Танковый фронт

Липатов Константин Сергеевич

03.06.1901 - 08.12.1961

Липатов Константин Сергеевич

Липатов Константин Сергеевич родился 3 июня 1901 г. в с. Верхняя Орлянка, Самарского уезда Самарской губернии (ныне с. Верхняя Орлянка, Самарской обл.) в крестьянской семье. Русский.

Член ВКП(б) с 1940 г. (п/б № 3930535).

Умер 8 декабря 1961 г. Похоронен в Самаре.

Образование. Окончил 5-классную гимназию в 1918 г. Окончил Оренбургские кавалерийские курсы (1921), Читинские повторные кавалерийские курсы при 5-й армии (1924), 2-е Новочеркасские кавалерийские КУКС (1927).

Служба в армии. В РККА призван 21 ноября 1918 г. Бугурусланским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1918 - 1920). Польский поход (1939). Иранский поход (1941). Великая Отечественная война (с августа 1941).

Служба в Красной Армии. С ноября 1918 г. красноармеец комендантской команды станции ?? Туркестанский фронт. С октября 1919 г. красноармеец 2-го кавалерийского полка Красных командиров. С января 1920 г. красноармеец 3-й Туркестанкой кавалерийской дивизии. С марта 1920 г. курсант 3-х Оренбургских кавалерийских курсов. С июля 1920 г. командир взвода 29-го кавалерийского полка 5-й Кубанской кавалерийской дивизии 5-й Краснознаменной армии.

С июля 1921 г. помощник командира эскадрона, с ноября 1921 г. командир эскадрона 27-го кавалерийского полка 5-й кавалерийской дивизии. С мая 1922 г. командир эскадрна, с апреля 1923 г. помощник командир по строевой части 1-го Кубанского кавалерийского полка отдельной Дальне-Восточной кавалерийкой бригады.

С июля 1924 г. начальник полковой школы 85-го Кубанского кавалерийского полка 9-й отд. Дальневосточной кавалерийской бригады. С июля 1930 г. помощник командира 87-го Забайкальского кавалерийского полка по хозяйственной части 9-й отд. Дальневосточной кавалерийской бригады. С ноября 1931 г. начальник штаба 86-го Новозаволжского кавалерийского полка 9-й Дальневосточной каалерийской бригады. С августа 1932 по август 1933 г. врид командира 86-го кавалерийского полка.

С июля 1934 г. начальник штаба 71-го Ульяновского кавалерийского полка 8-й Дальневосточной каалерийской бригады. С марта 1935 г. начальник штаба 66-го кавалерийского полка 16-й кавалерийской дивизии. С апреля 1938 по января 1939 г. и.д. начальника штаба 16-й кавалерийской дивизии. С января 1939 г. помощник начальника штаба 16-й кавалерийской дивизии. С 29 февраля 1940 г. начальник штаба 16-й кавалерийской дивизии. С 14 августа 1940 г. и.д. начальника штаба 6-й отд. танковой дивизии. Приказом НКО № 04109 от 10.09.1940 г. утвержден в должности (Закавказский ВО).

В марте 1941 г. дивизия включена в состав 28-го механизированного корпуса и июля 1941 г. в составе 47-й армии.

С 25 августа в составе советских войск в Иране, в сентябре 1941 г. 6-я танковая дивизия была выведена в СССР. В октябре 1941 г. на базе частей дивизии были сформированы две танковые бригады. А Липатов был назначен заместителем командира 6-й танковой бригады. С 4 января по 6 июня 1942 г. командир 54-й танковой бригады. С июня 1942 г. начальник штаба АБТУ Юго-Западного фронта. С сентября 1942 г. - заместитель командующего БТиМВ 21-й армии (с 1 мая 1943 г. преобразована в 6-ю гвардейскую).

Приказом МВС СССР № 0761 от 02.07.1947 г. уволен в запас по ст. 43.

Жил в Риге.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 6431 от 27.01.1936), полковник (Приказ НКО № 03470 от 31.07.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (04.02.1943, 20.08.1944, 19.09.1944, 03.11.1944), Орден Отечественной войны I степени (10.01.1944), Медаль «ХХ лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (02.06.1943), «За победу над Германией» (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх