - Помощник командира 1-го гв. стрелкового корпуса по бронетанковой технике.

Приказом МО СССР № 04035 от 01.10.1955 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1804 от 10.11.1942).

Награды: Орден Ленина (1945), четыре Ордена Красного Знамени (1919, 30.01.1943, 1944), Орден Кутузова II степени (12.09.1945), Орден Отечественной войны I степени (03.06.1944). Медали: «XX лет РККА», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945), «За победу над Японией», «30 лет СА»

Чехословацкий военный крест.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх