Танковый фронт

Кошелев Василий Васильевич

19.07.1908 - 14.10.1994

Кошелев Василий Васильевич

Кошелев Василий Васильевич родился 19 июля 1908 г. в поселке Гусевского хрустального завода в Меленковском уезде Владимирской губернии (ныне г. Гусь-Хрустальный Владимирской обл.) в семье рабочих. Русский.

Окончил сельскую школу в 1920 г. Опытно-показательную школу в 1925 г. Профессиональную школу в Сызрани в 1930 г.

Член ВКП(б) с июля 1931 г. (п/б № 1991685, 01291111).

Умер 14 октября 1992 г. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Образование. Окончил команду одногодичников при 3-м Туркестанском артиллерийском полку (1931), курсы усовершенствования политсостава (1938), КУВНАС при ВАММ (1941), ускоренный курс ВВА им. Ворошилова (1942), основной курс ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА с 4 ноября 1930 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с августа 1941).

Служба в Красной Армии. С 4 ноября 1930 г. - красноармеец артполка 3-й Туркестанской дивизии. С августа 1931 г. ответственный секретарь партбюро 3-й Туркестанской дивизии. С декабря 1932 г. политрук эскадрона отдельного механизированного дивизиона Туркменской кавалерийской дивизии Средне-Азиатского ВО. С апреля 1935 г. там же командир эскадрона.

С февраля по апрель 1938 г. слушатель курсов усовершенствования политсостава им. Ленина.

С апреля 1938 г. командир эскадрона 4-го мехдивизиона 18-й горнокавалерийской дивизии. С августа 1938 г. командир отдельного бронеэскадрона той же дивизии. С 25 января 1940 г. командир 33-го отд. бронетанкового дивизиона 18-й горнокавалерийской дивизии.

С 15 октября 1941 г. по январь 1942 г. - слушатель курсов Военной академии Генштаба.

С января 1942 г. - вирд офицера Генштаба. С 10 марта 1942 г. - офицер Генштаба при танковой дивизии. С 17 мая 1942 г. - старший офицер Генштаба в 23-м танковом корпусе. С 8 октября 1942 г. - и.д. начальника штаба 23-го танкового корпуса (утвержден Приказом НКО № 06596 от 29.10.1942). С 16 октября по 28 ноября 1942 г. врид командира 23-го танкового корпуса, занимался вопросами его формирования. С 18 февраля 1943 г. и.д. начальника штаба 2-го танкового корпуса (утвержден Приказом НКО № 03329 от 17.06.1943).

С июня 1945 г. начальник штаба 8-й гв. танковой дивизии.

С 17 января 1947 г. по март 1949 г. - слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 14 марта 1949 г. начальник Ташкентского танкового училища. С 17 марта 1950 г. начальник штаба 4-й гв. механизированной армии. С 8 августа 1953 г. начальник Саратовского танкового училища. С 6 декабря 1957 г. начальник 4-го отдела управления ВУЗ СВ. С 19 августа 1958 г. Заместитель начальника управления ВУЗ СВ.

С марта 1968 г. в отставке.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 016491 от 24.12.1935), капитан (Приказ НКО № 0343 от 28.02.1939), майор (Приказ НКО № 025 от 08.01.1941), подполковник (Приказ НКО № 06724 от 09.09.1942, Приказ НКО № 05908 от 10.09.1942), полковник (Приказ НКО № 011 от 11.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1387 от 15.12.1943).

Награды: Орден Ленина (1938, № 3089), шесть Орденов Красного Знамени (02.12.1942, 18.10.1944, 16.02.1945, 05.05.1945, 1950), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Кутузова II степени (10.01.1944), Медаль «За Боевые Заслуги», Медаль «За оборону Москвы» (13.12.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх