Танковый фронт

Малахов Ксенофонт Михайлович

08.02.1905 - 09.08.1984

Малахов Ксенофонт Михайлович

Малахов Ксенофонт Михайлович родился 8 февраля 1905 г. в с. Рождественское Рождественской волости Оренбургскгго уезда Оренбургской губернии (ныне с. Рождественка Шарлыкского района Оренбургской области). Русский.

Окончил 3 класса II ступени.

Член ВКП(б) с 1924 г. (п/б № 1984489, 01923530).

Умер 9 августа 1984 г. в Симферополе.

Образование. Окончил повторные КУКС в Ташкенте (1924), химические КУКС (1929), БТ КУКС (1934), ВАК при ВВАВ (1947).

Служба в армии. В РККА призван 15 июня 1922 г. Чкаловским (Оренбургским?) РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Борьба с басмачеством (1925 - 1926). Великая Отечественная война (с июня 1941 по май 1945). 13 июля 1941 г. в бою под Марисиновкой ранен в бою (в голову и конечности левой руки).

Служба в Красной Армии. С 15 июня 1922 г. - красноармеец, с 15 июля 1923 г. - делопроизводитель 1-го тяжелого артиллерийского дивизиона (Туркестанский фронт). С 12 ноября 1924 г. - казначей-квартирмейстер 25-й гаубичной батареи 13-го тяжелого артиллерийского дивизиона (Туркестанский фронт).

С января по ноябрь 1924 г. - слушатель Ташкентских повторных курсов усовершенстввоания комсостава.

С ноября 1924 г. - казначей-квартирмейстер 13-го тяжелого артиллерийского дивизиона (Туркестанский фронт). С 1 октября 1925 г. - политрук 13-го тяжелого артиллерийского дивизиона. С октября 1926 г. - вновь казначей-квартирмейстер 13-го тяжелого артиллерийского дивизиона. С мая 1927 г. - помощник командира 13-го тяжелого артиллерийского дивизиона по хоз/части. С 28 марта 1928 г. - казначей 13-го корпусного артиллерийского полка

С ноября 1928 г. по сентябрь 1929 г. - слушатель Московских химических курсов усовершенствования комсостава.

С 1 октября 1929 г. - начальник химической службы, с 1 октября 1930 г. - помощник начальника штаба 13-го артиллерийского полка (Ленинград). Приказом НКО № 10131 от 04.1931 г. назначен начальником штаба 3-го отд. химического батальона. С января по ноябрь 1933 г. - и.д. командира 3-го отд. химического батальона

С ноября 1933 г. - командир 11-го отд. танко-химического батальона 11-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 00423 от 07.1935 г. назначен командиром 4-го отд. мото-механизированного химического батальона Забайкальского ВО. Приказом НКО № 00686 от 01.1937 г. назначен командиром отд. учебного танкового батальона 33-й танковой бригады.

Приказом НКО № 00112 от 17.03.1940 г. назначен помощником командира 33-й танко-химической бригады по строевой части. Приказом НКО № 0076 от 08.07.1940 г. назначен командиром 33-го танкового полка 17-й танковой дивизии 5-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. 13 июля 1941 г. в бою под Марисиновкой ранен в бою (в голову и конечности левой руки) и отправлен в госпиталь.

Приказом НКО № 00962 от .09.1941 г. назначен начальником АБТВ 27-й армии ( с декабря 1941 г. армия переименована в 4-ю ударную). С февраля 1942 г. - и.д. Зам. начальника АБТО по боевому использованию и применению танковых войск 4-й Ударной армии. С апреля 1942 г. Заместитель командующего 39-й армией по АБТВ и с января 1943 г. врид командующего БТиМВ 39-й армии. Приказом НКО № 03354 от 06.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 9 августа 1944 г. командир 29-го танкового корпуса.

С июня 1945 г. командир 29-й танковой дивизии (переформирована из корпуса).

С мая 1946 г. по 24 января 1947 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии.

Приказом МВС № 0269 от 22.03.1947 г. назначен командующим БТиМВ Прибалтийского ВО. Приказом МВС № 0645 от 30.04.1949 г. назначен командиром 7-й отд. танковой дивизии. Приказом ВМ СССР № 0416 от 14.03.1950 г. назначен командующим 7-й механизированной армией (Белорусский ВО). С апреля 1953 г. в распоряжение ГУК.

Приказом МО СССР № 02726 от 23.06.1953 г. назначен командующим БТиМВ Таврического ВО. Приказом МО СССР № 0104 от 07.01.1954 г. назначен помощником командующего войсками Таврического ВО по танковому вооружению. Приказом МО СССР № 03361 от 16.07.1954 г. назначен помощником командующего войсками, он же начальник отдела боевой подготовки Таврического ВО. Приказом МО СССР № 02598 от 13.06.1956 г. назначен помощником командующего войсками, он же начальник управления боевой подготовки Забайкальского ВО. Приказом МО СССР № 0694 от 15.03.1957 г. назначен Заместителем командующего войсками по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки Забайкальского ВО. Приказом МО СССР № 03153 от 20.12.1958 г. назначен Заместителем командующего войсками по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки Воронежского ВО.

Приказом МО СССР № 611 от 124.12.1960 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы одежды. С 1968 г. проживал в Симферополе.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0361 от 1936), майор (Приказ НКО № 278 от 1938), подполковник, полковник (Приказо НКО № 04634 от 06.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1387 от 15.12.1943), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1683 от 11.07.1945).

Награды: два Ордена Ленина (10.04.1945, 06.11.1947), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 20.04.1953), Орден Суворова II степени (29.06.1945), Орден Кутузова I степени (29.06.1945) и II степени (04.07.1944), два Ордена Красной Звезды (16.08.1936, 30.01.1943).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх