Танковый фронт

Лавриненко Матвей Илларионович

04.08.1903 - 09.01.1945

Лавриненко Матвей Илларионович

Лавриненко Матвей Илларионович родился 4 августа 1903 г. в селе Красный Рог Краснорогской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил 3-й курс вечернего рабфака (1933).

Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 1012307).

Умер от ран 9 января 1945 г. Похоронен на Мемориале Вечной Славы в Киеве.

Образование. Окончил Киевскую пехотную школу (1927), ВАММ (1938).

Служба в армии. В РККА с апреля 1919 г. добровольно.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (с мая по сентябрь 1919воевал против Деникина). Участник Великой Отечественной войны (с июля 1941 по февраль 1944). Участвовал в боях на Западном, Юго-Западном и других фронтах. Дважды ранен в 1941 и 1942.

Служба в Красной Армии. С апреля 1919 г. - красноармеец 16-го Полтавского (переименованного в 3-й советский) стрелкового полка Южного фронта. С декабря 1920 г. - красноармеец 13-й бригады войск ВЧК.

С сентября 1925 г. по октябрь 1927 г. - курсант Киевской пехотной школы.

С октября 1927 г. - помощник начальника заставы по полит/части 23-го Каменецкого погранотряда ВОГПУ. С мая 1929 г. - помощник начальника заставы по полит/части 22-го Волочинского погранотряда ВОГПУ. С июня 1931 г. - курсовой командир Центральной школы ОГПУ. С августа 1932 г. - и.д. инспектора 3-го отделения 2-го отдела ГУП ВО НКВД.

С июля 1934 г. по июнь 1938 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00514 от 23.06.1938 г. откомандирован в распоряжение НКВД. Приказом НКО № 04879 от 01.1939 г. назначен начальником штаба 5-й легкотанковой бригады. С 9 мая 1941 г. - начальник оперативного отдела 23-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественой войны встретил в этой должности.

С 16 августа 1941 г. начальник штаба 18-й танковой дивизии. Приказом НКО № 03005 от 28.09.1941 г. назначен Начальником штаба 14-й отд. танковой бригады, формируемой на базе личного состава 55-й танковой дивизии. 3 октября 1941 г. получил легкое ранение в голову. Приказом НКО № 04478 от 24.12.1941 г. назначен Командиром 47-й танковой бригады. В июне 1942 г. снят с должности и отдан под суд военного трибунала, оправдан.

В 1942 г. - начальник штаба танковой бригады. Умело организовал тесное взаимодействие частей, отлично поставил разведывательную службу. С июля 1942 г. - заместитель начальника штаба - начальник разведывательного отдела штаба 31-й армии.

С 17 июля 1942 г. - Заместитель командующего 62-й армией по танковым войскам. Приказом НКО № 042 от 14.01.1943 г. назначен Начальником штаба 1-го гв. танкового корпуса. 24 февраля 1943 г. получил тяжелое ранение. Приказом НКО № 03363 от 12.07.1943 г. назначен Начальником штаба 10-го танкового корпуса. С августа 1944 г. - заместитель командира 5-го гв. танкового корпуса. Во всех боевых операциях находился в составе оперативной группы управления корпуса и в боевых порядках бригад. Во время боёв за освобождение польского города Комарно Лавриненко находился в боевых порядках 21-й гв. танковой бригады, и получил смертельное ранение 8 января 1945 г., от которого умер на следующий день.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0252 от 04.1938), полковник (Приказ НКО № 043 от 1941), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 187 от 18.02.1944).

Награды: два Ордена Ленина (10.01.1944, 30.04.1945 - посмертно), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Отечественной войны II ст. (28.09.1943), Орден Красной Звезды (27.03.1942). Медали: «XX лет РККА» (1938, № 2237).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх