Танковый фронт

Котов Пётр Васильевич

16.11.1894 - 13.03.1973

Котов Петр Васильевич

Котов Пётр Васильевич родился 16 (по ст.ст. 4) ноября 1894 г. в д. Хрипки, Городокского уезда Витебской губернии (ныне Шумилинский район, Витебской обл., Республика Беларусь) в крестьянской семье. Белорус.

Член РСДРП(б) с 1917 г. (п/б № 1011623).

Умер 13 марта 1973 г.

Образование. Окончил школу прапорщиков (1915), ВАММ (1936).

Служба в армии. В РИА с 1915 - 1917, штабс-капитан, командовал батальоном. После революции с 1917 по март 1918 г. командир красногвардейского отряда, а с 12 марта 1918 г. в Красной Армии.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Был ранен и контужен.

Служба в Русской императорской армии. С 1 декабря 1917 г. командир батальона 637-го Кагызманского пехотного полка. С января 1918 г. выборный командир 637-го Кагызманского пехотного полка. С февраля 1918 г. врид командира бригады (637-й и 638-й пехотные полки).

Служба в Красной Армии. С марта 1918 г. командир красногвардейского отряда из частей 160-й пехотной дивизии. С апреля 1918 г. военный руководитель Козьянского волостного военного комиссариата Городокского района Витебской обл.

С мая 1919 г. командир 9-й отдельной роты РВС 15-й армии. С 23 августа 1919 г. командир отд. отряда 15-й армии по обеспечению переправ через р. Зап. Двина. С августа 1919 г. командир отд. отряда РВС 15-й армии при 4-й стрелковой дивизии. С октября 1919 г. и.д. члена летучего реввоентрибунала 15-й армии с исполнением обязанностей командира отд. отряда 15-й армии. С декабря 1919 г. член, с мая 1920 г. г. зам.председателя, с 1 сентября 1920 г. председатель реввоентрибунала 15-й армии.

С ноября 1920 г. председатель РВТ Южного фронта.

С декабря 1920 г. председатель Кременчугского отдела РВТ Южного фронта по обслуживанию района Днепра и 6-й армии. С февраля 1921 г. председатель Луганского отдела РВТ ВС Украины и Крыма.

С марта 1922 г. слушатель Военно-электротехничской академии.

С апреля 1923 г. помощник военного прокурора Военной прокуратулы Ленинградского ВО. С 26 января по март 1924 г. и с сентября 1924 г. по апрель 1925 г. и.д. военного прокурора Прокуратуры 11-го стрелкового корпуса. С апреля 1925 г. Военный прокурор ВП 56-й Московской стрелковой дивизии. С 1 октября 1926 г. Военный прокурор Отдела ВП Ленинградского ВО. С июля 1928 г. военный прокурор ВП 5-го стрелкового корпуса Белорусского ВО.

С ноября 1931 г. слушатель Военно-Технической Академии КА им. Дзержинского. С мая 1932 г. слушатель Военной Академии Механизации и Моторизации КА.

С 4 января 1937 г. командир батальона 2-й запасной танковой бригады. С 11 августа 1937 г. и.д. командира 31-й механизированной бригады (утвержден в должности Приказом НКО № 3365 от 09.09.1937).

Приказом НКО № 0146 от 19.02.1938 г. назначен Начальником Управления снабжения горючим КА.

В декабре 1941 г. создались трудности в обеспечении горючим Волховского фронта, по ряду причин фронт не смог выполнить задачу по прорыву блокады Ленинграда. В результате Постановлением ГКО № 1157сс от 16.01.1942 г. был отстранен ряд руководящих лиц тыла в центре, в их числе и начальник УСГ.

Приказом НКО № 03633 от 05.05.1942 г. назначен Зам.начальника Управления формирования и укомплектования КА.

Приказом НКО № 0433 от 27.01.1943 г. назначен Заместителем командующего по БТиМВ Московского ВО. С 10 февраля по 17 марта 1945 г. проходил стажировку в должности заместителя командующего 2-й гв. ТА. С 28 июля 1945 г. в распоряжении ВС БТиМВ КА.

С 1 августа 1945 г. и.д. Зам.командира БТиМВ Центральной ГВ. Приказом МВС СССР № 0452 от 12.07.1946 утвержден в должности.

Со 2 апреля 1947 г. Начальник инспекторской группы Управления Боевой подготовки БТиМВ ВС. Приказом МВС от 28.04.1948 г. назначен Зам.начальника Управления Боевой подготовки БТиМВ ВС.

С 27 июня 1949 г. заместитель командира 4-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии.

С 4 марта 1950 г. помощник командующего 4-й гв. механизированной армии ГСОВГ.

Приказом МО СССР № 0893 от 13.04.1953 г. уволен в запас по ст. № 59б.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 1516/п от 15.12.1936), комбриг (Приказ НКО № 413/п от 18.02.1938, № 0170/п от 22.02.1938), комдив (Приказ НКО № 0806/п от 20.02.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Святого Георгия IV класса (06.09.1917),

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени (03.06.1940), Орден Отечественной войны I степени, Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «XX лет РККА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. Структура и кадры центрального аппарата H КО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы. — М.; СПб.: Летний сад, 2005
 
 
 

наверх