Танковый фронт

Максимов Владимир Константинович

03.12.1899 - 19.04.1945

Максимов Владимир Константинович

Максимов Владимир Константинович родился 3 (или 28) декабря 1899 г. в Рыбинске (в одной УПК местом рождения указан Грязовец Вологодской области) в рабочей семье (или мещанин). Русский.

Окончил 7-классное Краснохолмское Высшее начальное училище (1914). После окончания школы работал на железной дороге.

Член ВКП(б) с 1926 (п/б № 2966932). Герой Советского Союза (17.10.1943).

 

Образование. Окончил КСНС (1924, 1928).

Служба в армии. В РИА с 1915 по 1917 г. В РККА с 25 марта 1918 г. по 1923 г. и с 1923 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Ранен. Гражданская война. Польский поход (1939). Великая Отечественная война (с июня 1941). Ранен в ногу 28 августа 1941 г. Тяжелое осколочное ранение лица и головы 22 декабря 1941 г. Ранен в 1942 г. и 1943 г.

Служба в Русской императорской Армии. В 1915 г. мобилизован и направлен на Юго-Западный фронт, где воевал рядовым в составе 232-го пехотного Радомысльского полка 55-й пехотной дивизии, был ранен. В 1916 г. кончил учебную команду 172-го пехотного Лидского полка.В 1917 г. окончил Житомирскую школу вольноопределяющихся. Был рядовым и унтер-офицером.

Служба в Красной Армии. С мая 1918 г. - помощник командира взвода и командир взвода караульной роты при Краснохолмском уездвоенкомате. С 29 августа 1918 г. - делопроизводитель Краснохолмского УВК. С 21 октября 1919 г. - командир взвода Краснохолмской караульной роты. С 8 декабря 1920 г. - командир роты 53-го стрелкового полка ВНУС. С 13 октября 1921 г. - командир стрелковой роты 155-го стрелкового полка. С февраля 1922 г. - командир батальона 155-го стрелкового полка. С 19 декабря 1922 г. - командир взвода 54-го стрелкового полка.

С 22 декабря 1922 г. по 17 января 1923 г. в бессрочном отпуске.

С 17 января 1923 г. - инструктор всеобуча Краснохолминского УВК. С 6 марта 1924 г. - командир стрелкового взвода 28-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

С 9 апреля по сентябрь 1924 г. - слушатель дивизионной школы 10-й стрелковой дивизии.

С 1 октября 1924 г. прикомандирован к хозкоманде 28-го стрелкового полка. С 15 октября 1924 г. - начальник хозкоманды 28-го стрелкового полка. С 30 сентября 1926 г. - командир хозроты хозкоманды 28-го стрелкового полка.

В 1928 г. окончил курсы начсостава хозяйственников Ленинградского ВО.

С 15 ноября 1928 г. - командир роты 28-го стрелкового полка. С 10 июня 1931 г. - врид. для поручений высш. скл. при помощнике командира полка по х/ч 28-го стрелкового полка. 16 ноября 1931 г. утвержден в занимаемой должности. С 4 марта 1933 г. - помощник по хоз. части командира 29-го стрелкового полка.

Приказом НКО № 1856 от 19.07.1938 г. назначен преподавателем тактики Тбилисского военного училища.

15 августа 1938 г. арестован НКВД. В 1939 г. вышел на свободу.

С 17 августа 1940 г. - помощник командира по материальному снабжению 164-го стрелкового полка.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 г. На Северо-Западном фронте Максимов командовал 533-м стрелковым полком 128-й стрелковой дивизии. Вместе с дивизией попал в окружение, вышел из него.

С 17 июля 1941 г. - 2-й запасной полк.

С 19 октября 1941 г. - командир 942-го стрелкового полка 268-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта. 22 декабря 1941 г. тяжело ранен. С 22 декабря 1941 г. по 11 февраля 1942 г. находился на лечении в госпитале.

С 19 февраля 1942 г. - Заместитель командира 56-й стрелковой дивизии. С 28 февраля 1942 г. в распоряжении ГУК НКО СССР.

Приказом НКО № 02829 от 19.04.1942 г. назначен командиром 18-й мотострелковой бригады. Бригада под его командованием вела бои на Воронежском и Калининском фронтах. За мужество и отвагу комбриг был награжден двумя орденами Красного Знамени, а бригада была преобразована в 24-ю гв. механизированную бригаду. Отличился во время битвы за Днепр. 25 сентября 1943 г. Максимов успешно организовал переправу вверенных ему частей через Днепр в районе села Губин Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР и захват важного опорного пункта немецкой обороны, нанеся противнику большие потери. В тех боях Максимов находился на передовой. Его действия способствовали успешным действиям всего корпуса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 г. за «отлично организованную переправу и умелое управление боем на правом берегу Днепра, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии полковник Владимир Максимов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 1224.

В 1944 г. Максимов окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск.

С февраля 1945 г. - заместитель командира 7-го гв. механизированного корпуса.

В апреле 1945 г. корпус был окружен в районе Вейсенберга (на Дрезденском направлении), в Максимов возглавил группу окруженцев, для прорыва. В бою был тяжело ранен и попал в плен. В плену тяжело раненному Максимову немецким врачам пришлось ампутировать обе ноги, но несмотря на медицинскую помощь Максимов в начале мая скончался. В обд-мемориал есть донесения о смерти генерала 19 (или 24) апреля 1945 г. Но, к сожалению, факт взятия в плен генерала подтверждается протоколом его допроса.

В УПК 30 апреля 1945 г. попал в окружение и пропал без вести. 12 мая 1945 г. труп найден и опознан в немецком госпитале г. Калин.

Имеются сведения что генерал 8 мая был освобожден, но от полученных ран 17 мая 1945 г. скончался.

Похоронен на Кутузовском мемориале в польском селе Болеславеце.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0358 от 01.1936), подполковник (Приказ НКО № 0453 от 15.02.1941), полковник (Приказ НКО № 0994 от 10.02.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 187 от 18.02.1944).

Награды: Медаль «Золотая звезда» (№ 1224, 17.10.1943), два Ордена Ленина (17.10.1943), три Ордена Красного Знамени (06.02.1942, 04.08.1943) и рядом медалей.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх