Танковый фронт

Ковалев Григорий Николаевич

19.12.1897 - 02.08.1973

Кириченко Иван Фёдорович

Ковалев Григорий Николаевич родился 23 января (по другим данным 19 декабря) 1897 г. в с. Большие Угоны, Угонской волости Льговского уезда Курской губернии (ныне Льговского района, Курской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил сельскую школу (1909).

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 1011976). Доцент, профессор, кандидат технических наук.

Умер 2 августа 1973 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил артиллерийские командные курсы (1919), артиллерийские КУКС (1925), ВТА им. Дзержинского (1931).

Служба в армии. В РИА с 1916 г. В РККА добровольно с 20 апреля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (с мая по сентябрь 1919). Великая Отечественная война (с мая по июль 1942, стажировка).

Служба в Красной Армии. С 20 апреля 1918 г. волостной военный комиссар в с. Б. Угоны. С 14 июня 1919 г. курсант 5-х Киевских командных курсов. С 12 сентября 1920 г. курсант Детскосельских курсов тяжелой артиллерии Петроградского ВО. С февраля 1921 г. по окончании курсов в отпуске.

С 5 апреля 1921 г. командир взвода, с 24 июля 1921 г. помощник командира 13-й батареи Севастопольской морской крепости. С 8 октября 1921 г. командир 10-й батареи, с 12 декабря 1921 г. командир 3-й батареи Севастопольской морской крепости.

С 14 декабря 1923 г. - и.д. командира (3-го?) артдивизиона. С 17 октября 1924 г. слушатель Артиллерийских курсов усовершенствования комсостава Ленинградского ВО.

С 1 октября 1925 г. - командир-комиссар 3-й группы береговых батарей Севастопольской морской крепости. С 1 ноября 1926 г. - помощник начальника Северо-Западного района береговой обороны Черного моря (Одесса).

С 1 октября 1927 г. слушатель Артиллерийских курсов, после Военная техническая Академия РККА. 18 июня 1931 г. окончил факультет механизации и моторизации по 1-му разряду со званием военного инженера автобронетанкиста с присвоением категории К-10. В тот же день назначен начальником Научно-технического сектора факультета механизации и моторизации Военно-технической Академии РККА.

С 13 июня 1932 г. адъюнкт ВАММ РККА. С 23 ноября 1935 г. - преподаватель кафедры бронеавтомобилей ВАММ. С 15 марта 1938 г. и.д. профессора кафедры бронеавтомобилей ВАММ. С 1 ноября 1938 г. врид зам.начальника Академии по научной и учебной работе.

С 17 мая 1939 г. - заместитель начальника ВАММ по научной и учебной работе (Приказ НКО № 548 от 17.05.1939 г.). С 13 октября 1939 г. врид, с 4 января 1940 г. начальник ВАММ (Приказ НКО № 025 от 01.1940 г.). С января 1940 г. до марта 1947 г. начальник Военной академии механизации и моторизации РККА имени Сталина.

В 1941 г. - начальник оборонительного сектора г. Москвы.

В июне 1942 г. врид заместителя командующего 5-й танковой армии.

С 23 марта 1947 г. начальник 9-го отдела Механической тяги, он же начальник лаборатории конструирования и расчетов Института баллистики и артиллерийского вооружения Академии артиллерийских наук.

С 28 декабря 1950 г. начальник 6-го отдела НШ-3 Академии артиллерийских наук.

С 1 ноября 1956 г. зачислен в распоряжение 10-го Управления ГШ ВС СССР. Военный советник, Зам. начальника академии по научно-учебной работе, он же советник начальника учебного отдела Военной инженерно-технической Академии Народно-Освободительной армии Китая.

Приказом МО № 0297 от 16.02.1959 г. уволен в запас по ст. 59а.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: два Ордена Ленина (06.08.1944, 21.08.1945), два Ордена Красного Знамени (04.11.1944, 1948), два Ордена Красной Звезды (22.02.1941), Медаль XX лет РККА (1938), Медаль «За оборону Москвы» (04.04.1945).

Польский крест Грюнвальда III класса, Югославский Орден Партизанская Звезда I разряда.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх