Танковый фронт

Красноголовый Владимир Иванович

15.06.1902 - 29.08.1975

Красноголовый Владимир Иванович

Красноголовый Владимир Иванович родился 15 июня 1902 г. в г. Александрия Александрийского уезда, Херсонской губернии (ныне Одесская обл., Украина). Русский.

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 446149.

Умер 29 августа 1975 г. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Образование. Окончил 4 класса Александрийской гиназии (1917). Окончил полный курс кавалерийской школы им. Буденного (1927), КУВНС при ВАММ (1941).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 30 ноября 1919 г. 15 февраля 1921 г. уволен в запас, как непризывного возраста. 8 ноября 1923 г. призван вторично в РККА.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с октября 1919 по февраль 1921). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941 по 9 мая 1945). Контужен в июле 1941 г. Два легких ранения в 1943 г.

Служба в Красной Армии. С 30 ноября 1919 г. красноармеец 81-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии.

С 15 февраля 1921 по 8 ноября 1923 г. в запасе.

С ноября 1923 г. красноармеец, командир отделения отд. кавалерийского эскадрона 45-й стрелковой дивизии.

С августа 1925 г. по август 1927 г. курсант Украинской кавалерийской школы им. Буденного.

С 19 августа 1927 г. командир взвода отд. кавалерийского эскадрона 45-й стрелковой дивизии. С декабря 1930 г. командир взвода разведчиков 133-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С декабря 1931 г. командир роты 27-го стрелково-пулеметного батальона 28-го УР. С 25 июня 1932 г. командир роты отд. танкового батальона 45-й стрелковой дивизии. С 22 марта 1933 г. командир роты школы младшего комсостава 45-й стрелковой дивизии. С 31 октября 1933 г. командир роты единочальников школы младшего комсостава 45-й стрелковой дивизии.

Приказом НКО № 00139 от 25.01.1935 г. назначен начальником штаба 1-го танкового батальона 133-й механизированной бригады 45-го мехкорпуса. Приказом НКО № 240 от 28.08.1937 г. назначен командиром 1-го танкового батальона 133-й механизированной бригады 45-го мехкорпуса. 9 мая 1938 г. бригада переименована в 4-ю легкотанковую бригаду, Красноголовый остался в прежней должности.

Приказом НКО № 03285 от 20.07.1940 г. назначен командиром 31-го танкового полка 16-й танковой дивизии 2-го механизированного корпуса.

С 4 августа по 21 сентября 1941 г. находился в окружении, затем был взят в плен, бежал.

В сентябре 1941 г. находился в резерве Юго-Западного фронта.

С 13 февраля 1942 г. заместитель командира 13-й танковой бригады по строевой части. Приказом ЮЗФ № 0429 от 07.06.1942 г. назначен и.о. командира 3-й танковой бригады. Приказом НКО № 05727 от 30.08.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Пиказом ЮЗФ № 0643 от 05.08.1943 г. и.о. заместителя командующего 23-м танковым корпусов по строевой части. Приказом НКО № 03716 от 15.12.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

10 июня 1945 г. 23-й танковый корпус был преобразован в 23-ю танковую дивизию, Красноголовый остался в прежней должности.

Со 2 апреля 1947 г. Заместитель начальника Котласского училища самоходной артиллерии. С 10 июля 1947 г. Заместитель начальника Киевского объединенного училища самоходной артиллерии им. Фрунзе.

Приказом МО СССР № 02290 от 22.06.1953 г. уволен в запас по ст. 59б.

Проживал в Киеве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0045/к от 31.01.1936), майор (Приказ НКО № 143/к от 20.02.1938), подполковник (Приказ НКО № 0535 от 23.06.1942), полковник (Приказ НКО № 0281 от 20.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 813 от 20.04.1945).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (22.03.1943, 03.10.1943, 1944), орден Суворова II степени (13.06.1944), Орден Отечественной войны I степени (08.06.1945), Медали «XX лет РККА», «За Оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «30 лет СА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх