Танковый фронт

Лапшин Иван Александрович

20.01.1902 - 16.03.1959

Лапшин Иван Александрович

Лапшин Иван Александрович родился 20 (на памятнике - 19 января) января 1902 г. в с. Верхняя Грайворонка, Касторенского района Курской области. Русский.

Окончил 3 класса сельской школы (1915).

Член ВКП(б) с 1941 г. (п/б № 03924120).

Умер 16 марта 1959 г. Похоронен в Минске на Военном кладбище.

Образование. Окончил 10-ю Сумскую пехотную школу (1924).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 17 августа 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война и борьба с басмачеством (с 21.11.1920 по 09.04.1926). Дважды ранен. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с 22.06.1941 по 09.1944). Дважды ранен. Ранен в бою под Хытола 14.08.1941.

Служба в Красной Армии. С 17 августа 1919 г. - курсант 15-х пулеметных курсов 2-й отд. армии Южного фронта.

С января 1920 г. - красноармеец штаба 2-й отд. армии Южного фронта.

С марта по июль 1920 г. в отпуске.

С июля 1920 г. - партизан партизанского отряда Кулиса Южного фронта. С ноября 1920 г. - красноармеец 2-й Донской дивизии Южного фронта.

С октября 1921 г. - курсант 22-й Воронежской пехотной школы. С января 1923 г. - курсант 10-й Вятской пехотной школы. С мая 1925 г. - курсант 10-й Сумской пехотной школы.

С сентября 1924 г. - командир взвода, с июля 1925 г. - командир роты, с марта 1926 г. - казначей 11-го Туркестанского стрелкового полка 4-й Туркестанской стрелковой дивизии.

С октября 1926 г. - командир роты, с снтября 1928 г. - командир батальона 11-го Туркестанского стрелкового полка 4-й Туркестанской стрелковой дивизии. С января 1929 г. - помощник начальника штаба 11-го Туркестанского стрелкового полка 4-й Туркестанской стрелковой дивизии.

С июля 1931 г. - слушатель Военно-политической школы им. Ф. Энгельса.

С декабря 1931 г. - помощник начальника штаба 2-го танкового полка. Приказом НКО № 00233 от 03.1936 г. назначен помошником командира 2-го танкового полка по хоз/части. Приказом НКО № 511 от 02.1937 г. назначен помощником командира 2-й запасной танковой бригады по хоз/части. С марта 1938 г. - помощник командира 2-го танкового полка по хоз/части. С сентября 1939 г. - помощник командира 40-й легкотанковой бригады по хоз/части. В этой должности участвовал в советско-финляндской войне.

Приказом НКО № 03792 от 19.08.1940 г. назначен помощником командира 40-й легкотанковой бригады по стр/части. Приказом НКО № 0040 от 25.03.1941 г. назначен командиром 146-го танкового полка 184-й моторизованной дивизии 10-го мехкорпуса. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

14 августа 1941 г. во время боёв на Карельском перешейке был ранен.

С 30 сентября 1941 г. - начальник штаба 124-й танковой бригады. Приказом НКО № 04083 от 12.12.1941 г. назначен командиром 17-й автотранспортной бригады военно-автомобильной дороги Ленинградского фронта. С января 1942 г. - заместитель начальника военно-автомобильной дороги Ленинградского фронта. С 10 июля 1943 г. - начальник автомобильного управления Ленинградского фронта.

С 28 ноября 1944 г. - начальник Управления эксплуатации и перевозок Главного автомобильного управления РККА.

Участвовал также в советско-японской войне, будучи начальником автомобильного управления при Главнокомандующем Советскими войсками на Дальнем Востоке (в должности с июля 1945 г.).

С 29 января 1946 г. - начальник автомобильного управления Центральной ГВ. Приказом МВС СССР № 025 11.01.1947 г. назначен начальником Высшей офицерской автомобильной школы СА. Приказом МВС СССР № 0900 от 11.06.194? г. назначен начальником автомобильного управления Белорусского ВО. Приказом ВМ СССР № 0420 от 14.03.1950 г. назначен начальником автотракторного управления Белорусского ВО. С марта 1954 г. - начальник автотракторного отдела Белорусского ВО.

Приказом МО СССР № 0345 от 17.01.1955 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Минске.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 756/п от 15.02.1937), подполковник (Приказ НКО № 0945 от 08.04.1941), полковник (Приказ НКО № 04486 от 27.12.1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1345 от 05.10.1944).

Награды: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (1942, 1944), Орден Кутузова II степени (02.09.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (05.10.1944, 02.05.1945), Орден Красной Звезды (02.03.1942). Медали: «XX лет РККА», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» (31.05.1943), «За победу над Германией» всего - 7.

Орден Полярной звезды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх