Танковый фронт

Коротков Виктор Васильевич

13.04.1901 - 30.06.1952

Коротков Виктор Васильевич

Коротков Виктор Васильевич родился 13 апреля (по ст. ст. 31 марта) 1901 г. в с. Стремилово Стремиловской волости Серпуховского уезда Московской губернии (ныне село Чеховском районе Московской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил церковно-приходскую школу (1913), вечерние курсы общеобразовательной практики (1936). Окончил 1-й курс вечернего ком. ВУЗа при 45-м механизированном корпусе (1935).

Член ВКП(б) с 1932 г. (п/б № 1076484).

Умер 30 июня 1952 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил ВВА им. Ворошилова (1945), КУКС при ВА им. Фрунзе (1948).

Служба в армии. В РККА с 18 марта 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Ранен в 1943 г. Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С марта 19120 г. - красноармеец 1-го запасного стрелкового полка (Западный фронт). С мая 1920 г. - красноармеец отряда ВЧК по борьбе с бандитизмом. С декабря 1920 г. - красноармеец 15-го запасного стрелкового полка (Западный фронт). С января 1921 г. -красноармеец 54-го стрелкового полка 18-й стрелковой бригады.

С июня 1921 г. по сентябрь 1924 г. - курсант 4-й Курской нормальной пехотной школы.

С сентября 1924 г. - комвзвода, комроты, командир учебной роты 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. С мая 1929 г. - командир полковой школы 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. С апреля 1931 г. - командир роты 73-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии.

С мая 1932 г. по сентябрь 1933 г. - слушатель Ленинградских БТ КУКС.

С сентября 1933 г. - командир учебной роты танкового батальона 25-й Чапаевской стрелковой дивизии.

С января по октябрь 1933 г. - слушатель АКУКС АБТВ г. Москвы.

С октября 1933 г. - командир учебной роты 45-го механизированного корпуса. С 4 марта 1935 г. - Помощник начальника штаба учебного батальона 134-й механизированой бригады 45-го механизированного корпуса. С 17 июня 1935 г. - Помощник начальника штаба учебного батальона 12-й механизированой бригады. Приказом НКО № 00260 от 10.03.1938 г. назначен начальником штаба 2-го танкового батальона 12-й механизированой бригады. Приказом НКО № 00138 от 05.1938 г. назначен начальником оперативной части 24-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0083 от 19.07.1940 г. назначен начальником штаба 19-го танкового полка 10-й танковой дивизии. С 14 августа 1940 г. - Начальник оперативного отдела штаба 8-й танковой дивизии. С 11 сентября 1940 г. - начальник штаба 20-го танкового полка. С 12 июня 1941 г. - Начальник оперативного отдела штаба 22-го механизированного корпуса.

С 7 сентября 1941 г. - Начальник штаба 33-й танковой бригады. С 28 марта 1942 г. - командир 102-й танковой бригады. Приказом НКО № 05522 от 02.10.1942 г. назначен начальником штаба Управления командующего БТиМВ Донского фронта.

С февраля 1943 г. на излечении по ранению.

С августа 1943 г. - заместитель командующего БТиМВ Центрального (сентябрь 1943 г.) и 1-го Белорусского фронтов.

С мая 1944 г. по март 1945 г. - слушатель Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова.

Приказом НКО № 0588 от 15.03.1945 г. - в распоряжении Командующего БТиМВ КА. Приказом НКО № 0335 от 20.04.1945 г. назначен Заместителем командующего БТиМВ Дальневосточного фронта.

С декабря 1945 г. в распоряжении Командующего БТиМВ КА.

С 21 января 1946 г. - Командующий БТиМВ Ставропольского территориального ВО. Приказом МВС № 0393 от 24.07.1946 г. - Командир 1-й гв. механизированой дивизии.

26 июня 1948 г. - окончил курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. Фрунзе.

С 19 февраля 1949 г. в распоряжении УК СВ. Приказом МВС № 0340 от 18.03.1949 г. - Командир 26-й механизированой дивизии. 21 марта 1949 г. исключен из списокв состоящим в распоряжении УКСВ.

С 15 февраля 1951 г. - в распоряжении 10-го отдела 2-го Главного управления Генштаба СА.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 00197 от 1936), майор (Приказ НКО № 04281 от 1938), подполковник (Приказ НКО № 04471 от 1941), полковник (Приказ НКО № 06223 от 12.10.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 976 от 10.09.1943).

Награды: два Ордена Красного Знамени (04.02.1943, 1944), Орден Отечественной войны I степени (24.09.1943), Орден Александра Невского (29.08.1945), Орден Красной Звезды (14.02.1943). Медали «XX лет РККА«, «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда» (19.06.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
 
 
 

наверх