Танковый фронт

Малыгин Константин Алексеевич

20.11.1905 - 18.05.1990

Малыгин Константин Алексеевич

Малыгин Константин Алексеевич родился 7 (20) ноября 1905 г. в селе Никольское Уярской волости Канского уезда Енисейской губернии (ныне Уярского района Красноярского края). Русский.

В 1917 г. окончил 3 класса школы.

Умер 18 мая 1990 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил Красноярскую артиллерийскую школу (1927), ВАММ (1937), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 10 ноября 1923 г. Уярским РВК Красноярского края.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Бессарабский поход (1940). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1923 по сентября 1927 г. учился в Красноярской артиллерийской школе.

С сентября 1927 г. - Командир взвода артиллерийского полка 1-й Казанской стрелковой дивизии. С февраля 1928 г. - командир взвода в артиллерийских полках 13-го, затем 18-го стрелковых корпусов. С марта 1930 г. - помощник командира батареи по политической части, командир взвода учебного дивизиона и командир батареи артиллерийского полка Приволжского ВО. С октября 1931 г. - командир взвода артиллерийского дивизиона Ульяновской пехотной школы Приволжского ВО, ставшей затем танковой. С января 1933 г. - помощник командира артиллерийского дивизиона этой школы.

С ноября 1933 г. по декабрь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С декабря 1937 г. - начальник штаба 15-й механизированной (в 1938 г. переименована в 38-ю легкотанковую) бригады. С марта 1941 г. - начальник штаба 41-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса. С 5 октября 1941 (08.41?) г. - Командир 28-й танковой бригады. С декабря 1942 г. - Командующий БТиМВ 3-й ударной армии. С февраля 1943 г. - Командующий Тамбовским танковым лагерем. Приказом НКО № 03517 от 01.08.1943 г. назначен Командиром 9-го механизированного корпуса. С апреля 1944 г. - Заместитель командующего Харьковским ТВЛ по боевой подготовке.

С июля 1945 г. - врид командира 7-й учебной танковой дивизии. С октября 1946 г. - командир 9-й гв. танковой дивизии. С декабря 1948 г. - старший преподаватель Высшей академии БТВ.

С июля 1950 по июль 1951 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова

С июля 1951 г. - Командующий БТиМВ Киевского ВО. С июля 1953 г. - старший военный советник командующего БТиМВ НОАК. С декабря 1956 г. в распоряжении главнокомандующего СВ. С мая 1957 г. - начальник особого факультета по подготовке офицеров армий стран народной демократии при ВАБТВ.

С января 1961 г. в запасе.

Воинские звания: майор (22.12.1937), подполковник (10.09.1940), полковник (1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 2096, 17.11.1943), два Ордена Ленина (№ 13696, 17.11.1943; 20.06.1949), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944; 30.04.1954), Орден Суворова II степени (10.01.1944), Орден Кутузова II степени (31.01.1943), Орден Отечественной войны I степени (11.03.1985), Орден Красной Звезды (1941), медалями, иностранными наградами.

Почётный гражданин города Коростышев (Житомирская область, Украина).

Автор книг: Малыгин К.А. "В центре боевого порядка". - М.: Воениздат, 1986.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх