Танковый фронт

Малышев Михаил Иванович

26.09.1901 - 16.06.1986

Малышев Михаил Иванович

Малышев Михаил Иванович родился 26 (в другой УПК - указано 30 сентября) сентября 1901 г. в дер. Кукушкино (Кокушкино) Покровского уезда Владимирской губернии (ныне Петушинский район, Владимирская область). Русский.

Окончил 4-классную церковно-приходскую школу в д. Аббакумово Владимирской губернии в 1912 г.

Член ВКП(б) с 1930 г. (п/б № 01148165).

Умер 16 июня 1986 г.

Образование. Окончил 12-е Владикавказские командные курсы (1922), Киевскую объединенную школу (1922), основной факультет ВА им. Фрунзе (1936).

Служба в армии. В РККА с 17 марта 1920 г. призван Орехово-Зуевским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Борьба с бандитизмом в Чечне и Ингушетии (1922). Польский поход (сентябрь - октябрь 1939). Советско-финляндская война (март 1940). Иранский поход (1941). Великая Отечественная война (с 26 ноября 1941 по 9 мая 1945). Ранен под Сталинградом.

Служба в Красной Армии. С 17 марта 1920 г. - красноармеец 8-го запасного полка (Владимир). С июня 1920 г. - красноармеец 28-й стрелковой дивизии (Владикавказ).

С ноября 1920 г. - курсант 12-х Владикавказских пехотных курсов.

С 14 октября 1922 г. - вр. командир взвода, с 1 декабря 1922 г. - помощник командира взвода, с 1 марта 1923 г. - командир отделения 37-го стрелкового полка 13-й Дагестанской стрелковой дивизии.

С ноября 1923 г. - помощник командира взвода, с 4 апреля 1924 г. - командир взвода 238-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии.

С августа 1925 г. по август 1927 г. - слушатель Киевской объединенной школы.

С августа 1927 г. - командир взвода полковой школы, ноября 1930 г. - командир роты, с ноября 1931 г. - начальник боепитания 41-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии.

С мая 1932 г. по май 1935 г. слушатель основного факультета Военной Академии им. Фрунзе.

Приказом НКО № 00448 от 05.1936 г. назначен на должность начальника 1-й (оперативной) части 16-й механизированной бригады. Приказом НКО № 0482 от 15.05.1938 г. назначен на должность Заместителя начальника штаба 16-й механизированной бригады (с 1938 г. - 22-й легкотанковой бригады).

Приказом НКО № 01061 от 11.03.1940 г. назначен командиром 22-го сводного танкового полка 28-го стрелкового корпуса 7-й армии.

Приказом НКО № 04109 от 10.09.1940 г. назначен начальником штаба 17-й легкотанковой бригады (Закавказский ВО). Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен начальником штаба 54-й танковой дивизии.

С 15 октября 1941 г. слушатель Академи Генштаба.

Приказом НКО № 04018 от 26.11.1941 г. назначен Начальником АБТВ 20-й армии. Приказом НКО № 01935 от 14.03.1942 г. назначен Командиром 90-й танковой бригады (1 марта 1943 г. преобразована в 41-ю гвардейскую). Приказом НКО № 01275 от 02.03.1943 г. назначен Начальником штаба 3-го гв. танкового корпуса. С 10 декабря 1944 г. - и.д. Заместителя командира 3-го гв. танкового корпуса.

С 31 октября 1945 г. - Командир 26-й гв. механизированной дивизии 132-го стрелкового корпуса 43-й армии. Приказом МВС № 0696 от 21.09.1946 г. назначен начальником штаба 5-й гв. механизированной армии. Приказом МВС № 01051 от 08.1948 г. назначен Командующим БТиМВ 4-й армии. 10 июня 1950 г. убыл учебу.

С 12 июня 1950 г. по 4 июля 1951 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 7 июля 1951 г. - Командующий, он же начальник отделения БТиМВ штаба Архангельского (Беломорского) ВО. Приказом МО СССР № 06422 от 14.11.1953 г. назначен помощником командующего войсками 4-й армии по танковому вооружению. С 11 сентября 1954 г. - и.д. старшего преподавателя кафедры БТиМВ, с 15 сентября 1956 г. и.д. старшего преподавателя кафедры стратегии и оперативного искусства Высшей военной академии им. Ворошилова. С 28 сентября 1956 г. в распоряжении ГУК.

Приказом МО СССР № 05622 от 14.12.1956 г. уволен в запас по ст. 59б.

Жил в Москве.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 167/п от 28.01.1938), подполковник (Приказ НКО № 0945 от 08.04.11941), полковник (Приказ НКО № 05525 от 23.08.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Ленина (1945), пять Орденов Красного Знамени (14.02.1943, 22.02.1943, 1944, 06.06.1945), Орден Суворова II степени (10.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (14.11.1943), Медали «ХХ лет РККА», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Польские медали За освобождение Польши, За Одер - Нису - Балку.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх