Танковый фронт

Куликов Пётр Николаевич

29.06.1900 - 17.02.1962

Куликов Петр Николаевич

Куликов Пётр Николаевич родился 29 июня 1900 г. в г. Сенгилей Сенгилейского уезда Симбирской губернии (ныне адм. центр Сенгилеевского района Ульяновской области). Русский.

Окончил 3-летнюю начальную школу в Сенгилее (1912).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1012547).

Умер 17 февраля 1962 г.

Образование. Окончил Симбирские пехотные командные курсы (1920), Самарские повторные курсы комсостава (1924), Высшая военная школа им. Ленина (1924), ВАММ (1937).

Служба в армии. В РККА добровольно, с 9 февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с мая 1918 по сентябрь 1919. Восточный фронт, 1918, Южный фронт, 1919). Советско-финляндская война (с 20 января по 1 марта 1940). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941 по 9 мая 1945). Тяжело ранен в 23.02.1943 г.

Служба в Красной Армии. С 9 февраля 1918 г. красноармеец Сенгилейского отряда Восточного фронта. С 15 февраля 1919 г. - красноармеец отряда по подавлению Сенгилейского восстания. С 15 апреля 1919 г. красноармеец 4-го Приволжского полка Восточного фронта.

С 15 июля 1919 г. - курсант Симбирских пехотных командных курсов.

С 1 августа 1920 г. - командир взвода 1-го Западного полка Западного фронта. С 15 декабря 1920 г. - командир 8-й роты 1-го Западного полка. С 3 марта 1921 г. - командир роты Отд. карательного батальона по охране базы 401 версты. С 20 июля 1921 г. - уполномоченный оперчасти Особого отдела Западного фронта. С 17 марта 1922 г. - командир взвода 1-го стрелкового полка (Приволжский ВО).

С 16 октября 1923 г. - слушатель Самарских повторных курсов комсостава Приволжского ВО. С 1 января 1924 г. - слушатель Высшей им. В. И. Леина школы ФИЗО Ленинградского ВО.

С 5 октября 1924 г. - помощник командира роты 1-го Татарского стрелкового полка. С 3 марта 1925 г. - Начальник Канашской отд. караульной команды (Приволжский ВО). С 23 ноября 1925 г. - командир и комиссар 25-й отд. местной стрелковой роты (Приволжский ВО). С 1 декабря 1927 г. - помощник командира батальона 2-го Ульяновского стрелкового полка (Приволжский ВО). С 23 апреля 1928 г. - врио помощника командира по хоз/части 2-го Ульяновского стрелкового полка. С 6 сентября 1928 г. - помощник командира батальона 2-го Ульяновского стрелкового полка. С 11 февраля 1929 г. - начальник и плитрук полковой школы 2-го Ульяновского стрелкового полка. С 27 марта 1931 г. - помощник начальника 3-го сектора штаба Военных учебных заведений Главного Управления РККА. С 20 ноября 1931 г. - помощник начальника 2-го сектора штаба Военных учебных заведений Главного Управления РККА.

С 1 февраля 1933 г. по июль 1937 г. слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 0795 от 10.08.1937 г. назначен военным комиссаром Орловского бронетанкового училища им. И. В. Фрунзе. Приказом НКО № 049 от 07.01.1939 г. назначен военным комиссаром Главного автобронетанкового управления Красной Армии. Участник советской-финской войны, за боевые отличия в которой был награжден орденом орденом Красной Звезды. Приказом НКО № 0064 от 03.06.1940 г. назначен заместителем командира 1-го механизированного корпуса по полит/части.

Приказом НКО № 02140 от 07.08.1941 г. назначен членом Военного совета 48-й армии. Приказом НКО № 03766 от 09.11.1941 г. назначен членом Военного совета 20-й армии. С 9 ноября 1942 г. член Военного совета 16-й армии. Тяжело ранен 23 февраля 1943 г.

С 1 мая 1943 г. по 9 июля 1945 г. член военного совета 11-й гв. армии. С 9 июля 1945 г. по 29 января 1946 г. - член военного совета Особого ВО.

С 29 января 1947 г. в распоряжении Главного политического управления ВС СССР. С 10 апреля 1947 г. - Начальник политотдела, он же зам.начальника по полит/части Государственного центрального полигона МВС СССР. С 5 июля 1950 г. - Зам.командующего арттиллерией по полит/части войск ПВО Донбасского района.

Приказом МО СССР № 03832 от 18.07.1953 г. уволен в запас по ст. 59 (с 28 августа 1953 г.). Работал директором Чугунно-литейного завода в Харькове.

Воинские звания: полковой комиссар (Приказ НКО № 0660/п от 14.06.1938), бригадный комиссар (Приказ НКО № 051/п от 07.01.1939), дивизионный комиссар (Приказ НКО № 01293/п от 01.04.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1944 от 06.12.1942).

Награды: два Ордена Ленина (02.1945, 05.05.1945), пять Орденов Красного Знамени (1940, 1942, 27.08.1943, 03.11.1944, 06.1949), Орден Суворова II степени (03.07.1944), Ордена Кутузова I степени (19.04.1945) и II степени (09.04.1943), Орден Богдана Хмельницкого I степени (02.01.1945), орден Красной Звезды (1940). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (24.09.1944), «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «30 лет СА и флота».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх