Танковый фронт

Куркин Алексей Васильевич

20.03.1901 - 16.03.1948

Куркин Алексей Васильевич

Куркин Алексей Васильевич родился 20 марта 1901 г. в Харькове в рабочей семье. Русский.

Один из старейших советских танкистов, служил еще в бронечастях царской армии.

Член ВКП(б) с 1920 г.

Умер 16 марта 1948 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил Харьковский Высший военно-политический техникум в Харькове (1922), Ленинградские БТ КУКС (1932), Академические курсы при ВАММ (1935), КУВНАС при Академии Генштаба (1941).

Служба в армии. В Красной Армии с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт). Польский поход (1939). Великая Отечественная война (с июня 1941). Ранен в июле 1943 г. Советско-японская война.

Служба в Красной Армии. С 1918 г. - инструктор пулеметной команды, помощником начальника пулеметного борта бронепоезда, затем командовал бронепоездом на Южном фронте.

В 1922 г. окончил Харьковский военно-политический техникум.

Затем был военкомом бронепоезда, бронедивизиона.

В 1932 г. окончил Высшие бронетанковые курсы усовершенствования комсостава.

С 1932 г. командир и комиссар отдельного радиобатальона, затем 4-го тяжелого танкового полка в Харькове.

В 1935 г. А. В. Куркин окончил Академические курсы при Военной академии механизации и моторизации РККА.

С 1935 г. - командир 17-й механизированной бригады. С апреля 1938 г. по июль 1940 г. - командир 2-й легкотанковой бригады. Участвовал в Польском походе РККА (1939).

В 1941 ?? г. слушатель КУВНАС при Академии Генштаба.

23 - 31 декабря 1940 г. выступал на совещании высшего руководящего состава РККА. С декабря 1940 г. (или с января 1941 г.) - командир 3-го механизированного корпуса (Прибалтийский ОВО). 18 июня 1941 г. части корпуса (2-я танковая дивизия, 5-я танковая дивизия и 84-я стрелковая дивизия) были подняты по тревоге и выведены в районы сосредоточения.

С началом Великой Отечественной войны 3-й мехкорпус вошел в состав Северо-Западного фронта, участвовал в Прибалтийской стратегической оборонительной операции, в ходе которой фактически был уничтожен, 28 августа 1941 г. А. В. Куркин во главе группы офицеров вышел из окружения в полосе обороны Брянского фронта.

Сразу после выхода из окружения А. В. Куркин был назначен первым заместителем командующего нового 1-го гв. стрелкового корпуса Д. Д. Лелюшенко. Только что сформированный корпус принял участие в Орловско-Брянской оборонительной операции. Уже 9 октября корпус был переформирован в 26-ю армиию, непосредственно подчинявшуюся Ставке ВГК, командиром армии назначили А. В. Куркина. В состав армии вошли 6-я гв. стрелковая дивизия, 41-я кавалерийская дивизия, 5-й воздушно-десантный корпус, 4-я танковая бригада и другие части. Армия, не завершив формирования, приняла участие в Битве за Москву, вела тяжелые бои на орловско-курском направлении. В боях под Мценском армия понесла большие потери. 25 октября 1941 г. управление 26-й армии было расформировано, войска переданы в состав 50-й армии. А. В. Куркин временно командовал 50-й армией до прибытия её командира А. Н. Ермакова.

С декабря 1941 г. - начальник автобронетанковых войск (АБТВ) Северо-Западного фронта. С января 1942 г. - начальник АБТВ Волховского фронта.

С 12 мая 1942 г. - Командир 9-го танкового корпуса на Западном фронте. С 18 октября 1942 г. - начальник Саратовского ТВЛ. С 18 января 1943 г. - третий заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками (БТ и МВ) Красной Армии.

С июле 1943 г. - командующий БТиМВ Степного фронта (с 20 октября 1943 г. — 2-й Украинский фронт). На этой должности участвовал в Курской битве, Битве за Днепр, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Венской и Пражской операциях.

С июля 1945 г. - начальником БТиМВ Забайкальского фронта, участвовал в Манчжурской операции Советско-японской войны.

В 1946 г. А. В. Куркин — генерал-инспектор в Генеральной инспекции БТ и МВ.

Воинские звания: полковник (1935), комбриг (17.05.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СНК СССР № 458 от 24.04.1944).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (17.04.1943, 03.11.1944), два Орден Суворова I степени (13.09.1944, 28.04.1945), два Орден Кутузова I степени (22.02.1944, 08.09.1945), Орден Красной Звезды, Медаль «XX лет РККА» (1938), другие медали

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с. - ISBN 5-86090-113-5.
 
 
 

наверх