Танковый фронт

Луппов Владимир Васильевич

20.07.1897 - 05.01.1944

Луппов Владимир Васильевич

Луппов Владимир Васильевич родился 7 (20) июля 1897 г. в селе Люк Люкской волости Глазовского уезда Вятской губернии (ныне село Люк Балезинского района Удмуртии) в семье чиновника. Русский.

Окончил 6 классов Глазовской гимназии (1915).

Член ВКП(б) с 1942 г. Герой Советского Союза (10 января 1944, посмертно).

Погиб в бою 5 января 1944 г.

Образование. Окончил Алексеевское военное училище (1916), Повторные курсы Приволжского ВО (1924), КУВНАС при ВА им. Фрунзе (1928), КУКС (1931).

Служба в армии. В РИА с 1915 г. по 1918 г. В РККА, добровольно с 18 августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Советско-польская война. Великая Отечественная война (с июля 1941, воевал на Западном, Брянском, Юго-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах). Дважды был ранен.

Служба в Русской императорской армии. С 1915 г. по июнь 1916 г. - курант Алексеевского военного училища. С июня 1916 г. - командир взвода 10-й роты 154-го запасного стрелкового полка (Глазов). С августа 1916 г. - командир полуроты и командир роты 256-м Елисаветградского пехотного полка. В марте 1918 г. демобилизован из царской армии.

Служба в Красной Армии. 18 августа 1918 г. был мобилизован в РККА. С 1 сентября 1918 г. - командир 2-й роты 82-го стрелкового полка. С 12 октября 1918 г. - командир 1-й роты 37-го стрелкового полка. С 30 октября 1918 г. - командир 2-го батальона 37-го стрелкового полка. С 18 февраля 1920 г. - помощник командира 37-го стрелкового полка. С 28 февраля 1920 г. - командир 37-го стрелкового полка.

С 28 сентября 1920 г. по 12 июня 1921 г. находился в польском плену. Попал в плен под Лидой. С 12 июня по 11 августа 1921 г. находился в отпуске.

11 августа 1921 г. направлен в распоряжение командующего Приуральским ВО. С 11 сентября 1921 г. - вр.и.о. командира 67-й бригады. С октября 1921 г. - Помощник командира 199-го стрелкового полка 67-й отд. бригады. С ноября по декабрь 1921 г. - врид. командира 199-го стрелкового полка 67-й отд. бригады. С марта 1922 г. - командир 1-го батальона, с апреля 1922 г. - командир 2-го батальона 508-го стрелкового полка 170-й бригады (Вятка).

С 14 августа 1922 г. в резерве 1-го батальона 170-го стрелкового полка 57-й стрелковой дивизии. С 28 августа 1922 г. - командир маршевого батальона 170-го стрелкового полка 57-й стрелковой дивизии.

С 28 сентября 1922 г. - курсант Высшей военно-педагогической школы.

С 4 мая 1923 г. - командир 5-й роты 170-го Екатеринбурского стрелкового полка.

С 12 ноября 1923 г. - курсант Повторных курсов Приволжского ВО.

С 27 марта 1924 г. - помощник командира батальона 170-го Екатеринбурского стрелкового полка. С 16 сентября 1924 г. - помощник командира 2-го батальона 170-го Екатеринбурского стрелкового полка. С 4 января по 25 февраля 1925 г. - и.д. помощника начальника штаба по оперативной работе 170-го Екатеринбурского стрелкового полка. С 25 февраля по 12 апреля 1925 г. - и.д. начальника штаба по оперативной работе 170-го Екатеринбурского стрелкового полка.

С 12 апреля 1925 г. по 15 августа 1928 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 15 августа 1928 г. - начальник военно-зозяйственного снабжения 34-й стрелковой дивизии. С декабря 1929 г. - начальник снабжения 18-го стрелкового корпуса. С 1 марта 1930 г. - начальник этапно-транспортной службы 18-го стрелкового корпуса. с 10 декабря 1931 г. - Командир 103-го стрелкового полка 35-й Сибирский стрелковой дивизии. С 31 мая 1933 г. сташий инспектор ВХО ОКДВА. с 10 февраля 1935 г. Начальник части ВХС 34-й Средне-Волжской стрелковой дивизии.

18 мая 1938 г. бы арестован органами НКВД, обвинялся по статьям 58-1б, 58-7, 58-11 УК РСФСР («измена родине»). Приказом НКО № 00168 от 23.05.1938 г. уволен из РККА по ст. 44в. 7 марта 1940 г. был освобожден из под стражи за прекращением дела. Был восстановлен в Красной Армии.

Приказом НКО № 01825 от 29.04.1940 г. назначен преподавателем по тылу в Высшую военную школу штабной службы. В 1940 г. - преподаватель в Военной академии им. М. В. Фрунзе. В январе 1941 г. назначен преподавателем кафедры оперативно-тактической подготовки высшей специальной школы Генштаба Красной Армии.

Приказом НКО № 0590 от 30.01.1943 г. назначен старшим преподавателем цикла оперативно-тактической подготовки Высших разведывательных курсов РККА.

С 24 августа 1943 г. - командир 52-й мотострелковой бригады 7-го гв. танкового корпуса. С 9 сентября 1943 г. - Заместитель командира 23-й гв. мотострелковой бригады 7-го гв. танкового корпуса.

С 3 октября 1943 г. - и.д. Командира 71-й механизированной бригадой 9-го механизированного корпуса 3-й гв. танковой армии. Приказом НКО № 049 от 09.02.1944 г. утвержден в занимаемой должности. В начале января 1944 г. был контужен взрывом мины.

Погиб в бою 5 января 1944 г. Владимир Луппов был похоронен в Бердичеве, позднее перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве на участке 4.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за умелое командование в маневренных видах боя, нанесение врагу большого урона в живой силе и технике и проявленные при этом мужество смелость и отвагу полковнику Луппову Владимиру Васильевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Воинские звания: полковник (приказ НКО № 0644 от 11.1936), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944, посмертно)

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (10.01.1944, посмертно), Орден Ленина (10.01.1944, посмертно), два Ордена Красного Знамени (1920, 23.10.1943), Орден Красной Звезды (1943).

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх