Танковый фронт

Максимов Сергей Фролович

30.07.1901 - 17.09.1968

Максимов Сергей Фролович

Максимов Сергей Фролович родился 30 июля 1901 г. в Санкт-Петербурге (Ленинград) в рабочей семье. Русский.

Окончил 6-классное реальное училище Техникум инструктор. труда

Член ВКП(б) с мая 1918 г. (п/б № 2207334).

Умер 17 сентября 1968 г. Похоронен в Москве на Химкинском кладбище.

Образование. Окончил Петроградские военные железнодорожные командные курсы (1921), пехотное училище (1931, экстерном), КППС при ВПА им. Ленина (1950).

Служба в армии. В РККА с 1919 г. по 1921 г. Затем снова с 18 января 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1920). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 1 апреля 1927 г. - инструктор-организатор, с 1 августа 1929 г. - инструктор партработы, с 1 мая 1930 г. - старший инструктор политотдела 11-й стрелковой дивизии. С 1 января 1931 г. - помощник командира по полит/части 31-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С 1 февраля 1931 г. - военный комиссар 31-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии.

С 10 июня 193? г. - военный комиссар корпусной школы 11-го Ленинградского механизированного корпуса. С 7 февраля 1935 г. - Заместитель начальника политотдела 31-й механизированной бригады. С 31 мая 1936 г. - Ст. инструктор мото-мех отделения ГлавПУР КА.

С 31 мая 1938 г. - Заместитель начальника отдела по руководству партполитработой в мотомехчастях и артиллерии ПУ РККА.

Приказом НКО № 01477 от 13.02.1943 г. назначен Заместителем начальника политуправления 15-й армии. В этой должности участвовал в советско-финляндской войне. Приказом НКО № 01477 от 08.04.1940 г. откомандирован к месту прежней службы. С 29 августа 1940 г. - Начальник отделения партийно-политической работы в спецвойсках.

С октября 1941 г. - начальник управления кадров ГАБТУ. Приказом НКО № 015 от 15.01.1943 г. назначен Начальником Управления кадров БТи МВ. С 4 по 17 августа 1944 г. в распоряжении ГлавПУР КА.

Приказом ГлавПУРКА № 02511 от 17.08.1944 г. назначен начальником полит/отдела ПУ 4-го Украинского фронта.

Приказом ГлавПУРКА № 03326 от 27.10.1945 г. назначен начальником политуправления, он же заместитель начальника штаба по полит/части Прикарпатского ВО. Приказом МВС № 0696 от 24.06.1947 г. назначен Заместителем командующего по полит/части 4-й отд. гв. кадровой танковой дивизии.

С 21 января 1949 по февраль 1950 г. слушатель Курсов переподготовки политсостава при Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

С 25 февраля 1950 г. - Заместитель командующего БТиМВ Московского ВО по политической части.

Приказом МО СССР № 01228 от 07.05.1953 г. уволен из кадров Советской армии в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: бригадный комиссар (Приказ НКО № 03907/п от 04.11.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 85 от 23.01.1943).

Награды: Орден Ленина (30.04.1945), два Ордена Красного Знамени (1940, 1944), Орден Кутузова II степени (23.05.1945), Орден Отечественной войны II степени (15.12.1943), Орден Красной Звезды (1942). Медаль «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией» (1945), «30 лет СА и Флота» (1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
УКП
 
 
 

наверх