Танковый фронт

Максимов Георгий Максимович

01.05.1903 - 03.09.1996

Максимов Георгий Максимович

Максимов Георгий Максимович родился 1 мая (по ст. ст. 17 апреля) 1903 г. в деревне Атлашево, Алымкасинской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Атлашевское сельское поселение, Чебоксарский район, Чувашия) в кресьянской семье. Чуваш.

Окончил 7-летнюю среднюю школу (1919), профтехшколу (4 года).

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 0443437).

Умер 3 сентября 1996 г.

Образование. Окончил школу им. ВЦИК (1926), военно-политические курсы (1929), БТ КУКС (1932), АКУОС при ВА БТиМВ (1944).

Служба в армии. В РККА с 1 октября 1923 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Дважды ранен 12.08.1942 и 22.07.1943 г. Тяжело ранен 07.03.1945 г.

Служба в Красной Армии. 1 октября 1923 г. по путевке комсомола направлен в 7-е Казанское пехотное училище (так в УПК - вероятнее всего Максимов обучался на Объединенных Казанских мусульманских командных курсах). Но уже в ноябре 1923 г. переведен в 1-ю Советскую объединённую военную школу РККА им. ВЦИК (Московский ВО).

С 15 сентября 1926 г. - командир взвода 46-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии (Ленинградский ВО). С декабря 1926 г. - командир взвода 127-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии. С марта 1927 г. - врид командира роты 127-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии.

С 1 октября 1928 г. курсант Ленинградских военно-политических курсов им. Энгельса.

С 1 августа 1929 г. - командир и политрук роты 166-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии.

С 15 ноября 1931 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА им. Бубнова.

С 15 марта 1932 г. - командир учебной роты 11-го отд. танкового батальона 12-й стрелковой дивизии ОКДВА. Приказом НКО № 0084 от 20.04.1935 г. - назначен помощником командира по тех/части 3-го отд. танкового батальона 3-й колхозной дивизии ОКДВА. Приказом НКО № 00215 от 15.01.1936 г. - назначен начальником штаба отд. танкового батальона 40-й стрелковой дивизии ОКДВА.

Приказом НКО № 288 от 18.04.1938 г. - назначен помощником начальника 3-го отделения Управлени АБТВ Ленинградского ВО. С 05.09.1938 г. - начальник штаба 2-го танкового батальона 9-й механизированной (с 1938 г. - 18-я легкотанковая) бригады. С ноября 1938 г. - помощник командир 2-го танкового батальона по стр/части 18-й легкотанковой бригады.

В другом УПК указано с 5 сентября 1938 г. - начальник штаба 4-й механизированной (с 1938 г. - 32-я легкотанковая) бригады. С 5 февраля 1939 г. - командир разведывательного батальона 32-я легкотанковой бригады.

Приказом НКО № 04386 от 06.10.1939 г. назначен начальником склада НКО № 73. Приказом НКО № 04475 от 18.12.1940 г. назначен командиром 157-го отд. танкового батальона 40-й легкотанковой бригады.

С 24 марта 1941 г. - заместитель командира 41-го танкового полка 21-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0829 от 29.03.1941 г. назначен командиром батальна средних танков 42-го танкового полка 21-й танковой дивизии.

С 1 сентября 1941 г. командир 41-го танкового полка (как минимум до ноября 1941 г.)

Приказом НКО № 02294 от 31.03.1942 г. назначен командиром 103-й танковой бригады. (по 27 июля 1943 г.??)

Приказом НКО № 03527 от 08.10.1943 г. назначен заместителем командира 16-го танкового корпуса (с 20 ноября 1944 г. - 12-го гвардейского) по строевой части. С 1 по 12 декабря 1943 г. врид командира 16-го танкового корпуса

С 3 января по апрель 1945 г. в госпитале на излечении.

Приказом МВС № 0439 от 09.07.1946 г. уволен в отставку по ст. 43 (по болезни). Жил в Курске.

На протяжении многих лет был председателем Совета ветеранов 9-го гв. танкового корпуса 2-й гв. танковой армии.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0646 от 1936), майор (Приказ НКО № 03180), подполковник (Приказ НКО 0823 от 15.03.1942), полковник (Приказ НКО № 05838 от 14.09.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: СССР: Орден Ленина (17.04.1943), четыре Ордена Красного Знамени (30.01.1943, 10.07.1944, 03.11.1944, 17.02.1945), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), Орден Красной Звезды (26.04.1942). Медали: «За боевые заслуги» (1940), «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы»

Иностранные награды: Командор Ордена Британской Империи (Великобритания 1944), Орден «Крест Грюнвальда» (ПНР) (1945), Медаль «За Одру, Нису и Балтику» (ПНР) (1945), Медаль «За Варшаву 1939-1945» (ПНР) (1945)

В честь Г.М. Максимова названа улица в деревне Атлашево.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх