Танковый фронт

Лозовский Александр Борисович

23.09.1907 - 26.02.1981

Лозовский Александр Борисович

Лозовский Александр Борисович родился 23 сентября 1907 г. в д. Голенищево Краснинского уезда Смоленской губернии (ныне деревня не сохранилась, территория относится к Краснинскому району Смоленской области). Русский.

Умер 26 февраля 1981 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Образование. Окончил Москоскую Объедиенную военную школу им. ВЦИК (1928), Лениградских БТ КУКС (1931), ВАММ (1939), ускоренный курс ВАГШ (1942).

Служба в армии. В РККА призван 14 сентября 1925 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на КВЖД (июль 1929 - январь 1930). Бои на реке Халхин-Гол. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. 14 сентября 1925 г. был призван в ряды РККА и направлен на учёбу в Военно-политическую школу Западного ВО, а в октябре 1926 г. переведён в Объединённую военную школу имени ВЦИК в Москве.

С сентября 1928 г. - командир взвода, с июля 1930 г. - помощник командира роты по техчасти 1-го Читинского стрелкового полка 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии, ОКДВА.

С ноября 1930 г. по июль 1931 г. - слушатель Лениградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава (танковое отделение).

С июля 1931 г. - командир танковой роты учебного авто-транспортного батальона Украинского ВО. С июля 1931 г. - командир роты 1-го отд. танкового батальона (Киев). Затем Командир танковой роты отдельного танкового батальона в Днепропетровске. С августа 1931 г. - врид начальника штаба батальона. С 21 февраля 1934 г. - помощник начальника 1-го отдела штаба 2-й механизированной бригады.

С 26 ноября 1934 г. по июнь 1939 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации.

С 29 июня 1939 г. помощник начальника штаба 9-й мотобронебригады. С 26 июля 1939 г. врид начальника штаба 9-й мотобронебригады. С 16 мая 1941 г. - начальник отдела укомплектования 17-й армии. С 29 июля 1941 г. - Начальник штаба 111-й танковой дивизии.

С 17 декабря 1941 г. по май 1942 г. - слушатель ускоренного курса Военной академии Генштаба.

Со 2 июня 1942 г. - Начальник оперативного отдела 12-го танкового корпуса. С 13 июля 1942 г. - Начальник штаба 15-го танкового корпуса (с 27 июля 1943 г. - 7-й гвардейский). С 6 марта по 10 июня 1943 г. - врид командира 15-го танкового корпуса. После смерти В. А. Копцова. С января (18 февраля) 1944 г. - Начальник штаба 10-го гв. танкового корпуса. С 19 апреля 1945 г. в распоряжении командующего 4-й гв. танковой армией.

С 22 мая 1946 г. - Начальник отдела кадров БТиМВ Главного управления кадров ВС. С 15 июля 1947 г. Начальник 3-го отдела управления общевойсковых кадров ГУК. С 14 апреля 1949 г. - Начальник инспекции ГУК. С 15 апреля 1950 г. в распоряжении ГУК.

С 6 июля 1950 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 14 июля 1950 г. - в распоряжении командующего БТиМВ. С 11 сентября 1950 г. - врид начальника инспекции, с 20 декабря 1952 г. заместитель начальника 3-го управления, с 6 мая 1953 г. начальник 3-го отдела 3-го управления, с 19 мая 1955 г. начальник отдела по награждениям Главного управления кадров. С 28 сентября 1961 г. - начальник отдела по присвоению воинских званий офицерам кадра, награждениям и учету награжденных ГУК. С 30 апреля 1966 г. в распоряжении ГУК.

Уволен в отставку 27 июня 1966 г.

Воинские звания: ст. лейтенант (13.01.1936), капитан (29.04.1938), майор (05.05.1939), подполковник (17.05.1942), полковник (11.07.1943), ген.-майор т/в (Постостановление СНК № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Орден Ленина, пять Орденов Красного Знамени (1939, 1943, 17.07.1944), Орден Суворова II степени (10.01.1944), Орден Кутузова II степени (25.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (08.04.1943), Орден Красной Звезды, Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх