Танковый фронт

Лебедев Виктор Григорьевич

19.11.1901 - 10.01.1979

Лебедев Виктор Григорьевич

Лебедев Виктор Григорьевич родился 19 (в УПК - 6) ноября 1901 г. в Москве. Русский. Отец столяр-краснодеревщик. Мать белошвейка. Детство прошло в деревне Терехунь, Серпуховского уезда Московской губернии.

Окончил 3-классное городское училище (1913). Экстерном среднюю школу в Слуцке (1938)

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 3184277).

Умер 10 января 1979 г. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Образование. Окончил Петроградские командные курсы (1922), Нормальную пехотную школу (1927), Ленинградские БТ КУКС (1932, 1934), АКУКС при ВАММ (1937), КУВНАС при ВАММ (1941).

Служба в армии. В РККА добровольно со 2 мая 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Петроградских и Московских революционных событий (октябрь - ноябрь 1917). Гражданская война. Восточный фронт (с июня 1919 по апреля 1920), Западный фронт (с мая по декабрь 1920), Туркестанский фронт (с февраля по декабрь 1923). Контужен в голову 1919. Ранен в ногу в 1920. Подавление Кронштадского мятежа (1921). Борьба с басмачеством. Советско-финляндская война (1939 - 1940). Великая Отечественная война. Ранен в глаз 03.01.1944 г.

Служба в Красной Армии. В 1917 г. — юнга на линкоре «Гангут» (переименованного в 1925 г. в «Октябрьскую революцию»).

Со 2 мая 1919 г. - красноармеец продотряда Восточного фронта. С октября 1919 г. по февраль 1920 г. - на излечении в госпитале в Москве. С марта 1920 г. - красноармеец 5-го запасного полка Восточного фронта. С мая 1921 г. - красноармеец 2-го образцового батальона Западного фронта. С июня 1920 г. - красноармеец отряда особого назначения при ЦК Белоруссии. С декабря 1920 г. - красноармеец 5-го запасного полка (Можайск).

В начале 1921 г. ранен и направлен на лечение в Петроград.

С февраля по сентябрь 1921 г. - крусант 6-х советских Петроградских командных курсов.

С сентября 1921 г. - командир отделения 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С февраля 1923 г. - старшина 2-го Мервского полка 1-й Туркестанский дивизии. С 19 декабря 1923 г. - командир отделения 243-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии. С мая 1924 г. - командир отделения дивизионой школы 81-й стрелковой дивизии.

С октября 1924 г. по сентябрь 1927 г. - курсант 2-й Московской танковой (не было тогда такой школы!) школы. Можно предположить что имееется ввиду Московская Краснознаменная пехотная школа имени т. Ашенбреннера.

С сентября 1927 г. - командир взвода, с сентября 1929 г. - командир пулеметной роты 59-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии.

С 14 декабря 1931 г. по 1 мая 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 1 мая 1932 г. - и.о. рукводителя АБТ дела в Ульяновской бронетанковой школе им. В. И. Ленина.

С 4 октября 1933 г. по 8 февраля 1934 г. - слушатель основного курса Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 8 февраля 1934 г. - командир роты Отд. учебного танкового полка (Украинский ВО). Приказом НКО № 00691 от 10.02.1935 г. назначен командиром батальона Т-28 Отд. учебного танкового полка. Приказом НКО № 00241 от 08.03.1936 г. назначен командиром батальона 6-й отд. тяжелой танковой бригады.

С сентября 1936 г. по январь 1937 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом Ленинградского ВО № 00194 от 05.09.1938 г. уволен в запас по ст. 43а. Приказом НКО № 0621 от 08.02.1939 г. приказ ЛВО № 00194 от 05.09.1938 г. отменен, этим же приказом назначен командиром батальона 2-го отд. танкового полка. С сентября 1939 г. - командир 161-го отд. танкового батальона 40-й легкотанковой бригады.

Приказом НКО № 03792 от 19.08.1940 г. назначем заместителем командира 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии.

С ноября 1940 г. по май 1941 г. - слушатель Курсов усовершенствования Высшего комсостава (КУВНАС) при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина (Вероятно всего заочно).

Приказом НКО № 0040 от 25.03.1941 г. назначен командиром 49-го танкового полка 24-й танковой дивизии. В ее составе вступил в Великую Отечественную войну. Участвовал в боях под на Лужском оборонительном рубеже, на Невской Дубровке. С 16 ноября 1941 г. командир 107-го отд. танкового батальона. С 19 декабря 1941 г. - в распоряжении военного совета Ленинградского фронта. Приказом НКО № 0821 от 15.02.1942 г. назначен командиром 87-й танковой бригады.

С 1 марта 1942 г. - в распоряжении Главного автомобильного управления КА. Приказом НКО № 01935 от 14.03.1942 г. назначен командиром 96-я танковая бригада.

14 марта 1942 г. ему поручено организовать танковую колонну создаваемую на средства Фонда обороны из добровольцев Южного Урала и рабочих Челябинского тракторного завода. Колонна получила название 96-я танковая бригада им. Челябинского комсомола. В конце июня 1942 г. она получила боевое крещение под Воронежем.

96-я танковая бригада приняла участие в составе 18-й стрелкового корпуса в Острогожско-Россошанской операции и в качестве отдельной танковой бригады в Воронежско-Касторненской операции.

На завершающем этапе последней, 9 февраля 1943 г., после тяжёлых боев остатки танковой бригады в составе 228 человек и 8 танков перекрыли дорогу у д. Пузачи Курской области отступающей от пос. Горшечное 13-тысячной колонны разбитой 2-й полевой армии и, используя условия сильной метели, удерживали врага почти в течение трех суток (с 9 по 11 февраля). При обороне деревни было уничтожено около 6 тысяч немцев, а 2 тысячи, с помощь подошедших частей 38-й армии, взяты в плен. В мае 1943 г. 96-я отд. танковая бригада вошла в состав 6-й гв. армии генерала Чистякова Ивана Михайловича и готовилась к Курской битве.

С 8 по 11 июля 96-я отд. танковая бригада, под командой Лебедева, будучи единственным танковым соединением на участке фронта под Прохоровкой, сдерживала напор 3-го танкового корпуса немцев в районе населённых пунктов Дальняя Игуменка, Хохлово, Киселёво и Сабынино — деревень на восточном берегу р. Северский Донец к северу от Белгорода. Затем прикрывала отход советских частей на западный берег, а по окончании его, в ночь на 12 июля совершила смелый по замыслу и дерзко исполненный ночной рейд по немецким тылам. У Ржавца подбив 9 танков (передовая группа майора Ф. Бека) бригада заняла назначенную ей командованием оборону у сел Александровка и Свиридово.

С 1 августа 1943 г. - и.о. заместителя командира 6-го танкового корпуса (23 октября 1943 г. преобразован в 11-й гвардейский) 1-й танковой армии. С 1 ноября 1943 г. командир 54-й гв. танковой бригадой 7-го гв. танкового корпуса 3-й гв. танковой армии в боях за Киев и правобережную Украину. Приказом НКО № 03717 от 15.12.1943 г. утвержден в занимаемой должности. В ночь с 4 на 5 ноября 1943 г. вместе с бригадой участвовал в ночной «психической» атаке на Святошино с зажженными фарами и под вой сирен, в результате которой немцы стали спешно покидать Киев. В ночь с 5 на 6 ноября совершил прорыв к Василькову и днем 6 освободил его. 3 января 1944 г. тяжёло ранен в боях за Житомир (потерял глаз).

С 28 апреля 1944 г. - и.д. Заместителя генерал-инспектора ГАВТУ КА. С 20 сентября 1944 г. - Заместитель начальника инспекции ГАВТУ КА. С 17 ноября 1944 г. - командир 4-й автомобильной бригады, обеспечивая наступающие войска 1-го Белорусского фронта вооружением и боеприпасами.

С 6 марта 1946 г. - командир 6-й автомобильной бригады. С 19 ноября 1946 г. - Начальник автомобильного управления Прикарпатского ВО. С 17 февраля 1947 г. - в распоряжении ГАВТУ ВС.

С 15 апреля 1947 г. - начальник военной кафедры в Московском автомеханическом институте (МАМИ) и там же читал лекции по электротехнике.

С 22 сентября 1954 г. в распоряжении Главного уппавления кадров МО СССР.

Приказом МО СССР № 0466 от 22.01.1955 г. уволен в отставку по ст. 60б с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Активно занялся изучением своего родного края — Серпуховского района и Лопасненского района Московской области. В 1972 г. в знак протеста против проводимой в тот момент внутренней политики добровольно вышел из КПСС.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0221 от 03.1936), майор (Приказ НКО № 147 от 27.01.1938), полковник (Приказ НКО № 0998 от 1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 68 от 19.01.1943).

Награды: Орден Ленина (№ 33361, 21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (№ 9802, 15.01.1940, № 11459, 03.11.1944, 20.06.1949), два Ордена Суворова II степени (№ 45, 08.02.1943, № 529, 10.01.1944). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Ленинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией», «800 лет Москвы» (30.09.1947), «30 лет СА и флота» (22.02.1948)

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх