Танковый фронт

Марков Пётр Алексеевич

28.06.1902 - 03.06.1967

Марков Петр Алексеевич

Марков Пётр Алексеевич родился 28 июня 1902 г. в д. Хотовня Быховского уезда Могилевской губернии (ныне Рогачёвский район, Гомельская область, Беларусь) в крестьянской семье. Белорус.

Окончил 3 класса сельской школы (1912), трудовую школу II ступени (1921).

Член ВКП(б) с 1944 г. (п/б № 6664860, 01819045). Доцент (1963).

Умер 3 июня 1967 г. в Москве.

Образование. Окончил Одесскую артиллерийскую школу (1926), ВАММ (1935), курсы при ВА Генштаба (1942), ВАГШ (1958).

Служба в армии. В Красной Армии с 5 октября 1923 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с мая 1942 по март 1944).

Служба в Красной Армии. С 5 октября 1923 г. по август 1926 г. курсант Одесской артиллерийской школы им. М. В. Фрунзе.

С августа 1926 г. - командир взвода гаубичной батареи 24-го отд. артиллерийского дивизиона. С 26 сентября 1927 г. по октябрь 1929 г. и.д. помощника командира батареи 106-го артиллерийского полка (Приволжский ВО). С октября 1929 г. командир батареи 106-го артиллерийского полка.

С мая 1930 г. слушатель Военно-Технической аадемии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. по 3 мая 1935 г. слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00388 от 11.06.1935 г. назначен командиром-руководитем тактики Горьковской бронетанковой школы. С 17 января 1936 г. преподаватель тактики Харьковского БТУ им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 02137 от 27.10.1938 г. назначен старшим преподавателем тактики Харьковского БТУ. Приказом НКО № 05115 от 26.12.1939 г. назначен помощник начальника учебного отдела Харьковского БТУ. С 1 декабря 1940 г. по март 1941 г. врио помощника начальника Харьковского БТУ по строевой части. С марта 1941 г. врид начальника 1-го отдела штаба 25-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 01122 от 26.04.1941 г. назначен начальником тактического цикла Харьковского БТУ. В этой должности встретил Великую Отечественную войну.

С декабря 1941 г. по 24 мая 1942 г. слушатель 4-месячных курсов при Военной академии Генштаба.

Приказом НКО № 04099 от 24.05.1942 г. назначен начальником оперативного отдела 9-го танкового корпуса. Приказом НКО № 06351 от 20.10.1942 г. назначен начальником штаба Саратовского ТВЛ (Приказом НКО № 06928 от 30.11.1942 г. переименован в Тульский ТВЛ).

Приказом НКО № 01941 от 07.04.1943 г. назначен начальником штаба 1-го гв. механизированного корпуса.

Приказом НКО № 0160 от 25.03.1944 г. назначен Заместителем начальника штаба УК БТиМВ Красной Армии. Приказом МВС СССР № 0344 от 10.06.1945 г. назначен Заместителем начальника штаба командующего БТиМВ Красной Армии.

Приказом ВМ СССР № 01573 от 15.04.1952 г. назначен старшим преподавателем кафедры БТиМВ Высшей Военной Академии им. К. Е. Ворошилова. Приказом МО СССР № 06373 от 09.11.1953 г. назначен начальником штаба Отд. механизированной армии. Приказом МО СССР № 04901 от 28.09.1954 г. прикомандирован к Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова для испоьзования на преподавательской работе. Приказом МО СССР № 0409 от 19.01.1955 г. назначен Заместителем начальника штаба БТиМВ. Приказом МО СССР № 0120рук от 15.06.1957 г. прикомандирован к Генштабу для научно-исследовательской работе с сохранением штатной должности. Приказом МО СССР № 1236 от 11.11.1958 г. назначен Заместителем начальника Военной академии БТВ по военно-научной и научно-исследовательской работе. Приказом МО СССР № 01098 от 22.07.1961 г. назначен Заместителем начальника Военной академии БТВ.

С 25 апреля по 23 июня 1964 г. врид начальника Военной академии БТВ. Приказом МО СССР № 01001 от 23.06.1964 г. назначен Заместителем начальника Военной академии БТВ. Приказом МО СССР № 01793 от 25.11.1964 г. назначен начальником Военной академии БТВ.

3 июня 1967 г. умер на военной службе от обширного инфаркта.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0288/п от 24.01.1936), майор (Приказ НКО № 0680 от 28.03.1939), подполковник (Приказ НКО № 04110 от 04.06.1942), полковник (Приказ НКО № 06929 от 30.11.1942, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944), ген.-лейтенант т/в (Пост. СМ № 186 от 18.02.1958), ген.-полковник т/в (Постановление СМ СССР № 468 от 16.06.1965).

Награды: два Ордена Красного Знамени (1943, 03.11.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (27.09.1944), Орден Красной Звезды (22.01.1943). Медали: «За победу над Германией»

Именем П. А. Маркова названа улица на его родине — в д. Хотовня Рогачёвского р-на.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх