Танковый фронт

Кукушкин Дмитрий Владимирович

26.10.1895 - 25.02.1944

Кукушкин Дмитрий Владимирович

Кукушкин Дмитрий Владимирович родился 26 октября 1895 г. в Санкт-Петербурге в семье рабочих. Русский.

Окончил 5 классов гимназии в 1910 г. Техническое училище в 1913 г.

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 0257443).

Скончался 25 февраля 1944 г. от осложнений после ранения (менингит), полученного в боях под Старой Руссой. Похоронен в г. Чойбалсан.

Образование. Окончил Петергофскую школу прапорщиков (1916), СТ КУКС «Выстрел» (1928), заочный факультет ВАФ (1941).

Служба в армии. С январе 1915 г. по декабрь 1917 г. служил в РИА, подпоручик, командир команды пеших разведчиков. В РККА с 1 апреля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (апрель 1919 - март 1921). Великая Отечественная война (октябрь 1941 - сентябрь 1943).

Служба в Красной Армии. С 1 апреля 1919 г. начальник конного отряда политотдела 7-й армии. С 17 ноября 1919 г. командир батальона, с сентября 1920 г. командир роты (? понижен в должности?) 497-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии. С декабря 1920 г. командир запасного подвижного батальона 56-й стрелковой дивизии. С 5 февраля 1921 г. помощник команданта г. Старая Русса. С 1 августа 1921 г. командир роты, помощник командира батальона 167-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии.

С 19 августа 1925 г. командир батальона 128-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии.

С 27 октября 1927 г. по 22 августа 1928 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С 22 августа 1928 г. снова командир батальона 128-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии.

С 10 октября 1930 г. преподаватель тактики, с 15 октября 1931 г. командир разведотряда, с 28 мая 1932 г. командир механизированного полка, с 4 марта 1933 г. комиссар-руководитель, с 4 апреля 1934 г. преподаватель тактики на Ленинградских БТКУКС.

С 13 сентября 1939 г. и.д. помощника начальника АБТО Новгородской АГ (14 сентября 1939 г. преобразована в 8-ю армию). Приказом НКО № 03213 от 12.07.1940 г. назначен начальником АБТО 8-й армии.

Приказом НКО № 05471 от 05.12.1940 г. назначен преподавателем тактики на Ленинградских БТКУКС. С 17 марта 1941 г. старший преподаватель по авиации на тех же курсах.

С 9 мая 1941 г. начальник АБТО 27-й армии. С 29 августа 1941 г. в распоряжении ГУК НКО СССР. С 5 сентября 1941 г. начальник АБТО 11-й армии. С 24 сентября 1941 г. начальник АБТО 34-й армии. С 21 января 1942 г. заместитель командующего 34-й армией по танковым войскам. С 24 ноября 1942 г. ид заместителя командующего 11-й армией по танковым войскам. С 14 января 1943 г. Зам.Командущего БТиМВ 34-й армии. С 22 марта 1943 г. и.д. Командущего БТиМВ 34-й армии (24 марта 1943 г. приказом по армии утвержден в должности).

Был ранен 15 марта 1943 г. в боях за ст. Лычково, разъезд Муры, под Старой Руссой. Осколки снаряд попали в голову, на один глаз было потеряно зрение. 

В сентябре 1943 г. Приказом НКО № 03530 от 09.1943 г. (по другими данным - в январе 1944 г., или 04.11.1943) назначен командующим БТиМВ 17-й армии Забайкальского фронта.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0247 от 1938), полковник (Приказ НКО № 03213 от 16.07.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 187 от 18.02.1944).

Награды: Орден Красного Знамени (21.06.1942), Медаль «XX лет РККА», Медаль «За боевые заслуги».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх