Танковый фронт

Кремер Симон (Семён) Давидович

10.02.1900 - 01.11.1991

Кремер Симон Давидович

Кремер Симон (или на русский лад - Семён) Давидович родился 10 февраля 1900 г. в городе Гомель Гомельского уезда Могилевской губернии (ныне адм. центр Гомельской области, Республика Беларусь), в семье рабочего. Еврей.

Окончил 3-классное начальное училище (Гомель, 1911). Работал в швейной мастерской Гомеля.

Член РКП(б)/ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 0455434, 03354984). Герой Советского Союза (23 августа 1944).

Умер 1 ноября 1991 г. Похоронен в Одессе на Таировском кладбище.

Образование. Окончил Военный факультет Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова (1922), Кавалерийские КУКС (1926), ВА им. Фрунзе (1934), АКУОС при ВАММ (1943), ВАК при ВВАВ (1952).

Служба в армии. В Красной гвардии, добровольно с декабря 1917 г. В РККА с ноября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с декабря 1917 по 1920, Западный фронт). ранен в 1918, контужен в 1919. Советско-польская война. Великая Отечественная война (с июля 1943). Тяжело ранен в сентябре 1943, легкоранен в августе 1943 г. тяжело ранен в обе ноги 16.09.1944. Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С декабря 1917 г. - боец Гомельского красногвардейского отряда, который сражался с войсками Ю. Довбор-Мусницкого.

С марта 1918 г. - красноармеец, командир отделения, командир взвода, политрук роты, военный комендант в составе различных подразделений Западного фронта.

С 20 ноября 1918 г. - боец карательного отряда Гомельской ЧК. С 25 марта 1919 г. - боец военно-милицейского отряда 6-й отдельной бригады. С февраля 1920 г. - боец крепостного полка 3-й бригады Западного фронта. С марта 1920 г. - политрук 1-го крепостного полка 1-й бригады. С 25 июля 1920 г. - комендант полевой группы штаба карательной экспедиции. С 15 августа 1020 г. - комендант карательного отряда войск особой группы. С 20 сентября 1920 г. - помощник начальника районного отдела милиции в Гомеле. С марта 1921 г. - комендант посада Ново-Белица.

С сентября 1921 г. по сентябрь 1922 г. слушатель Военного факультета Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова (Москва).

С 17 сентября 1922 г. - помощник военкома 26-го кавалерийского полка 5-й Кубанской кавлаерийской бригады. С 16 января 1923 г. - ответственный организатор 25-го Троицкославского кавалерийского полка. С августа 1923 г. - военком сводного строительного дивизиона, школы младшего комсостава. С марта 1924 г. - ответственный организатор 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады. С мая 1925 г. - военком учебного артдивизиона (Сибирский ВО). С августа 1925 г. - военком 62-го стрелкового полка 21-й Пермской стрелковой дивизии.

С октября 1925 г. по август 1926 г. - слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования командного состава.

С августа 1926 г. - командир взвода краткосрочников 4-й кавалерийской дивизии (Ленинградский ВО). С октября 1928 г. - командир эскадрона 23-го Царицынского кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии.

С 1 мая 1931 г. по май 1934 г. - слушатель Основного факультета Военной академии имени М.В. Фрунзе.

С июня 1934 г. - Ст. помощник начальника 1-го (оперативного) отдела штаба 11-го механизированного корпуса. С ноября 1936 г. - начальник разведотдела штаба 11-го механизированного корпуса.

Приказом НКО № 00624 от 29.09.1936 г. в распоряжении Разведывательного управления РККА. Псевдонимы «Александр», «Сергей». С января 1937 г. по 12 августа 1942 г. - в заграничной командировке под прикрытием должности секретаря военного атташе СССР в Великобритании. Через связную «Соню» (Урсулу Бертон) поддерживал связь с учёным-атомщиком Клаусом Фуксом.

С августа 1942 г. - начальник Западного факультета Военного института иностранных языков.

С февраля по июнь 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С июля 1943 г. заместитель командира 18-й механизированной бригады (преобразованной 26 июля 1943 г. в 24-ю гв. механизированную бригаду). Тяжело ранен.

С октября 1943 г. на излечении в Кремлевской больнице в Москве.

С февраля 1944 г. - командир 8-й гв. механизированной бригады. Приказом НКО № 075 от 10.03.1944 г. утвержден в занимаемой должности. В июле - августе 1944 г. умело руководил боями бригады при овладении Шяуляем (Литва) и Елгавой (Латвия) и выходе к Балтийскому морю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 г. за умелое командование механизированной бригадой, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии полковнику Кремеру Симону Давидовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Тяжело ранен 16 сентября 1944 г. в обе ноги. С 9 ноября 1944 г. находился на излечении в Центральном военном госпитале. С 9 января 1945 г. - в рсапоряжении управления кадров БТиМВ КА.

С 26 января 1945 г. - заместитель командира 3-го гв. механизированного корпуса по стр/части. Приказом НКО № 0105 от 30.06.1945 г. утвержден в занимаемой должности. Участвовал в советско-японской войне 1945 г., освобождая Северо-Западный Китай от японских милитаристов. С 25 декабря 1945 г. в распоряжении УК БТиМВ КА.

Приказом МВС № 031 от 23.04.1946 г. назначен командиром 5-й гв. механизированной дивизии (Туркестанский ВО).

С 15 декабря 1951 г. по 1 ноября 1952 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 22 мая 1953 г. - Заместитель (13 января 1954 г. - помощник) командира по БТиМВ 24-го гв. стрелкового корпуса.

Приказом МО СССР № 044 от 03.01.1956 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Одессе.

Почётный гражданин г. Молодечно Минской области Республики Беларусь и города Тукумс Латвийской Республики.

Воинские звания: капитан (1935), майор (1938), полковник (Приказ НКО № 0806 от 20.02.1940), ген.-майор т/в (СНК № 1241 от 13.09.1944).

Награды: два Ордена Ленина, три Ордена Красного Знамени (07.07.1944), Ордена Отечественной войны I степени (06.04.1985) и Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды. Медали: «XX лет РККА», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх