Танковый фронт

Кукушкин Александр Васильевич

31.07.1901 - 25.04.1943

Кукушкин Александр Васильевич

Кукушкин Александр Васильевич родился 31 июля 1901 г. в Костроме. Русский.

Член ВКП(б) с 1927 г.

Погиб 25 апреля 1943 г. во время налёта авиации противника. Похоронен в г. Миллерово (Ростовская область).

Образование. Окончил Костромские командные пехотные курсы (1920), пехотное отделение Киевской высшей объединенной военной школы (1923), повторное отделение при Объединённой военной школе имени В. И. Ленина (1927), ВАФ (1933), ВАГШ (1939).

Служба в армии. В РККА с июля 1919 г. (призван).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война.

Служба в Красной Армии. С июля 1919 г. - красноармеец в 95-го отд. продовольственного батальона, дислоцированный Самаре.

С октябре 1919 г. по ноябрь 1920 г. - курсант Костромских командных пехотных курсов.

С ноября 1920 г. - командир взвода при штабе 32-й стрелковой дивизии (11-я армия, затем — Дагестанская группа войск) принимал участие в боевых действиях в составе Кавказского фронта. С января 1921 г. - командир взвода в составе 119-го стрелкового полка (14-я стрелковая дивизия имени А. К. Степина), охранявшего восточное побережье Азовского моря).

С ноября 1921 г. - курсант пехотного отделения Киевской высшей объединённой военной школы, после окончания которой был направлен в состав 2-й Кавказской стрелковой дивизии (Отдельная Кавказская Краснознамённая армия), дислоцированной в Баку, где исполнял должности командира взвода дивизионной школы младшего комсостава, а затем был назначен на должность помощника командира и командира роты 4-го Кавказского стрелкового полка.

В 1927 г. окончил повторное отделение при Объединённой военной школе имени В. И. Ленина, дислоцированной в Ташкенте.

С марта 1928 г. - командир роты, а затем - начальник строевой части Закавказской военной пехотной школы.

С мая 1930 г. по май 1933 г. - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С мая 1933 г. - начальник 1-го отдела штаба 133-й механизированной бригады (Киевский ВО). С марта 1936 г. - начальник штаба 15-й механизированной бригады (Киевский ВО).

С октябре 1937 г. по 1939 г. - слушатель Военной академии Генерального штаба РККА.

В 1939 г. был направлен в правительственную командировку в Китай, где был назначен на должность старшего советника командующего войсками Северо-Западного фронта.

После возвращения в марте 1941 г. был назначен на должность начальника 1-го отдела Управления боевой подготовки Автобронетанковых войск Красной Армии.

С началом войны полковник Кукушкин находился на прежней должности и одновременно был представителем Генерального штаба на Северо-Западном фронте.

С сентября 1941 г. - командир 29-й танковой бригады. С 16 октября 1941 г. - командир 45-й танковой бригадой. С 12 августа 1942 г. - заместитель командующего 6-й армии по танковым войскам (Воронежский фронт). С 6 февраля 1943 г. - командир 1-го гв. танкового корпуса (Юго-Западный фронт).

25 апреля 1943 г. при налете вражеской авиации - погиб.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1804 от 10.11.1942).

Награды: Орден Ленина; Орден Красного Знамени; Медаль «XX лет РККА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх